Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Trompetenform, floraler Reliefdekor, Design: Rosamunde M. Nairac (geb. 1938), H. 17,5 cm
Salz- und Pfefferstreuer mit Silber-Deckeln (835 Feingehalt), Senfdose mit Deckel und Silberknauf, Teller, auf dem Boden bezeichnet "Handmalerei Celine", Alters- u. Gebrauchsspuren.
u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren
Wandung mit Blütenreliefs und polychromer Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
Weißporzellan mit elfenbeinfarbenem Fond, Goldrand, polychromer Blumendekor, H. ca. 29, Altersspuren.
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Mit Korbrelief und polychromem Blütendekor, H. ca. 7 x D. ca. 10,5
Weißer klassizistischer Reliefdekor auf grünem Fond, H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.
Plastisch ausgearbeiteter Löwe auf getrepptem Sockel, H. ca. 9 cm
zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20
Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm
Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.
bestehend aus drei Engelchen als Kerzenleuchter und einer Spardose "Maiglöckchen", Marken. Alterssspuren
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit blaugoldener Fahne, D. 22,5-25, stark ber., 1 Chip.
Apponyi orange, Wandung in Durchbrucharbeit, l. best., D. ca. 10
auf drei Füßen halbrunde Form. Ziervergoldung, vorderseitig Monogramm. Im Karton, Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Tierfigur Ente und aufwendige Anbietschale mit Krebsfigur und Malerei. Blaue Marke, Altersspuren.
Weißporzellan glasiert mit 'Augen', Modell-Nr. 760/9 und 760/14, H. 10-14,5, leichte Gebrauchsspuren.
Pastellfarben staffiert, frontseitig mit blühendem Kaktus, H. ca. 11.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.
weiß glasiert. Zentrale Medaillons mit Reliefdekor eines weiblichen Halbaktes und Masken. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
6 Mokkatassen/U-Tassen, Deckeldöschen, Krüglein, Vase, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, u.a. von Blumen und Hagebutten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit gelbem Fond, reiche Goldstaffage, Rosendekor, gebauchte Form, Öffnung durchbrochen gearbeitet, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylinderform mit buntem Herz-Design, Knauf in Herzform, Deckel schließt luftdicht, Abplatzer, Rand oben geklebt, H 17 cm.
BRITTO box, 21st century. Heart-Design, closes airtight, glued at the rim, ...
zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23
Weißporzellan. Versch. Reliefdekore, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/25 cm.
weiß glasiert. Gemarkt und Nr. U 9840. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Blumen- und Insektenmalerei, ca. 21x21cm, Altersspuren.
Reliefdekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm
Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Elfenbeinfarbener Fond, geschweifte Wandung mit Reliefkartuschen, Goldauflage, Stempelmarke "US-Zone", Altersspuren, part. berieben, D 32, 5 cm.
HUTSCHENREUTHER pompous plate, 1946-1948.
Brand wit...
Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
1 Mokkatässchen/U-Tasse mit Paradiesvogeldekor, goldstaffiert, Marke um 1900, 1 Mokkatässchen/U-Tasse mit gelbem Fond und Silberauflage, Marke von 1950 sowie 1 Schälchen Form 'Molière', Dekor 'Markgrä...
u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. H. ca. 6,5
je 6 Speise- Suppenteller, 2 ovale Platten, deckelterrine, Schüssel, Sauciere, 3tlg. Kaffeekern (Deckel Zucker fehlt), 6 Gedecke, teils min.best.
Weißporzellan mit Goldstaffage, versch., 3 längl. Schalen versch. Größen, 6 Anbietschälchen, 2 Vasen versch. Größe, 1 Schälchen HUTSCHENREUTHER, Form : Prof. Lili Schultz.
Frucht- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, D. ca. 19/ 33cm, Altersschäden.
Golddekor, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 21
polychrom staffiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 4245, Altersspuren, H. ca. 23
polychromer Dekor mit Paar, Marken, Altersspuren, L. ca. 12,5
reiche Ziervergoldung, elfenbeinweisser Fond, D 33
Heller Scherben in Brauntönen gefasst, mit reliefiertem Puttendekor, wohl Capodimonte-Marke, Altersspuren.
Polychrom staffierter Pudel, H. ca. 14,5cm, L. ca. 25.
| GOEBEL 'Poodle', 20th c. Polychrome painted poodle, h. approx. 14.5cm, l. approx. 25.
Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
2 kleine Wandteller 'Christiansborg' (wohl Steinzeug krakeliert) und 'Essen', D. ca. 8cm; 1 Schälchen 'Frederikshavn', 2. Wahl, ca. 10,5x10,5; 1 Schale 'Landschaft mit Hof', 2. Wahl, D. ca. 21; 1 Vase...
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
Weißporzellan mit polychromem Überfang, H. ca. 30, min. Best. am Tuch im Körbchen.
bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).
Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.
Biskuitporzellan, reliefiert. In Originaletui, Altersspuren
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
blauer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeetasse/Ut und Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.
mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.
H. ca. 4,5
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
polychrom staffiert, bezeichnet. Marken, Alterssch., H. ca. 9
naturalistische Staffage, gemarkt. Alterssch., H. ca. 9
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
aufwendig mit versch. Reliefdekoren verziert, Birne als Knauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm