Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 113 cm
Signiert,, auf Sockel montiert, besch., H. ca. 41/47 cm
20. Jh., Bronze, Standkruzifix mit Korpus Christus im Gothischen Stil auf viereckigem Stand, am Sockel unlesbar bezeichnet, H: 55cm
Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 48/60 cm
Elfenbein u. gebeiztes Buchsbaumholz, eingelegte Glasaugen, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Kropf und Holzbein, in zerrissenem Gewand, auf einen Gehstock gestützt und die Hand bittend ...
wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "32/200". Alterssch., H. ca. 14/18 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm
Holz, durchbrochen geschnitzt. Vergoldet und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 63/69 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm
Wohl Italien, 19.Jh., Alabaster, Frauenakt gebeugt stehend, mit langem Tuch um Bein und Hüfte, der Kopf geneigt mit aufwendig frisiertem Haar, ein Bein angewinkelt auf Fels, auf Sockel, H: ca. 70 cm. ...
Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Aluminium. Seitlich Plakette mit Künstler und Nummerierung "1/100". Zertifikat anbei, Altersspuren, 18x22 cm
Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 50 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
H. ca. 75, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig, überschnitzt, erg., H. ca. 20 cm
Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene, flächig anmutende Komposition mit unruhig strukturierter Oberfläche. Nummeriert "91/100". Altersspuren, H. ca. 31 cm
Muttergottes, Hl. Christopherus und Jägersmann. Holzsichtig, meist vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 29/50 cm
Portraitkopf und Hände. Monogrammiert und datiert "58". Kopf aus Sockel montiert. Guß, patiniert, besch.
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, Alterssch., H. ca. 40 cm.