This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 625

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 629

BING & GRÖNDAHL "Der erste Kuss", 20. Jhd.

Starting price 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.


Lot: 676

BEYER & BOCK Deckeldose, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

orange-roter Ornamendekor und reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 12,5 cm


Lot: 655

ROSENTHAL u.a., drei Vasen, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

reiche Ziervergoldung, tlw. polychrom staffiert, reliefiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5/34,5 cm


Lot: 611

MEISSEN Wandteller 'Weihnachten', 20. Jhd.

Starting price 50 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei einer weihnachtlichen Szene, D. ca. 25,


Lot: 619

MEISSEN zwei Prunkteller, Anfang 20.Jh., 3.Wahl,

Starting price 50 EUR

Reliefdekor von Weinranken und Trauben. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 29 cm


Lot: 638

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut von fünf Schalen, Deckeldose und kleiner Aufsatzschale, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.


Lot: 618

WALDENBURG zwei Wandteller, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm


Lot: 669

KPM BERLIN Landschaftsteller mit Ansicht von Schloß Sanssouci, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 50 EUR

bez. "Potsdam 1840", polychrome Schlossansicht in Parklandschaft. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 24,5 cm


Lot: 604

KPM BERLIN Landschaftsteller mit Ansicht von Schloß Sanssouci, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

bez. "Potsdam 1840", polychrome Schlossansicht in Parklandschaft. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 24,5 cm


Lot: 605

MEISSEN 4 Aschenbecher, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 70 EUR

Dekor jeweils "Roter Mingdrache", Goldstaffage, tlw. ber., Schwertermarke des 20. Jh., (1x Pfeifferzeit 1924-34), Altersspuren, L 8 cm.


Lot: 625

MEISSEN Tischglocke, 1860-1924.

Result: 120 EUR

Dekor: Streublümchen, goldstaffiert. Eckiger Schlüsselgriff, Holzklöppel, am Rand goldbemaltes Reliefmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, HxD: 10/7,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.


Lot: 622

HEREND 4tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Dekor "Rothschild", bestehend aus herzförmiger Deckeldose, runder Deckeldose, D 6,5 cm, kleiner Aschenbecher sowie kl. Durchbruchschälchen, L 9,5 cm, blaue Stempelmarken, leichte Altersspuren.

HERE...


Lot: 603

ROYAL COPENHAGEN Konvolut 6 Vasen, 20. Jhd.:

Starting price 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von blühenden Brombeerzweigen, verschiedene Formen, Marken von 1942-1991, u.a. 2. Wahl, H. ca. 10-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROYAL COPENHAGEN convolut...


Lot: 616

MEISSEN Paar Tintenfässchen, 19./20. Jhd.

Starting price 55 EUR

Mehrpassige gedrückte Form mit Streublümchenmalerei und Goldrand, Deckel fehlen, D. ca. 7cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 644

MEISSEN Aschenbecher, 20. Jh.

Starting price 55 EUR

Dekor: "Chinesischer Drache und Storch", Schwertermarke 1. Wahl, D 12, 5 cm.

MEISSEN ashtray, 20th. century.
Swordmark 1st. choice.


Lot: 601

MEISSEN kleines Körbchen, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 140 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, ovale Form, Wandung mit Flechtdekor, 2 Handhaben, L. ca. 15cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN small bask...


Lot: 619

WALLENDORF, Putto, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

H 15




Lot: 622

WALLENDORF, stehender Putto, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

H 16



Lot: 611

HEREND 20.Jh. Kugelbauchvase, Dekor Apponyi rot,

Starting price 60 EUR

Goldrand, H 19,5


Lot: 621

Zwei Zierteller, ROSENTHAL, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Blumendekor, aufwendige Ziervergoldung mit Blumenfries, grüne Stempelmarke, Altersspuren, D. 27,5


Lot: 615

WMF Kaffeekern.

Starting price 60 EUR

Metallporzellan,schlichte, glatte Form, best. aus: 2 Kannen, 2 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen


Lot: 611

LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,

Starting price 60 EUR

Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.


Lot: 623

MEISSEN Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

Goldrand und verschlungenes Monogramm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., rest., D. ca. 24


Lot: 625

Set: 6 Teller und 1 Schale, um 1900.

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.


Lot: 639

LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,

Starting price 60 EUR

Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.


Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Starting price 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Lot: 672

FÜRSTENBERG Anbietschale, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 613

HEREND zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm


Lot: 615

HEREND drei Zierschalen, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm


Lot: 644

KPM, Schale, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.


Lot: 673

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 4.Wahl,

Starting price 60 EUR

auf quadratischer Plinthe ovoider Korpus mit gerollten Handhaben. Polychrome Blumenmalerei, Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm


Lot: 617

THUN Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.


Lot: 666

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl,

Starting price 60 EUR

bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.


Lot: 643

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Cachepot, Vase, Henkelschaleund Deckeldose. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 677

20. Jh.: dekorative Kratervase im klassistizistischen Stil.

Starting price 60 EUR

Porzellan, partiell blauer Fond, Landschaftsreserve, Ziervergoldung, H. 35,5 cm


Lot: 679

MEISSEN zwei Zierteller, 1. u. 2. Wahl,

Starting price 60 EUR

u.a. polychromer Blumen- und Obstdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., ber., Altersspuren, D. ca. 15/22 cm


Lot: 694

GOEBEL Hummelfigur "Schluß für heute", 1990/91,

Starting price 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 486, exklusive Edition, M.I. Hummel Club. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm


Lot: 606

ROSENTHAL Teilservice "Lotus", 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...


Lot: 661

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Lot: 609

Zwei Pfeifen, 1. H. 20. Jh.,

Starting price 60 EUR

polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.


Lot: 650

HUTSCHENREUTHER/ ROSENTHAL Maxi-Glocke und Spieluhr,

Starting price 60 EUR

Glocke limitierte Jubiläumsauflage Ole Winter. Spieluhr, Jahr 2000, limitiert. Marken, in Originalkartons (besch.), Altersspuren.


Lot: 666

HEREND/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Dekore u.a. Apponyi Grün und Purpur. Bestehend aus Deckelterrine, Deckeltöpfchen, Henkelkorb und Blattschale. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 688

MEISSEN Kratervase, 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfleck, H. ca. 13,5 cm


Lot: 600

KPM BERLIN zwei Tassen/ UT und Durchbruch-Becher, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 605

MEISSEN Andenkentasse dazu Ziertasse, 19.Jh.,

Starting price 60 EUR

Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...


Lot: 608

PÖßNECK/ Conta & Boehme zwei Figuren, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 610

SAMSON u.a., drei Ziertassen, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 613

ZEH SCHERZER Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 674

LUDWIGSBURG Marktfrau, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 12 cm


Lot: 677

GRÄFENTHAL/ GEROLD zwei Figurengruppen, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/17 cm


Lot: 687

KPM BERLIN zwei Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 60 EUR

polychrom staffiert mit Tiermotiv sowie Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Tlw. reliefierte Fahne mit Rocaillen. Blaue Zeptermarke, Alterssch., ber., D. ca. 21/24,5 cm


Lot: 696

MEISSEN/ STADT MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 60 EUR

bestehend aus drei Durchbruchtellern, 1 Kaffeetassen mit UT, drei Kuchentellern und Milchkännchen. Marken, l. besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 654

Tintenzeug, 19. Jh., 1. Wahl.

Starting price 60 EUR

Tintenfäßchen und Sandstreuer, beidseitig reliefiert mit grotesken Fratzen auf ovalem Tablett, partielle Ziervergoldung und Bemalung (ber.), Tintenfäßchen mit Deckel und Glaseinsatz (ergänzt). Ursprün...


Lot: 628

ROSENTHAL meets VERSACE 4 Serviettenringe 'Medusa', 20. Jhd.

Starting price 60 EUR

Weißporzellan in 2 verschiedenen Grüntönen, alle mit goldfarbenem umlaufendem Mäander- und Punktdekor, Reste von Klebeetiketten, in Originalschachteln.


Lot: 621

SITZENDORF Jahreszeitenfigur 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Junge mit Getreideballen an Ast gelehnt, die Jacke über am Boden stehenden Bienenkorb gelegt, polychrom gefasst, mehrfach beschädigt, blaue Marke, H 14 cm.


Lot: 645

Ansichtenteller, 19. /20. Jh.

Starting price 60 EUR

Darstellung zweier kämpfender Ziegenböcke auf einer Brücke, landschaftliche Szene im Hintergrund, rücks. bez. " les deux chevres", D 22 cm, Goldstaffage ber. Altersspuren.


Lot: 660

MEISSEN zwei Teller, um 1800, 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm


Lot: 633

Wohl KPM Berlin Teller 18./19. Jh.

Starting price 60 EUR

Im Spiegel Reserve mit polychromer Vogelmalerei, partiell lachsfarbener Fond, Fahne mit goldfarbenem Blätterdekor, stark restauriert, besch., ber., blaue Marke, Altersspuren, D 21 cm.


Lot: 637

KPM Berlin/Dresden 2 Vasen, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Bestehend aus KPM Berlin: Trompetenvase, polychromer Blumendekor, H 19, 5 cm und Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden: kleine Vase mit Perlfriesrelief und Blumenstaffage, H 12 cm, Marken, Alters- un...


Lot: 631

CARL TIELSCH/SCHLESIEN Teller, ab 1845-1848.

Starting price 60 EUR

Prunkvoller Speiseteller, im Spiegel polychromer Blumendekor mit reicher Goldstaffage, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, blaue Adlermarke "TPM", D 26,5 cm.


Lot: 600

MEISSEN Bildplatte 'Gelbe Rose', 1. Wahl, 21. Jhd.

Starting price 60 EUR

Weißporzellan, oval, mittig polychrome Blumenmalerei, ca. 17,5x15cm. Altersspuren.


Lot: 600

GOEBEL ARTIS ORBIS Deckeldose "Claude Monet", 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Rechteckige Form mit flachem Deckel, Farbdruck "Mme Monet", limitiert auf 1000 Stück, H 15 cm


Lot: 622

DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: schöner Porzellan-Bildteller.

Starting price 60 EUR

Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!


Lot: 621

FÜRSTENBERG Mokkakern, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Polychromer Blumendekor, umrahmt von vergoldeten Ornamentkartuschen, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, blaue Firmenmarke, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt!

FÜRSTENBERG ...


Lot: 623

HEREND 2 Mokkatassen/UT, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Dekor "Bouquet des fruits", polychrome Staffage von Blumen, Früchten und Insekten, Korbrandrelief, blaue Stempelmarke.

HEREND two mocca cups with saucers. Painting of flowers and fruits and insects...


Lot: 631

KPM Berlin Schale, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Polychrome Blumenmalerei im Spiegel, aufsteigende Fahne mit stabförmigem Durchbruchdekor, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, Wandaufhängung möglich, D 26 cm.

KPM plate/bowl sig...


Lot: 620

ROSENTHAL 'Rehkitz', 1950er Jahre.

Starting price 65 EUR

Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.


Lot: 623

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Fischverkäuferin", 20. Jh.

Starting price 65 EUR

Stehende Dame mit Kopfbedeckung, in den Händen Tablett mit 3 Fischen, auf rundem Landschaftssockel, polychrome Bemalung, blaue Marke, H 11, 5 cm.


Lot: 632

KAHLA 3 Spardosen "Haus", 20. Jh.

Starting price 65 EUR

3 Spardosen in Form von Häusern in verschiedenen Farben und Formen, in einer Reihe ergeben sie eine Häuserzeile, 1 x ungemarkt, spülmaschinenfest, 1 x Glasurfehler auf weißer Fläche, Alters- und Gebra...


Lot: 620

ROSENTHAL 11 Anbiettellerchen, Form Romanze,

Starting price 70 EUR

lila Dekor von Björn Wiinblad


Lot: 604

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Lot: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Lot: 607

MEISSEN, moderne Vase in Lotusblütenform, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 70 EUR

weiß glasiert, H. ca. 20 cm


Lot: 616

ROSENTHAL Teilservice "Lotus", 20.Jh.,

Starting price 70 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...


Lot: 607

MEISSEN, zwei Figürchen "Edelmann" und "Gaukler", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 70 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.


Lot: 636

MEISSEN ovale Schale, 19. Jhd.

Starting price 70 EUR

Weißporzellan mit polychromer Streublumenmalerei, spitzovale geschweifte Form, Goldrand stark berieben, rissig, L. ca. 29 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 643

Galantes Figurenpaar, 19. /20. Jh., 1. Wahl.

Starting price 70 EUR

Galan mit Dreispitz und Kniebundhose, sich verbeugend und Dame mit Handtasche und Blütenkleid (stark besch.), je auf rundem Landschaftssockel, partiell mit Porzellanspitze, Radmarke, besch., starke Al...


Lot: 616

VOLKSTEDT Figur, 20. Jh., 1. Wahl.

Starting price 70 EUR

Jüngling mit Sense auf Baumstumpf sitzend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, min. besch., H: 13, 5 cm.


Lot: 617

VOLKSTEDT Figur, 20. Jh., 1. Wahl.

Starting price 70 EUR

Jüngling mit Hut und Umhang, seine Hände am offenen Feuer wärmend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H: 13 cm.


Lot: 626

ROYAL DUX Henkelvase, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Balusterförmige Henkelvase, schmaler Hals, Weißporzellan mit partiell kobaltblauem Fond, blaue Blumenmalerei mit Ziervergoldung, ornamentale, goldfarbene Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 28 cm.


Lot: 653

PLANKENHAMMER Bavaria Büste "Muttergottes mit Kind", 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Weißporzellan, Kopf der Maria, die schützend die Hand um das Gesicht des Jesuskindes legt, Glasurfehler, L 23, 5 cm.


Lot: 635

LUDWIGSBURG/DRESDEN 3-tlg. Konvolut Teller und Leuchter, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Bestehend aus: Ansichtenteller mit Relief von Schloss Ludwigsburg D 20 cm und Kerzenleuchter, sowie Teller "Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden" mit durchbrochener Fahne, D 19 cm, je polychromer Bl...


Lot: 669

Konvolut 2 Vasen, ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER, 20. Jhd.:

Starting price 70 EUR

ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 621

KPM BERLIN 2 Teller, 20. Jhd.

Starting price 70 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefdekor und polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei: 1 Wandteller mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 22,5cm) und 1 Kuchenteller (D. ca. 20). 1x Zepter...


Lot: 607

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Starting price 70 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.

MEISSEN plate "Moritzburg Cast...


Lot: 605

MEISSEN, I. Wahl, Teller,

Starting price 72 EUR

Kakimondekor, D. 17,5.


Lot: 0

GOEBEL 2 Hummelfiguren "Eins und eins" und "Ich bringe Glück", 20.Jh.,

Starting price 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.


Lot: 633

GOEBEL 2 Hummelfiguren "Eins und eins" und "Ich bringe Glück", 20.Jh.,

Starting price 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.


Lot: 646

KPM BERLIN/ LUDWIGSBURG Tasse mit UT, 18./19.Jh.,

Starting price 72 EUR

aufwendige Blumenmalerei, u.a. Reliefzierat und Goldspitzenbordüre. Blaue Zeptermarke und bekrönte CC-Marke. Altersspuren, ber., Glasurfehler, min. Brandriss. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 608

ROSENTHAL, dekorativer Wandteller, Weihnachten 1976.

Starting price 75 EUR

Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Trompete", begrenzte Auflage, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 609

ROSENTHAL, dekorativer Wandteller, Weihnachten 1978.

Starting price 75 EUR

Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Harfe", zeitlich limitierte Edition d. Jahres 1978, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 650

ROYAL COPENHAGEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 75 EUR

bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren