grüner Drachendekor mit eisenroten Ornamenten, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben mit Palmetten und Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm
eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 152/ II B. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 19,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 170/I. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. U.a. Junge mit Gänsen, Knabe mit Trauben, Mädchen mit Lamm. Blaue Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 9/11 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
ovale Form auf Tatzenfüßen. Deckel mit Durchbruchdekor, polychrome Blumenstaffage und Ziervergoldung. Bekrönte N-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25 cm
im Spiegel polychromer Vogeldekor, umrahmt von Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 23,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bauchige Form mit langgezogenem Hals. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, wohl 2.Wahl, H. ca. 26 cm
figurale Szene in Purpurcamaieu-Malerei. UT bez. "1914-1916", Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
reicher Blaudekor. Gefäße für Tinte und Streusand. Blaue Schwertermarke, besch., H. ca. 4 cm
Apponyi Orange, und Rothschild-Dekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/18,5 cm.
hochreliefiertes Blatt- und Blütenwerk, partiell vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., ber., D. ca. 28,5 cm
bestehend aus Tablett (Geiersthal), Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und Tasse mit UT. Partiell blauer Fond und reiche Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm
nach einem Entwurf von Entwurf Max Hermann Fritz, um 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, monogrammiert, Modellnr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm
eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
bestehend aus Miniaturväschen, Tellerchen (Alt-Ludwigsburg), 2 Schalen und 13 Tellerchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Mêne/August Göhring. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 607, Altersspuren, H. ca. 13 cm
weiß glasiert. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau, mit der rechten Hand einen Vogelkäfig haltend, auf der Linken den Vogel sitzend. Gepresster Rautenschild, min. besch., H. ca. 17 cm