nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
Kugelbauchförmig mit langem Trichterhals, Purpurblumen-Malerei, Goldrand, H. 24,5 cm
Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm
Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...
polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12
blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28
1. und 2. Wahl., Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchteller, 3 Milchkännchen, Saliere, 2 Carréschälchen, 2 Leuchterchen, Brotteller, 8 Tassen/9 UT, Speiseteller, 4 Kuchentellern und Ovalschale...
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm
Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16
flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24
zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...
1. und 2.Wahl. Rosa Rose mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen mit 6 UT in versch. Formen, Milchkännchen und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm
Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT und Deckeldose. Dazu zwei weitere Mokkatassen/UT erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
vergoldet. Beidseitig auf der Wandung Kartuschen mit stilisiertem Vogel- und Floraldekor. Ornamentfriese, gemarkt, Alterssch., L. ca. 21
Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5