This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2141 Results in auctions
Lot: 845

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 113 cm


Lot: 845

GREINER, F. (XX) "Fischender Knabe",

Result: 480 EUR

Signiert,, auf Sockel montiert, besch., H. ca. 41/47 cm


Lot: 845

STANDKRUZIFIX

Result: 140 EUR

20. Jh., Bronze, Standkruzifix mit Korpus Christus im Gothischen Stil auf viereckigem Stand, am Sockel unlesbar bezeichnet, H: 55cm


Lot: 845

DUVERNET, GEORGES (1870-1955) NACH: "Tänzerin mit Ringen", 20.Jh.,

Result: 250 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 48/60 cm


Lot: 845

TROGER, SIMON, ATTR. (Abfaltersbach 1683-1768 Haidhausen), "Versehrter Bettler",

Starting price 2.160 EUR

Elfenbein u. gebeiztes Buchsbaumholz, eingelegte Glasaugen, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Kropf und Holzbein, in zerrissenem Gewand, auf einen Gehstock gestützt und die Hand bittend ...


Lot: 845

BARON, PACO (geb. 1931) "Caballo Renato",

Starting price 480 EUR

wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "32/200". Alterssch., H. ca. 14/18 cm


Lot: 845

Wohl JENSEN, PEDER MARIUS (1883-ca. 1925), "Junge Frau beim Wasser schöpfen",

Starting price 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm


Lot: 845

Paar prunkvolle Altaraufsätze, wohl 19.Jh.,

Result: 1.000 EUR

Holz, durchbrochen geschnitzt. Vergoldet und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 63/69 cm


Lot: 845

Zwei musizierende Putti, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm


Lot: 845

FIGUR "BADENDE VENUS"

Result: 500 EUR

Wohl Italien, 19.Jh., Alabaster, Frauenakt gebeugt stehend, mit langem Tuch um Bein und Hüfte, der Kopf geneigt mit aufwendig frisiertem Haar, ein Bein angewinkelt auf Fels, auf Sockel, H: ca. 70 cm. ...


Lot: 845

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Val Maggia",

Result: 90 EUR

Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Aluminium. Seitlich Plakette mit Künstler und Nummerierung "1/100". Zertifikat anbei, Altersspuren, 18x22 cm


Lot: 845

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Muttergottes",

Result: 48 EUR

Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm


Lot: 845

Mondsichelmadonna aus Holz, 20. Jh.

Result: 140 EUR

farbig gefasst, H 29


Lot: 845

Stehende Muttergottes, meist 19./20.Jh.,

Result: 240 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 50 cm


Lot: 845

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Starting price 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm


Lot: 845

Wohl Edition STRASSACKER, Schildkröte,

Result: 55 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm


Lot: 845

Heiliger Damian, Holz gefaßt, deutsch 20./21. Jh.

Result: 220 EUR

H. ca. 75, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 845

Bez. REVILLON, Bronzefigur, 20.Jh.,

Starting price 900 EUR

sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 845

Paar Engelsköpfe, wohl 17./20.Jh.,

Result: 150 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig, überschnitzt, erg., H. ca. 20 cm


Lot: 845

Skulptur einer Lesenden, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene, flächig anmutende Komposition mit unruhig strukturierter Oberfläche. Nummeriert "91/100". Altersspuren, H. ca. 31 cm


Lot: 845

Drei stehende Holzfiguren, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Muttergottes, Hl. Christopherus und Jägersmann. Holzsichtig, meist vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 29/50 cm


Lot: 845

MONOGRAMMIST "RSN", 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Portraitkopf und Hände. Monogrammiert und datiert "58". Kopf aus Sockel montiert. Guß, patiniert, besch.


Lot: 845

Liegendes Jesuskind,

Starting price 300 EUR

Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.


Lot: 845

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), "Eva",

Result: 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, Alterssch., H. ca. 40 cm.