Aufwendig gearbeitete Mokkatäschen und Zuckerdose auf dreipassigem Tablett, Henkel vegetabil gestaltet, Griffe der Tässchen und des Zuckerdosendeckels in Form eines Schmetterlings gearbeitet, farbiger...
6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...
Modell-Nr. 7654, polychrom gefasst, monogramm. 'F.D.', H. 29,5, Ohrspitze min. best.
Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm
aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm
Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, 2 tiefen Rundschalen mit Handhaben, Deckelterrine, 12 Brottellern, 10 Frühstückstellern, 9 Suppentellern, 22 Speisetellern, 2 Rundplatten ...
Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Nr. 199, Alterssch., l. best., H. ca. 14,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.
Modell-Nr. '361', H. 11.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm
unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm
6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.
6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
Überdachter Holzstall, H 45 cm L 70 cm mit 11 Porzellanfiguren: Jesuskind in der Wiege, Maria und Josef, Caspar, Melchior und Balthasar, (Kopf geklebt), Ochs, Esel und Lamm sowie 2 Hirten, polychrom g...
'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière
Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...
Weißporzellan mit Purpur- Blumenmalerei und Goldrand, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Teller,3-tlg. Kaffeekern, 1 Deckeldose, 1 kl. Gebäckteller, 1 Wandtellerchen, 1 Kerzenleuchter, min. best., Alters- und...
wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.
Bisquitporzellan, H. ca. 43, Altersspuren.
Mokkatässchen/UT im Art-Deco Stil und Zwiebelmusterdekor, dazu Ovalschälchen. U.a. unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...
'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.
Blauschwerter 1. Wahl, Prägemarke "weiß", Ritznummer P 252, Entwurf Struck 1939, H. ca. 18,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei
Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.
Romanze in Blau. Entwurf: Björn Wiinblad. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, Ovalschale, 10 Kaffeetassen/UT, 9 Desserttellern, Schälchen. Min. best., Alters- und Gebra...
mit unterglasurblauem Randdekor. Bestehend aus 7 Tassen/6 Utassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale
Weißporzellan, glasiert. Schöne naturalistische Darstellung. Stempelmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.
Darstellung eines Putto in Rocaillenrahmung, ca. 13 x 13, minim. besch.
purpurner Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Ovalschale, Rundschale, Saliere, Rundplatte, Ovalplatte, Sauciere. Blaue Stempelmark...
1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.
Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.
Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16
Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.
Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.
Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...
Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...
1950/60er Jahre. Glasiertes polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig monogr. L.F.G., bez. 'Lisl Sparlinger', H. ca. 35, rest., minim. Farbverlust.
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Malerei eines Hasen mit Klee und Gräsern, in Kartuschen Ähren- bzw. Blumenmalerei, D. ca. 30cm. Leicht berieben, Alt...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polychrome floral painting and gold ri...
Glockenförmige Tasse mit reicher Goldstaffage und einer feinen Malerei des Blicks von der Bühlschen Terrasse auf den Schloßplatz und die Hofkirche, dazu eine abweichende Untertasse mit Widmung: 'Meine...
6 Suppenteller (D. ca. 24,5cm), 6 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Deckelterrine (D. ca. 19, Deckelknauf in Vogelform) und in abweichenden Formen 1 Deckeldose (D. ca. 11, Knauf in Delphinform), 1 Schälch...
kleine Amphorenform auf kurzem Rundfuß. Schauseitige Reserven mit Pâte-sur-Pâte-Malerei von antikisierenden Göttinnen auf weinrotem Fond, Wandung umlaufend mit feiner, arabesker, gold gehöhter Ornamen...
Für mindestens 10 Personen, bestehend aus Kaffeekanne, 15 Teetassen/19 UT, 11 Kaffeetassen/13 UT (1 Untertasse mit Chip am Rand), 17 Kuchenteller, D 19, 5 cm (1x mit Chip am Rand), 2 Milchkännchen in ...
ROYAL COPENHAGEN: 'Schwalbe', 1923, Nr. 2374, Entwurf Francis Platen-Hallermundt, L. ca. 10,5cm, Flügelspitze geklebt; 'Terrier', ab 1923, Nr. 1452/753, 2. Wahl, H. ca. 22,5; 'Eule', 1985-1991, Entwur...
Weißporzellan im Schuppendekor mit Goldstaffage, bestehend aus 8 Mokkatassen/UT, 8 Kuchenteller, D 19 cm, Milchkännchen, Zuckerdose sowie passig geschweiftes Tablett, L 32 cm, je mit blauer CC-Stempel...
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalereien, Dekorentwürfe von Rudolf Sieck, 'Weiße Anemone', 'Enzian', 'Lichtnelke', Roter Klee' und 'Ehrenpreis', unterseitig bezeichnet, D. ca....
Weißporzellan farbig staffiert, VOICE Venice Oakwood , limitierte Edition Nr. 318/2500, D. ca. 26cm. Mit Originalkarton, Altersspuren.
| RED GROOMS (1937 Nashville/Tennessee) plate 'Moonstruck', 19...
2 kleine Wandteller 'Christiansborg' (wohl Steinzeug krakeliert) und 'Essen', D. ca. 8cm; 1 Schälchen 'Frederikshavn', 2. Wahl, ca. 10,5x10,5; 1 Schale 'Landschaft mit Hof', 2. Wahl, D. ca. 21; 1 Vase...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Kakadu auf profiliertem Sockel, blauer Mühlenstempel, H. ca. 39,5cm. Sockel am Stand etwas abgeschliffen, Altersspuren.
| ENS 'Cockatoo', 1st half 20th c. Whi...
Mit Korbreliefrand, 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller (1 etwas kleiner), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Schälchen mit geschweifter Fahne (D. ca. 13,5). Gut erhalten.
|...
Weißporzellan partiell smaragdgrün staffiert, mit Goldstaffage, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1 Schüssel und 1 Ovalplatte. Gut erhalten.
| FÜRSTENBERG dinner set f. 6...
Weißporzellan mit einem Dekor in Aquatinta, Form 'Großer Ausschnitt', D. ca. 30cm. Mit Umkarton (fleckig).
MEISSEN annual bowl 'Summer Day', 1996. White porcelain with a decoration in aquatint, for...
Modelle von Johann Joachim Kaendler, Schwan auf Natursockel, Modell-Nr. 77068, 2. Wahl, H. ca. 12,5cm und Schwan mit 2 Jungen, Modell-Nr. 77132, H. ca. 14.
| MEISSEN 'Swan' and 'Swan with 2 young'...
u.a. ROYAL DOULTON und ROYAL ADDERLREY, Weißporzellan mit polychrom staffierten plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, dazu 1 'Putto' von MÜLLER & CO. Volkstedt (H. ca. 12 cm, Beschädigungen a...
6 Kaffeetassen/ Untertassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 18 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Ovalschale (L. ca. 26,5) und 1 Vase (H. ca. 19,5). Überwiegend 3 Schleifstriche,...
Porzellan polychrom bemalt und goldstaffiert, Service bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, zwei Kaffeetassen mit Untertassen, Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "breakfast service for...
Entwurf Prof. Anton Grath 1918, partiell polychrom bemalt und glasiert. Dynamische Figur einer unbekleideten Amazone auf dem Rücken eines sich aufbäumenden Hengstes, auf Rundsockel bez. "Ant. Grath", ...
Mädchen in spanischer Tracht auf einen thronartigen Stuhl sitzend, H. ca. 27cm.
LLADRO 'Spanish girl', 20th century. Girl in Spanish dress sitting on a throne-like chair, h. approx. 27cm.
Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, mit üppiger Goldstaffage und feiner Streublümchenmalerei, 7 Kaffeetassen (1x 2. Wahl)/U-Tassen (1x 2. Wahl), 7 Kuchenteller (1x 2. Wahl), 1 Kaffeekanne, 1 Zu...
6 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 21,5cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Speiseteller (D. ca. 26,5), 6 Suppenteller (D. ca. 18,5), 6 Brotteller (D. ca. 16,5), 1 ...
Weißporzellan mit feiner Blumen- und Schmetterlingsmalerei, Goldrand, D. ca. 25cm, 1x bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM 3 plates 'Neuglatt', 20th century, white porcelain with fi...
5 Mokkatassen/U-Tassen (1x bestoßen) mit 'Schuppendekor' und feiner Blumenmalerei, 2 Mokkatassen/U-Tassen mit üppiger Blumenmalerei (1x bez. Rud.(olf) Sieck) und 1 geschweiftes Tablett mit breitem Gol...
Prunkvolles Konvolut "grüne Streublümchen", bestehend aus 2 Kaffeetassen, 2 Mokkatassen mit 4 Untertassen und 2 Kuchentellern, D 18,5 cm, je mit goldgehöhtem Rocaille-Relief, dazu ein Prunkteller in v...
Frauenakt naturalistisch staffiert, auf rechteckigem Sockel, Entwurf von Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/1, H. ca. 15cm. Kratzer, Altersspuren.
ROSENTHAL 'the drinker', 2nd half of the 20th century. Nu...
Goldstaffierte balusterförmige Vase mit Handhaben in Form verschlungener Schlangen, partiell kobaltblauer Fond, in Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, Entwurf von Ernst August Leuteritz, Modell-...
Weißporzellan polychrom gefasst, goldstaffiert, auf einem Stuhl sitzende Dame in barocker Kleidung, in der linken Hand einen Fächer haltend, auf ovalem Sockel, H. ca. 19cm. Minimale Altersspuren.
P...
1. und 2.Wahl, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, polychromer Streublümchendekor, partiell kobaltblauer Fond, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6...
'Victoria' mit grüner Staffage: 2 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne (H. ca. 15,5cm, Deckelröschen beschädigt), 1 Sahnegießer; 'Victoria' mit Goldstaffage: 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 lange Platte (L...
1 Teller 'Breslauer Stadtschloss' mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Blumenmalerei (D. ca. 24,5cm, schöner Erhalt), 1 Teller 'Die Universität in Berlin' und 1 Teller 'Das Joachimsthalsche Gymnasi...