This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

68 Results in auctions
Lot: 2500

Umfangreiches Konvolut Bronzen aus der Zeit Kaiser Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Starting price 100 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...


Lot: 2500

Stadtmedaille in Silber 'Heilbronn' 1991 stgl./PP mit Tönung

Punze: 999 / V. HUSTER / B. BADEN, ca. 60 g, Dm. ca. 46 mm. Dabei eine weitere Silbermedaille 'Neckartaler' .999, ca. 25,9 g, Dm. 40 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle.

| City medal in silver 'Heilbr...

60 EUR
1 Bid
06D 09hrs 27min 09sec (05.05.2024 19:38)

Lot: 2501

Sammlung Deutscher Taler Repliken (19. Jahrhundert) in SILBER,

12 Stück a ca. 12 Gramm, 1000/1000 legiert, ca. 144 Gramm fein, lose in einem Beutel.

|Collection of German Taler replicas (19th century) in SILVER, 12 pieces of approx. 12 grams each, 1000/1000 al...

90 EUR
5 Bids
06D 09hrs 27min 39sec (05.05.2024 19:38)

Lot: 2501

Zusammenstellung von Bronzemünzen aus der römischen Spätantike 3.Jh.n.Chr. -

No limit

dabei Bronzen aus der Zeit des Kaisers Claudius II. Gothicus, des M. Piavonius Victorinus, Tetricus I. und II. und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

| Compilation...


Lot: 2502

Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Starting price 100 EUR

dabei vertreten sind Claudius, Nero, Vespasian und Titus, u.a. dabei 1 x Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero, Av: Büste des Nero mit Lorbeerkranz, Rv: Sitzende Roma, SC, im Abschnitt ROMA,s, beriebe...


Lot: 2502

Medaillen-Sammlung / XX. Olympische Spiele München 1972

mit 16 x à 20 g Silbermedaillen, stgl., mit Tönung, in Original-Schatulle.

| Medal Collection / XX Olympic Games Munich 1972 with 16 x 20 g silver medals, mint, with toning, in original box.

210 EUR
3 Bids
06D 09hrs 28min 09sec (05.05.2024 19:39)

Lot: 2503

USA - American Eagle 1 Unze 2000 (coloriert). 4 Stück.

"Die vier Jahreszeiten", Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Colorierte Motivserie. Prägefrisch, insg. 124,4 g Feinsilber.

|USA - American Eagle 1 oz 2000 (colored). 4 pieces. "The four Seasons", ...

130 EUR
4 Bids
06D 09hrs 28min 39sec (05.05.2024 19:39)

Lot: 2503

Karien : umfangreiche Sammlung Antiken -

Starting price 400 EUR

dabei z.B. 1 x Karien/Knidos - Tetrobol 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r., Rv: Dreifuss, KNIΔIΩ(...), s-ss, Tönung, berieben, Kratzer, 2,33g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen...


Lot: 2504

12-teilige Sammlung Bronzen aus dem Reich der Elymäer (Iran) -

Starting price 130 EUR

Münzen aus der Zeit des Orodes II., Kamnaskires-Orodes III. und Phraates, 1-2.Jh.n.Chr, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 12-piece collection of bronzes from the Elymian Empire...


Lot: 2504

Preußen/GOLD - 3 x 20 Mark und 1 x 10 Mark.

Darunter: 1 x 10 Mark Wilhelm I. 1875/A, ss-, Abrieb, fleckig, Tönung; 1 x 20 Mark Wilhelm I. 1872/A, ss, fleckig; 2 x 20 Mark Wilhelm II. 1889/1903/A, je ss, da fleckig.

| Prussia/GOLD - 3 x 20 ma...

1.700 EUR
3 Bids
06D 09hrs 29min 09sec (05.05.2024 19:40)

Lot: 2505

BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J,

5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.

| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.

55 EUR
1 Bid
06D 09hrs 29min 39sec (05.05.2024 19:40)

Lot: 2505

Partherreich : Kleine Sammlung Antiken aus Silber und Bronze -

Starting price 130 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Parthian Empire : Small collection of antiquities in silver and bronze - Condition always different. Best to view.


Lot: 2506

Bunt gemischte kleine Antikensammlung -

Starting price 130 EUR

Münzen aus den Regionen Characene, Nabatena, Phoenikien, Antiochia am Orontes, Iudaea, Mesopotamien. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Colorful small collection of antiques - C...


Lot: 2506

BRD - 3 x 5 DM Gedenkprägungen

davon 1 x 5 DM Markgraf von Baden 1955-G, ss-vz, Tönung sowie 2 x 5 DM Fichte, fast vz.

| FRG - 3 x 5 DM commemorative coins, of which 1 x 5 DM Margrave of Baden 1955-G, VF-XF, toning and 2 x 5 DM...

200 EUR
11 Bids
06D 09hrs 30min 09sec (05.05.2024 19:41)

Lot: 2507

Panama /SILBER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974

fast stgl., teils mit Grünspan, ca. 132 g (.925 Silber).

| Panama /SILVER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974, near FDC, partly with verdigis, approx. 132 g (.925 silver)

90 EUR
5 Bids
06D 09hrs 30min 39sec (05.05.2024 19:41)

Lot: 2507

Römische Spätantike 10 Münzen aus dem 4./5.Jh.,

No limit

dabei z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme (Potin) 3./4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Kopf Diocletians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Adler, ss, berieben, Korrosion, 7,03g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...


Lot: 2508

Franklin Mint/Barbados - 2 x Kursmünzensatz 1974 zu 18,41 Dollars vz (PP),

teilweise starke Tönung und Fingerabdrücke. Gesamtanteil Silber fein ca. 105 g. Jeweils lose in Kapseln und Tüten. Zertifikate anbei.

| Franklin Mint/Barbados - 2 x coin set 1974 to 18,41 Dollars i...

90 EUR
3 Bids
06D 09hrs 31min 09sec (05.05.2024 19:42)

Lot: 2509

Russland - 11 x 10 Rubel + 10 x 5 Rubel, Silber,

ca. 480 Gramm fein, in 4 Etuis.

| Russia - 11 x 10 roubles + 10 x 5 roubles, silver, approx. 480 grams fine, in 4 cases.

360 EUR
7 Bids
06D 09hrs 31min 39sec (05.05.2024 19:42)

Lot: 2509

Kleine Sammlung Münzen aus dem Dt. Kaiserreich -

Starting price 260 EUR

dabei 1 x 1/2 Mark, zahlreiche 1 Mark Stücke sowie z.B. 1 x Württemberg 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss, berieben, Tönung, Kratzer, minimale Randfehler, 27,7g Ag rau sowie Weiteres. Erhalt stets unters...


Lot: 2510

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff -

Starting price 400 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Tönung, Grünspa...


Lot: 2510

BRD - Münzen 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979)

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade. Insgesamt ca. 257 g Feinsilber.

| FRG - Coins 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979), Various years, different degrees of condition. A tota...

170 EUR
5 Bids
06D 09hrs 32min 09sec (05.05.2024 19:43)

Lot: 2511

2 x Motivbarren /SILBER - 'Merry Christmas' à 1 Unze

guter Zustand, teils mit Patina.

| 2 x Motif ingots /SILVER - 'Merry Christmas' à 1 oz, good condition, partly with patina.

60 EUR
3 Bids
06D 09hrs 32min 39sec (05.05.2024 19:43)

Lot: 2511

Olympic Games'92 - 29 x SILBERgedenkprägungen zu den Olympischen Spielen Barcelona/Albertville 1992.

Starting price 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 560g. Davon 22 x Gedenkprägungen zu je 20g Ag fein, je PP, teilweise Tönung, davon 21 x mit Zertifikat; 1 x Gedenkprägung zu 8.5g Ag fein, PP, mit Zertifikat; 1 x Frankre...


Lot: 2512

Die offiziellen Silbergedenkmünzen Fifa Fussball WM Deutschland 2006 -

Starting price 750 EUR

Zusammenstellung von 47 Silbergedenkprägungen aus aller Welt. Dabei z.B. 1 x Kanada - 5 Dollars 2003, Fifa World Cup, vz aus PP, minimalst fleckig und Kratzer, 1 oz Ag fein, verkapselt sowie 1 x Andor...