This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions

Lot: 639

Rosenthal Porzellanvase, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

Trompetenform, floraler Reliefdekor, Design: Rosamunde M. Nairac (geb. 1938), H. 17,5 cm


Lot: 639

Dreiteilige Menage, Thomas Porzellan, 1950-er Jahre,

Result: 20 EUR

Salz- und Pfefferstreuer mit Silber-Deckeln (835 Feingehalt), Senfdose mit Deckel und Silberknauf, Teller, auf dem Boden bezeichnet "Handmalerei Celine", Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 636

Konvolut 2 Ziervasen und Deckeldöschen,

Result: 20 EUR

u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren


Lot: 632

BAVARIA Ziervase, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Wandung mit Blütenreliefs und polychromer Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25


Lot: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Result: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Lot: 629

ROSENTHAL, Vase, Marke von 1938.

Result: 20 EUR

Weißporzellan mit elfenbeinfarbenem Fond, Goldrand, polychromer Blumendekor, H. ca. 29, Altersspuren.


Lot: 629

Konvolut HUTSCHENREUTHER, 2-tlg., 20. Jh.

Result: 20 EUR

Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.


Lot: 628

LUDWIGSBURG 2 Blattschalen, jeweils mit Karton, 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.


Lot: 626

LUDWIGSBURG, Deckeldose, glasiertes Porzellan, 21. Jh.

Result: 20 EUR

Mit Korbrelief und polychromem Blütendekor, H. ca. 7 x D. ca. 10,5


Lot: 625

WEDGWOOD, Deckeldose, Steinzeug, England 20. Jh.

Result: 20 EUR

Weißer klassizistischer Reliefdekor auf grünem Fond, H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.


Lot: 624

LUDWIGSBURG 2 Blattschalen, jeweils mit Karton, 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.


Lot: 623

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Result: 20 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Lot: 623

MEISSEN, 20. Jh.: 3 Medaillen im Etui.

Result: 20 EUR

Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 622

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl,

Result: 20 EUR

bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.


Lot: 620

Vase mit stilisiertem Blumendekor, Hutschenreuther, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.


Lot: 620

NYMPHENBURG, Bayerische Löwe mit Rautenschild, 20./21. Jh., glasiertes Porzellan.

Result: 20 EUR

Plastisch ausgearbeiteter Löwe auf getrepptem Sockel, H. ca. 9 cm


Lot: 618

SCHAUBACH-KUNST weiblicher Akt, 1950er/60er Jahre,

Result: 20 EUR

zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20


Lot: 615

ROSENTHAL, studio-linie, 2 Teller

Result: 20 EUR

Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton


Lot: 615

Dekorative Deckelvase, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

blau-weißer Asiadekor, H. ca. 45cm.


Lot: 614

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Result: 20 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen


Lot: 612

HEREND zwei Figürchen, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Lot: 610

ROSENTHAL Designvase, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Lot: 608

Kleine Vase im asiatischen Stil, 1.H. 20.Jh.,

Result: 20 EUR

grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm


Lot: 606

WOHL CHINA, 18. Jh.: Teekännchen.

Result: 20 EUR

Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.


Lot: 604

GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

bestehend aus drei Engelchen als Kerzenleuchter und einer Spardose "Maiglöckchen", Marken. Alterssspuren


Lot: 615

ROSENTHAL, Stangenvase "Quatre Couleurs", 20 Jh.

Result: 20 EUR

Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 5637

KPM 2 Teller, wohl um 1850.

Result: 20 EUR

Weißporzellan mit blaugoldener Fahne, D. 22,5-25, stark ber., 1 Chip.


Lot: 5633

HEREND kleines Zierschälchen, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Apponyi orange, Wandung in Durchbrucharbeit, l. best., D. ca. 10


Lot: 5633

Feines Mokkatässchen, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

auf drei Füßen halbrunde Form. Ziervergoldung, vorderseitig Monogramm. Im Karton, Altersspuren, H. ca. 8,5 cm


Lot: 5612

ROYAL COPENHAGEN Konvolut, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Tierfigur Ente und aufwendige Anbietschale mit Krebsfigur und Malerei. Blaue Marke, Altersspuren.


Lot: 5609

ROYAL PORZELLAN 2 Designervasen, wohl 1970er Jahre.

Result: 20 EUR

Weißporzellan glasiert mit 'Augen', Modell-Nr. 760/9 und 760/14, H. 10-14,5, leichte Gebrauchsspuren.


Lot: 5608

ROYAL COPENHAGEN, Väschen, Dänemark wohl 1920er Jahre.

Result: 20 EUR

Pastellfarben staffiert, frontseitig mit blühendem Kaktus, H. ca. 11.


Lot: 671

HEREND Set von sechs Rosen als Tischzier, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Lot: 670

HEREND Set von sechs Rosen als Tischzier, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Lot: 661

4 Walzenkrüge mit Jagd- und Wildtiermotiven, 20. Jh.

Result: 20 EUR

Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.

4 jugs with dec...


Lot: 660

KPM BERLIN drei Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.


Lot: 659

KPM BERLIN Zierväschen und Ascher, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

weiß glasiert. Zentrale Medaillons mit Reliefdekor eines weiblichen Halbaktes und Masken. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.


Lot: 655

Teepuppe im Rokokostil, glasieres Porzellan, wohl 1920er Jahre.

Result: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.


Lot: 645

HEREND Konvolut, 9 Teile:

Result: 20 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, Deckeldöschen, Krüglein, Vase, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, u.a. von Blumen und Hagebutten, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 642

DEUTSCH Ziervase, 1930er Jahre.

Result: 20 EUR

Weißporzellan mit gelbem Fond, reiche Goldstaffage, Rosendekor, gebauchte Form, Öffnung durchbrochen gearbeitet, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 638

BRITTO Deckeldose, 21. Jh.

Result: 20 EUR

Zylinderform mit buntem Herz-Design, Knauf in Herzform, Deckel schließt luftdicht, Abplatzer, Rand oben geklebt, H 17 cm.

BRITTO box, 21st century. Heart-Design, closes airtight, glued at the rim, ...


Lot: 636

UNGARN, kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23


Lot: 635

ROSENTHAL u.a., zwei Vasen, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

Weißporzellan. Versch. Reliefdekore, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/25 cm.


Lot: 634

Porzellanfigur "Pantalone", 20.Jh.,

Result: 20 EUR

weiß glasiert. Gemarkt und Nr. U 9840. Altersspuren, H. ca. 22 cm


Lot: 632

HUTSCHENREUTHER, Carré-Schälchen, 20. Jh.

Result: 20 EUR

Blumen- und Insektenmalerei, ca. 21x21cm, Altersspuren.


Lot: 630

ROSENTHAL 2 Vasen und Schale, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Reliefdekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 628

HEINRICH u.a. zwei Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm


Lot: 628

Dekorativer 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 628

HUTSCHENREUTHER Prunkplatte, 1946-1948.

Result: 20 EUR

Elfenbeinfarbener Fond, geschweifte Wandung mit Reliefkartuschen, Goldauflage, Stempelmarke "US-Zone", Altersspuren, part. berieben, D 32, 5 cm.

HUTSCHENREUTHER pompous plate, 1946-1948.
Brand wit...


Lot: 625

HEREND Cremetöpfchen mit UT, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Lot: 617

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Lot: 617

Konvolut ROSENTHAL: 2 Mokkatässchen/U-Tassen, 1 Schälchen.

Result: 20 EUR

1 Mokkatässchen/U-Tasse mit Paradiesvogeldekor, goldstaffiert, Marke um 1900, 1 Mokkatässchen/U-Tasse mit gelbem Fond und Silberauflage, Marke von 1950 sowie 1 Schälchen Form 'Molière', Dekor 'Markgrä...


Lot: 616

Konvolut Porzellan: 4tlg

Result: 20 EUR

u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale



Lot: 611

MEISSEN Tasse mit UT, 20.Jh., 3.Wahl,

Result: 20 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. H. ca. 6,5


Lot: 609

Königlich TETTAU Speise-Kaffeeservice für 6 Personen, grauere Liniendekor mit Goldrand,

Result: 20 EUR

je 6 Speise- Suppenteller, 2 ovale Platten, deckelterrine, Schüssel, Sauciere, 3tlg. Kaffeekern (Deckel Zucker fehlt), 6 Gedecke, teils min.best.


Lot: 609

Konvolut Porzellan KRAUTHEIM und HUTSCHENREUTHER, 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, versch., 3 längl. Schalen versch. Größen, 6 Anbietschälchen, 2 Vasen versch. Größe, 1 Schälchen HUTSCHENREUTHER, Form : Prof. Lili Schultz.


Lot: 609

ROSENTHAL 6 Obstteller und Platte, ca. 1950er Jahre.

Result: 20 EUR

Frucht- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, D. ca. 19/ 33cm, Altersschäden.


Lot: 607

ROSENTHAL Blumenvase, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Golddekor, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 21


Lot: 606

GOEBEL Taubenpärchen, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychrom staffiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 4245, Altersspuren, H. ca. 23


Lot: 606

ROSENTHAL studio-line, zwei Zierschälchen,

Result: 20 EUR

polychromer Dekor mit Paar, Marken, Altersspuren, L. ca. 12,5


Lot: 604

ROSENTHAL. Prunkschale, 1901-33

Result: 20 EUR

reiche Ziervergoldung, elfenbeinweisser Fond, D 33


Lot: 604

Paar Mokkatässchen, wohl 19. Jhd.

Result: 20 EUR

Heller Scherben in Brauntönen gefasst, mit reliefiertem Puttendekor, wohl Capodimonte-Marke, Altersspuren.


Lot: 602

GOEBEL 'Pudel', 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Polychrom staffierter Pudel, H. ca. 14,5cm, L. ca. 25.

| GOEBEL 'Poodle', 20th c. Polychrome painted poodle, h. approx. 14.5cm, l. approx. 25.


Lot: 600

MEISSEN 2 Teller, wohl Mitte 19.Jhd./um 1900.

Result: 20 EUR

Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN 5-tlg. Konvolut, Marken ab 1952:

Result: 20 EUR

2 kleine Wandteller 'Christiansborg' (wohl Steinzeug krakeliert) und 'Essen', D. ca. 8cm; 1 Schälchen 'Frederikshavn', 2. Wahl, ca. 10,5x10,5; 1 Schale 'Landschaft mit Hof', 2. Wahl, D. ca. 21; 1 Vase...


Lot: 5602

ROSENTHAL, Bonbonière, 1934

Result: 18 EUR

elfenbeinfarben, goldverziert, D 16


Lot: 671

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 18 EUR

polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm


Lot: 660

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Result: 16 EUR

u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.


Lot: 608

LLADRO, Figurengruppe 'Mädchen und Junge', 20. Jhd.

Result: 15 EUR

Weißporzellan mit polychromem Überfang, H. ca. 30, min. Best. am Tuch im Körbchen.


Lot: 602

Set Hutschenreuther, 20. Jh.,

Result: 15 EUR

bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.


Lot: 5600

LINDNER feine Ziervase, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm


Lot: 622

Sechs Miniaturpferde, Weißporzellan, 1. H. 20. Jh.,

Result: 15 EUR

jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).


Lot: 608

Konvolut KPM Porzellan und Glas:

Result: 15 EUR

Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.


Lot: 652

MEISSEN Thaler "100 Jahre Reichstagsgebäude, 1994,

Result: 15 EUR

Biskuitporzellan, reliefiert. In Originaletui, Altersspuren


Lot: 621

Meist TEICHERT Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.


Lot: 641

HEREND, Deckeldose auf 3 Füßen, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Result: 15 EUR

Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.



Lot: 688

LUDWIGSBURG Wandteller, 20. Jhd.

Result: 15 EUR

Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.


Lot: 674

KPM, zwei Anbieteschalen, glasiertes Weißporzellan, 20. Jh.

Result: 15 EUR

In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.


Lot: 664

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 15 EUR

blauer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeetasse/Ut und Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 661

2 Mokkatassen/UTassen

Result: 15 EUR

MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten


Lot: 654

ROSENTHAL classic, 5 Sammelteller aus der Serie 'Die Tiere des Franz Marc', 1 Teller aus der Serie 'Die Meisterwerke des August

Result: 15 EUR

Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.


Lot: 651

WEDGWOOD u.a., zwei Deckeldöschen, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm


Lot: 647

LUDWIGSBURG, 2 Anbieteschälchen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 15 EUR

Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.



Lot: 633

TETTAU: Konvolut Ziertteile, 6tlg.

Result: 15 EUR

Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"


Lot: 633

ROSENTHAL feines Zierdöschen, Marke von 1914/15.

Result: 15 EUR

Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.


Lot: 631

ROSENTHAL drei Engelchen,

Result: 15 EUR

Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm


Lot: 630

KRISTER/Waldenburg Doppelschale, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm


Lot: 626

GOEBEL Hummelfigur "Kükenmütterchen", 1960er/70er Jahre,

Result: 15 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Marken, Alterssch., H. ca. 9


Lot: 625

HUTSCHENREUTHER kleine Ente, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

naturalistische Staffage, gemarkt. Alterssch., H. ca. 9


Lot: 624

GOEBEL zwei Vogelplastiken, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5


Lot: 622

FÜRSTENBERG Kaffeekanne, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

aufwendig mit versch. Reliefdekoren verziert, Birne als Knauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm


Lot: 621

ULLERSRICHT-WEIDEN Vase, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm