Weißporzellan partiell kobaltblau gefaßt, mit reicher, erhabener Goldstaffage. Goldstaffage des Tellers berieben, Altersspuren.
Auf rocailliertem Astsockel stehendes Mädchen mit Miederkleid, Hut und Blumenkorb, polychrome Staffage, Modellnummer 60377, unterglasurblaue Schwertermarke, H 13 cm.
Auf rocailliertem Astsockel stehender Gärtnerjunge, auf dem Rücken die Weinkiepe tragend, polychrom staffiert, Modellnr. 60356, unterglasurblaue Schwertermarke, H 14 cm.
Weißporzellan, geschwungener Rand mit leicht erhabenem, goldstaffiertem Weinlaubdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.