This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1618 Results in auctions
Lot: 560

DPU Taschenuhr, Savonette, 1910/20er Jahre. Gehäuse Silber 900 (SD fehlt!).

Result: 340 EUR

Werk- u. Gehäuse-No.: 208035. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. (No. 79).


Lot: 560

ULYSSE NARDIN Antike Royal Navy Navigationsuhr Taschenuhr II. WK, ca. 1942.

Result: 1.300 EUR

Gehäuse Silber 925, verschraubter Boden, signiert mit Ulysee Nardin Locle, außen beschriftet mit "H.S.^2". Seriennummer 123923 auf Zifferblatt, Uhrwerk und Typenschild im und auf dem Deckel des Holzet...


Lot: 560

Tempor Watch Co. / Loeillet Watch Freimaurer Taschenuhr ca. 1930er Jahre

Starting price 1.300 EUR

Dreieckiges Gehäuse in 925er Sterling-Silber. Vermutlich hergestellt für den amerikanischen Markt. Gehäuse hergestellt vom bekannten Gehäusemacher und Schmuckhersteller "Huguenin Fréres & Co." in Le L...


Lot: 560

Taschenuhr

Starting price 850 EUR

aus GG 18K, 26,7 g, D: 3,5 cm, rückseitig guillochiert, graviert und emailliert, um 1870, Tragespuren, Bestoßungen am Email, Scharnier verbogen und ausgerissen, ohne Aufzugsschlüssel, Funktion nicht g...


Lot: 560

HY. MOSER & CE. antike Taschenuhr Halbsavonette, um 1900.

Starting price 2.200 EUR

Gehäuse in 18K Gold (inklusive Staubdeckel)Gehäuse-Nr. 61290. Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit emailliertem Ziffernkranz. Guter Zustand mi...


Lot: 560

TASCHENUHR FIGURENAUTOMAT,

Result: 4.300 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Gehäuse in Teilen GG 18K (säuregeprüft), Gesamt: 128,3 g. Schlag auf Tonfeder, bei Schlagauslösung schlagen die Figuren in Richtung der in der Szenerie enthaltenen Glocken. D: 58 mm...


Lot: 560

A. Lange & Söhne antike Savonette Taschenuhr. Ca. 1930er Jahre.

Result: 1.700 EUR

Gehäuse 14K Gold, Staubdeckel Metall. Handaufzug Uhrwerk mit 3/4 Platine, Breguet-Spirale und Schwanenhals-Feinregulierung. Gehäuse- und Werknummer 70305. Sichtbare Gebrauchsspuren und Dellen am Gehäu...


Lot: 560

ANONYME Antike Spindeltaschenuhr. 19. Jhdt.

zurückgezogen

Nickel, Emaille Zifferblatt mit Malerei. Handaufzug-Werk mit Schlüsselaufzug und Datumsanzeige auf 12 Uhr (schaltet ca. 2 Uhr morgens). Deutlich sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit B...


Lot: 560

Antike " F. Schlesicky / Frankfurt" Goliath 8-Tage XXLTaschenuhr. Ca. 1900.

Result: 110 EUR

Gehäuse Nickel. Handaufzug Uhrwerk mit 8 Tage Gangreserve. Uhrwerk läuft, nicht geprüft auf Gangreserve und Ganggenauigkeit. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse und Glas, Rückdeckel mit Dellen, schli...


Lot: 560

PATEK PHILIPPE Antike Bassine Taschenuhr mit Email-Dekor.

Result: 9.000 EUR

Gold 18K. Gehäuse Rückseite mit blauer Email und diamantbesetzem Stern. Handaufzug-Werk, Kaliber 12". Werk Nr. 162.428. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion 19...


Lot: 560

ANGELUS. Savonette Taschenuhr mit Jagdmotiv.

Result: 10 EUR

Nickel. Quartz-Werk, nicht funktionsfähig mit neuer Batterie, Service notwendig. Kette in Stahl anbei. Durchmesser 48mm gemessen ohne Krone.

|ANGELUS. Hunter case pocket watch with hunting motif. N...


Lot: 560

BAUME & MERCIER Geneve Taschenuhr Frackuhr, Ref. 30307 1. Ca. 1970er Jahre.

Starting price 800 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk Kaliber 4200. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Original Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).

| BAUME & MERCIER Geneve pocket...


Lot: 560

KONVOLUT 2x Taschenuhr.

Result: 70 EUR

Gehäuse Silber. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt teilweise mit Rissen, bitte Bilder beachten! Beide Uhren funktionieren, Ganggenauigkeit nicht geprüft, Service empfoh...


Lot: 560

OMEGA Taschenuhr.

Starting price 700 EUR

Gehäuse Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA pocket watch. Case gold 14K. Handwound-movement. Signs of use on case. Diamet...


Lot: 560

ALPINA Savonette Vintage Taschenuhr ca. 1940er Jahre

Result: 70 EUR

Gehäuse Walzgold-Doublé 50 Mikron vergoldet. Handaufzugswerk Kal. 338. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. 52mm Durchmesser ohne Krone und Bügel.

| ALPINA Hunter Vintage pocket watch ca. 1940s. Case roll...


Lot: 560

VINTAGE Savonette Taschenuhr mit Chronograph und Viertelstundenrepetition.

Result: 2.400 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Werk Nr. 255146. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 60mm (gemessen ohne Krone).





| VINTAGE Savonette pocket watch with chrono...


Lot: 560

S.T. Dupont Vintage Reisewecker

Result: 150 EUR

Gehäuse vergoldet mit Flächen in China-Lack und orangefarbenem Glitzerpartikeln. Batteriewechsel 09/2021. Gehäuse 37x62x12 mm.

| S.T. Dupont Vintage travel alarm clock. Case gold plated with China ...


Lot: 560

CARTIER Reisewecker, Ref. 6601 U O1496. Ca. 1990er Jahre.

Result: 260 EUR

Vergoldet, Gehäuseboden graviert: "Glencore; $ 850 Million; 18.9.1997". Quarz-Werk. Batteriewechsel, 10/2021. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 61mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER ...


Lot: 560

K. SERKISOFF & Co. / BILLODES Antike Savonette Taschenuhr für den osmanischen Markt, ca. 1880.

Result: 110 EUR

Gehäuse 800er Silber, Staubdeckel Metall. Handauszugswerk mit Schlüssel für Aufzug und Zeigerverstellung. Uhrwerk läuft, ist aber revisionsbedürftig. Emaille-Zifferblatt im guten Zustand. Deutliche Ge...


Lot: 560

NOMOS Vintage Savonette Taschenuhr.

Result: 200 EUR

Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

NOMOS Vintage Savonette pocket watch. Silver. Handwound-movement....


Lot: 560

SPINDELTASCHENUHR

Starting price 400 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Silbergehäuse (säuregeprüft), innen gepunzt (IEC), vergoldetes Werk mit Spindelhemmung, Antrieb über Kette und Schnecke, sehr feine, durchbrochene Unruhebrücke, Regulier...


Lot: 560

KLEINE SPINDELTASCHENUHR HUGUENIN PFORZHEIM

Result: 650 EUR

19. Jh., Goldgehäuse 18K (säuregeprüft), Werk bezeichnet „Huguenin Pforzheim“, Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Bezeichnet: „Huguenin aPforzheim“. D: 4 cm. Alters...


Lot: 560

DOXA Taschenuhr um 1900/1910. Gehäuse Metall.

Result: 120 EUR

Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern u. kleiner Sekunde (beschädigt!). Feine Verzierungen an gesamten Gehäuse, Boden mit Reitermotiv. Mit Uhrenkette aus Metall. Geh.-Durchmesser ca. 70m...


Lot: 560

HEUER Vintage Chronograph Rattrapante, Ref. 570. Taschenuhr.

Starting price 260 EUR

Metall. Handaufzug-Werk. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Vintage Chronograph Rattrapante, Ref. 570. Pocket watch. Metal. Handwound-movement. Box enclosed. Diameter...