Linde, rückseitig leicht geflacht, H:152 cm. Holzsichtig, vormals gefasst, erg., Altersschäden.
wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. besch., H. ca. 160 cm. Kaufbeleg über DM 10.000,- lag vor.
der Form des Zahnes nachempfunden 14 vollplastisch beschnitzte Pferde, L ca.42 cm x B ca.7,5 cm x H ca.10,5 cm. Die Provenienz ist dokumentiert duch 2 Fotos der 60er/70er Jahre. VERSAND NUR INNERHALB ...
Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 113 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 54 cm
nahezu vollrund gearbeitet. Herausragende ornamentale Dekoration in der polychromen Fassung, tlw. Schuppenmuster. Wunderbarere Gesichtsausdruck, fein ausgearbeitete Locken und gestrichelte Augenbrauen...
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 44 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 41 cm
rückseitig leicht gehöht. Polychrom gefasst, besch., H. ca. 63 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig. Schöne Arbeit, fein geschnittene Gesichtszüge, Borten mit Reliefdekor, Faltenwurf im mittelalterlichen Stil. Attribut des Kirchenmodells zu seinen Füßen,...
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Feine Ausarbeitung der Borten und des Gürtels mit Wappendekor. Krone mit reliefierten Ornamenten verziert. In seiner rechten Hand ein erhobenes Schwert haltend,...
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig, innige Darstellung, feine Gesichtszüge, l. besch., H. ca. 124 cm
wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. Lebhafte Darstellung, besch., H. ca. 78 cm
Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst. Dargestellt mit seinem Zimmermannswerkzeug, l. besch., H. ca. 98 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst, Blattgoldfassung, min. besch., H. ca. 82 cm.
vollrund gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 28,5 cm
als Relief gearbeitet. Unter dem Fuß des Engels Schlangendarstellung mit fein herausgearbeiteten Zähnen. Polychrom gefasst, ornamentaler Dekor, l. besch., H. ca. 67 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm
Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Aufwendige polychrome Staffage, Blattvergoldung, l. besch., H. 124 cm
rückseitig summarisch gearbeitet, Reste von Fassung. In leichtem S-Schwung eingefangene Figur, das Jesuskind mit der rechten Hand haltend. Besch., Sockel erg., H. ca. 35,5/43 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm