bestehend aus Tierhatz, Fisch, Vogel, Reh und Hund. Marken, besch., H. ca. 5,5/17,5 cm
staffiert. 3-tlg. Moccakern mit ovalem Tablett und 2 Tassen mit U.Tassen, mini. Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1917. Naturalistische Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Zwiebelmusterdekor. Die Schalen in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemuldete und flache Form auf rundem Fuß. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/22 cm
Schreitender Eisbär, L. ca. 34,5cm. Kratzer, Altersspuren.
FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'icebear', around 1926. L. approx. 34.5cm. Scratches, signs of age.
Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.
Weißporzellan mit 'Schuppenmalerei' in Blau, Grün und Pink (Vieux Herend) und Goldstaffage, Nr. 15319, H. ca. 11,5cm. Schöner Erhalt.
1 Blattschale (L. ca. 19,5cm), 1 Ovalschälchen mit Rocaillenreliefdekor (L. ca. 15,2) und 1 Väschen (H. ca. 14). Altersspuren.
Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN Pompou...
Weißporzellan kobaltblau gefaßt, in Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, Nr. 50761, H. ca. 20cm. Gut erhalten.