EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
patiniert, vollplastische Figurengruppe eines weiblichen und eines männlichen Aktes, unsign., H. 17 cm. Unterseite zweier Füße mit Bohrung für Montur.
Bronze, männlicher und weiblicher Akt mit drei Beinen auf Plinthe, anbei Buch 'Der Bildhauer Ernst Steinacker aus dem Ries/1977', H. ca. 49.
wohl Bronze, Marmor und Holz. Bezeichnet und datiert "1905". Auf Marmorsockel montiert, dazu Holzsockel, besch., L. ca. 60 cm
Provenienz: Priv...
Bronze, stehende weibliche Aktfigur, auf Marmorsockel, Nr. 0571/1685, bez. 'Ernst Fuchs', H. ca. 42,5cm. Figur etwas beweglich, Altersspuren.
Iron, pierced and corroded, D: about 65 cm. Min. Signs of weathering.
Bronze, 'First step'. Signs of age.
PAIR OF WINGED ALTAR-T...
aufwendiger Guß in detailreicher Ausführung. Besch., H. 91
Bronze, patiniert, Ringform mit zwei abstrahierten, aneinander geschmiegten Köpfen, auf Sockel montiert, H. 29,5/35 cm, Galerie-Rechn. liegt vor
braun patiniert. Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 42 cm
Immaculata auf Schlange über Weltkugel und Halbmond, Holz, polychrom gefasst, H: 33 cm. Altersspuren.
weiblicher Akt in Bronze auf Amethystsockel, an der Bronzeplinthe monogrammiert 'Sch', am Sockelboden Etikett der Künstlerin, H: gesamt ca. 23 cm. Minim. Altersspuren.
Galvanoplastik, vollplastische Ausführung, verso am Sockel bez. 'FAHRNER 1941', H: 36,5 cm.
nach dem Entwurf "Innocence (Die Unschuld)". Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 36 cm
"Cheval de Marly" (Rossebändiger). Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "ROLLAND FDEUR PARIS". Alterssch., H. ca. 38 cm
Metallguß. Nach einem hellenistischen Original um 220-200 v. Chr. Bräunlich patiniert, Alterssch., L. ca. 42 cm
Holz vollrund geschnitzt und gefasst, beide einen Kerzenleuchter haltend, H: 43 cm. Flügel ersetzt, überfasst.
Bronze, nach einer Studie für das Engels-Denkmal, limitierte Auflage, 17/50, unters. bez. 'A.H.', H. ca. 7,5cm.
Um 1900, Bronze dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe, auf der Standfläche signiert "H. Guradze. Berlin.", HxBxT: 32/33/11 cm. Altersspuren.
EVANGELIST ...
Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.
Elfenbein, vollrund geschnitzt. Unterseitig monogrammiert. sehr feine Arbeit mit typischer Ornamentik. In wohl originaler Schatulle, min. besch., H. ca. 14
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern in verschiedenen Farben. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 40 cm
Holz, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schürze und Spitzenborten. Die Hände mit Adern und Handlinien ausgearbeitet. Besch., H. ca. 49 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Schöne polychrome Staffage und Vergoldung. Naturalistische Ausarbeitung, l. besch., H. ca. 130 cm
Holz, rückseitig leicht summarisch gearbeitet, feine polychrome Fassung. Altersspuren, min. besch., H. ca. 100 cm