Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.
orange-roter Ornamendekor und reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 12,5 cm
reiche Ziervergoldung, tlw. polychrom staffiert, reliefiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5/34,5 cm
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei einer weihnachtlichen Szene, D. ca. 25,
Reliefdekor von Weinranken und Trauben. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 29 cm
polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.
im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm
bez. "Potsdam 1840", polychrome Schlossansicht in Parklandschaft. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
bez. "Potsdam 1840", polychrome Schlossansicht in Parklandschaft. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
Dekor jeweils "Roter Mingdrache", Goldstaffage, tlw. ber., Schwertermarke des 20. Jh., (1x Pfeifferzeit 1924-34), Altersspuren, L 8 cm.
Dekor: Streublümchen, goldstaffiert. Eckiger Schlüsselgriff, Holzklöppel, am Rand goldbemaltes Reliefmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, HxD: 10/7,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Dekor "Rothschild", bestehend aus herzförmiger Deckeldose, runder Deckeldose, D 6,5 cm, kleiner Aschenbecher sowie kl. Durchbruchschälchen, L 9,5 cm, blaue Stempelmarken, leichte Altersspuren.
HERE...
Weißporzellan mit polychromer Malerei von blühenden Brombeerzweigen, verschiedene Formen, Marken von 1942-1991, u.a. 2. Wahl, H. ca. 10-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ROYAL COPENHAGEN convolut...
Mehrpassige gedrückte Form mit Streublümchenmalerei und Goldrand, Deckel fehlen, D. ca. 7cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: "Chinesischer Drache und Storch", Schwertermarke 1. Wahl, D 12, 5 cm.
MEISSEN ashtray, 20th. century.
Swordmark 1st. choice.
Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, ovale Form, Wandung mit Flechtdekor, 2 Handhaben, L. ca. 15cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN small bask...
Blumendekor, aufwendige Ziervergoldung mit Blumenfries, grüne Stempelmarke, Altersspuren, D. 27,5
Metallporzellan,schlichte, glatte Form, best. aus: 2 Kannen, 2 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen
Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.
Goldrand und verschlungenes Monogramm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., rest., D. ca. 24
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.
Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm
Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.
auf quadratischer Plinthe ovoider Korpus mit gerollten Handhaben. Polychrome Blumenmalerei, Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
weiß glasiert. Bestehend aus Cachepot, Vase, Henkelschaleund Deckeldose. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, partiell blauer Fond, Landschaftsreserve, Ziervergoldung, H. 35,5 cm
u.a. polychromer Blumen- und Obstdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., ber., Altersspuren, D. ca. 15/22 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 486, exklusive Edition, M.I. Hummel Club. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.
Glocke limitierte Jubiläumsauflage Ole Winter. Spieluhr, Jahr 2000, limitiert. Marken, in Originalkartons (besch.), Altersspuren.
Dekore u.a. Apponyi Grün und Purpur. Bestehend aus Deckelterrine, Deckeltöpfchen, Henkelkorb und Blattschale. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
weiß glasiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfleck, H. ca. 13,5 cm
historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...
Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
weiß glasiert. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 12 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/17 cm
polychrom staffiert mit Tiermotiv sowie Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Tlw. reliefierte Fahne mit Rocaillen. Blaue Zeptermarke, Alterssch., ber., D. ca. 21/24,5 cm
bestehend aus drei Durchbruchtellern, 1 Kaffeetassen mit UT, drei Kuchentellern und Milchkännchen. Marken, l. besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tintenfäßchen und Sandstreuer, beidseitig reliefiert mit grotesken Fratzen auf ovalem Tablett, partielle Ziervergoldung und Bemalung (ber.), Tintenfäßchen mit Deckel und Glaseinsatz (ergänzt). Ursprün...
Weißporzellan in 2 verschiedenen Grüntönen, alle mit goldfarbenem umlaufendem Mäander- und Punktdekor, Reste von Klebeetiketten, in Originalschachteln.
Junge mit Getreideballen an Ast gelehnt, die Jacke über am Boden stehenden Bienenkorb gelegt, polychrom gefasst, mehrfach beschädigt, blaue Marke, H 14 cm.
Darstellung zweier kämpfender Ziegenböcke auf einer Brücke, landschaftliche Szene im Hintergrund, rücks. bez. " les deux chevres", D 22 cm, Goldstaffage ber. Altersspuren.
Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm
Im Spiegel Reserve mit polychromer Vogelmalerei, partiell lachsfarbener Fond, Fahne mit goldfarbenem Blätterdekor, stark restauriert, besch., ber., blaue Marke, Altersspuren, D 21 cm.
Bestehend aus KPM Berlin: Trompetenvase, polychromer Blumendekor, H 19, 5 cm und Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden: kleine Vase mit Perlfriesrelief und Blumenstaffage, H 12 cm, Marken, Alters- un...
Prunkvoller Speiseteller, im Spiegel polychromer Blumendekor mit reicher Goldstaffage, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, blaue Adlermarke "TPM", D 26,5 cm.
Weißporzellan, oval, mittig polychrome Blumenmalerei, ca. 17,5x15cm. Altersspuren.
Rechteckige Form mit flachem Deckel, Farbdruck "Mme Monet", limitiert auf 1000 Stück, H 15 cm
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
Polychromer Blumendekor, umrahmt von vergoldeten Ornamentkartuschen, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, blaue Firmenmarke, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt!
FÜRSTENBERG ...
Dekor "Bouquet des fruits", polychrome Staffage von Blumen, Früchten und Insekten, Korbrandrelief, blaue Stempelmarke.
HEREND two mocca cups with saucers. Painting of flowers and fruits and insects...
Polychrome Blumenmalerei im Spiegel, aufsteigende Fahne mit stabförmigem Durchbruchdekor, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, Wandaufhängung möglich, D 26 cm.
KPM plate/bowl sig...
Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.
Stehende Dame mit Kopfbedeckung, in den Händen Tablett mit 3 Fischen, auf rundem Landschaftssockel, polychrome Bemalung, blaue Marke, H 11, 5 cm.
3 Spardosen in Form von Häusern in verschiedenen Farben und Formen, in einer Reihe ergeben sie eine Häuserzeile, 1 x ungemarkt, spülmaschinenfest, 1 x Glasurfehler auf weißer Fläche, Alters- und Gebra...
lila Dekor von Björn Wiinblad
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...
Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.
Weißporzellan mit polychromer Streublumenmalerei, spitzovale geschweifte Form, Goldrand stark berieben, rissig, L. ca. 29 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Galan mit Dreispitz und Kniebundhose, sich verbeugend und Dame mit Handtasche und Blütenkleid (stark besch.), je auf rundem Landschaftssockel, partiell mit Porzellanspitze, Radmarke, besch., starke Al...
Jüngling mit Sense auf Baumstumpf sitzend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, min. besch., H: 13, 5 cm.
Jüngling mit Hut und Umhang, seine Hände am offenen Feuer wärmend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H: 13 cm.
Balusterförmige Henkelvase, schmaler Hals, Weißporzellan mit partiell kobaltblauem Fond, blaue Blumenmalerei mit Ziervergoldung, ornamentale, goldfarbene Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 28 cm.
Weißporzellan, Kopf der Maria, die schützend die Hand um das Gesicht des Jesuskindes legt, Glasurfehler, L 23, 5 cm.
Bestehend aus: Ansichtenteller mit Relief von Schloss Ludwigsburg D 20 cm und Kerzenleuchter, sowie Teller "Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden" mit durchbrochener Fahne, D 19 cm, je polychromer Bl...
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Korbreliefdekor und polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei: 1 Wandteller mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 22,5cm) und 1 Kuchenteller (D. ca. 20). 1x Zepter...
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.
MEISSEN plate "Moritzburg Cast...
polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.
polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.
aufwendige Blumenmalerei, u.a. Reliefzierat und Goldspitzenbordüre. Blaue Zeptermarke und bekrönte CC-Marke. Altersspuren, ber., Glasurfehler, min. Brandriss. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Trompete", begrenzte Auflage, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Harfe", zeitlich limitierte Edition d. Jahres 1978, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.
bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren