No. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Saturday, January 21, 2017

100 Results
Lot: 616

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Result: 180 EUR

Lot: 603

MEISSEN Henkelvase, 1924-34, 2.Wahl,

Result: 180 EUR

grüner Drachendekor mit eisenroten Ornamenten, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben mit Palmetten und Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm

Lot: 686

MEISSEN Paar Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 180 EUR

eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm

Lot: 626

GOEBEL große Hummelfigur "Geborgen", 20.Jh.,

Result: 180 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 152/ II B. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 19,5 cm

Lot: 684

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Result: 170 EUR

Lot: 630

GOEBEL Hummelfigur "Schwieriges Problem", 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 170/I. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 651

SITZENDORF sieben Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. U.a. Junge mit Gänsen, Knabe mit Trauben, Mädchen mit Lamm. Blaue Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 9/11 cm

Lot: 634

KATZHÜTTE/ Hertwig & Co. "Bacchant auf Ziegenbock", 1.H. 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm

Lot: 610

NYMPHENBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 160 EUR

Lot: 605

Wohl NEAPEL oder RUDOLSTADT dekorative Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

ovale Form auf Tatzenfüßen. Deckel mit Durchbruchdekor, polychrome Blumenstaffage und Ziervergoldung. Bekrönte N-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25 cm

Lot: 602

MEISSEN MARCOLINI feiner Wandteller, um 1800, 1.Wahl,

Result: 160 EUR

im Spiegel polychromer Vogeldekor, umrahmt von Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 23,5 cm

Lot: 682

NYMPHENBURG zwei Vasen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 150 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bauchige Form mit langgezogenem Hals. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, wohl 2.Wahl, H. ca. 26 cm

Lot: 608

MEISSEN feine Blumenvase, 1924-34, 2.Wahl,

Result: 150 EUR

Lot: 604

NEAPEL oder RUDOLSTADT herausragende Aufsatzschale, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 699

MEISSEN Tasse/ UT mit militärischer Darstellung, 1.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 140 EUR

figurale Szene in Purpurcamaieu-Malerei. UT bez. "1914-1916", Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 655

MEISSEN Tintenzeug, wohl Marcolini, um 1800,

Result: 140 EUR

reicher Blaudekor. Gefäße für Tinte und Streusand. Blaue Schwertermarke, besch., H. ca. 4 cm

Lot: 638

HEREND zwei Durchbruchschalen und drei Schälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 130 EUR

Apponyi Orange, und Rothschild-Dekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/18,5 cm.

Lot: 688

MEISSEN Prunkschale, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

hochreliefiertes Blatt- und Blütenwerk, partiell vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., ber., D. ca. 28,5 cm

Lot: 671

TIRSCHENREUTH/ GEIERSTHAL Frühstücksset, 1.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

bestehend aus Tablett (Geiersthal), Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und Tasse mit UT. Partiell blauer Fond und reiche Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm

Lot: 633

ROSENTHAL "Putto mit Windspiel", 20.Jh.,

Result: 120 EUR

nach einem Entwurf von Entwurf Max Hermann Fritz, um 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, monogrammiert, Modellnr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 687

MEISSEN zierliche Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 110 EUR

eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 680

FÜRSTENBERG/ ROSENTHAL/ AUGARTEN Konvolut Zierteile, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

bestehend aus Miniaturväschen, Tellerchen (Alt-Ludwigsburg), 2 Schalen und 13 Tellerchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.

Lot: 611

NYMPHENBURG springendes Zicklein, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 110 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Mêne/August Göhring. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 607, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Lot: 664

NYMPHENBURG Dame mit Vogelkäfig, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

weiß glasiert. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau, mit der rechten Hand einen Vogelkäfig haltend, auf der Linken den Vogel sitzend. Gepresster Rautenschild, min. besch., H. ca. 17 cm