je 6 Speise- Suppenteller, 2 ovale Platten, deckelterrine, Schüssel, Sauciere, 3tlg. Kaffeekern (Deckel Zucker fehlt), 6 Gedecke, teils min.best.
im Rokokostil, auf einem Sofa sitzend, auf rechteckiger Plinthe, dargestellt, L 27,5
Dekor gelber Hofdrache, Goldrand berieben, D 12,5
auf quadratischer Plinthe. Reiche Ziervergoldung. Schau- und Rückseitig Intérieur- und Landschaftsmalerei. Seitlich paar Handhaben in Form von Schwänen, stark ber., H 28
aus Weissporzellan, auf kobaltblau gefasstem, mit Gold verziertem Rechtecksockel, H 18, besch.
Ascher mit Blütenmalerei, D 12,5; kl. Ashcer mit Zwiebelmuster, L 8,5
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
schauseitig mit Malerei eines Mandelblütenzweiges, Goldrand, H 44
aus Weissporzellan, besch., H 21
Dekor Blauer Drache, jeweils mit 800 Silbermontur. Bestehend aus 2 Väschen, 1 Tischkerzenleuchter, 1 Ascher (besch.)
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
blaue Unterglasurmalerei 'Völkerschlachtdenkmal Leipzig', II. Wahl
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Weissporzellan, auf rechteckiger Plinthe, H 16
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
ovales Reliefbild 'In Memoriam Clemens Brentano', H 18
auf geschwungenem Fuß mit godroniertem Korpus
auf einem Stuhl sitzende Darstellung, auf ovaler Plinthe, farbig bemalt und goldverziert, H 15,5, min. best.
roter Längsstreifendekor mit Gold, 6 Speiseteller, 6 Suppentasse/U-Tassen, 7 Beilagenteile, u.a. Deckelterrine, 6 Gedecke, 4tlg. Kern, 2 Kuchenplatten, Untersetzer
Dekor 'Blaue Blume'. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Gebäckteller, II.Wahl
Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.
'Der Rosenkavalier', Bühnen-Edition von Björn Wiinblad, D 31. 2 mit original-Karton
3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.
Gedrückt bauchige Form, reiches Rocaillerelief, Purpurblumen, Deckel mit bekrönendem Kohlknauf, H. 24 cm; Deckelknauf besch.
polychrome Malerei, auf runder Plinthe, besch., H 14
polychrom bemalt, auf ovaler Plinthe, besch., H 12
auf Sockel, farbig gefaßt, best., Arm mit Fächer gebrochen, Marke aufglasurblauer Bischofsstab, H 20
Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und blaue Blüten Unterglasur
Silbermontur 925, gepunzt, leicht gedellt, H 14,5
verschiedene Dekore, unterglasurblaue Schwertermarken, minim. Chips, D. 17.5/H. 5
unterglasurblaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarke, min. ber., H. 12,5/16
zweigeteilt mit mittiger Handhabe, Gold leicht berieben
2 Schüsseln, 2 Saucieren, 3 ovale Platten verschieden
aus Weissporzellan, besch., H 21
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
Knallgold-Fond. Bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
Tassen gemarkt, teils min. best.; anbei: Deckeldose mit grünem Blütendekor, min.best.
betehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatässchen mit UT, Zuckerdose, Stempelmarke Ludwigsburg, besch.
Kunstabteilung Seethal Chiemsee, handgemalt Richter, reiche Goldmalerei, Altersspuren, D. 35
Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Modell Anna Carina, Goldrand, bestehend aus 3 Terrinen, 2 Ovalplatten, Sauciere, 2 Rundschalen, 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, blaue F-Marke, besch.
roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21
drei hervorragende Zierteller mit polychromen Portraits von Mme Récamier, Mme de Pompadour und Reine Hortense, reichste Goldspitzenbordüre auf der Fahne, blaue Marke, monogrammiert "NF", rückseitig be...
zwei herausragende Zierteller mit polychromen Portraits von Hortense Mancini und Marie Leczinska, reichste Goldspitzenbordüre auf der Fahne, blaue Marke, monogrammiert "NF", rückseitig bezeichnet. Alt...
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22
Chippendale, Grüne Blume, bestehend aus 2 Terrinen, 2 Saucieren, 2 Ovalplatten, 2 Schalen, 11 Suppentellern, 7 Speisetellern, 10 Desserttellern und 12 Brottellern, grüne Stempelmarke, min. besch.
staffiert und rücks. bez. "Wien, Belvedere", Ziervergoldung, blaue Marken, L. 14
farbig gefaßt, am Stand best., H 11
Entw. Prof. Mermagen, Elberfeld, D 21
violette Staffage von Kauffahrtei-Szenen, bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatässchen/UT, 6 Desserttellern und Milchkännchen, Stempelmarke, minim. best.
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. 27
Aufwendige Malerei von Streublümchen und Insekten, reiches Blumenbukett im Spiegel, godronierte Fahne mit Ozierrelief und Goldspitzenbordüre, unterglasurblaue Zeptermarke, Beizeichen, ber., Chips, D. ...
Hausmalerei, galante Szene in polychromer Staffage im Spiegel. Die Fahne dekoriert mit Blumenmedaillons und reicher Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, D. 23,5
3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.
Tischchen-Dekor, Altersspuren, berieben, ca. 11,5x11,5
Purpurmalerei von Rosen, Goldrand. Bestehend aus 12 TZassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen
lila Dekor von Björn Wiinblad
feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, cremefarbener Schirm, H. 41
Duo Exotic grün, Entwurf Ambrogio Pozzi. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Kuchentellern, besch., rep.
nahezu komplett vergoldet mit detailreichem Reliefdekor und Kartuschen mit der Darstellung weiblicher Akte, Alterssch., D. 27
Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9
im Spiegel aufwendiges Blumenbukett, die Fahne mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. 29
reiche Goldstaffage und Blumendekor, besch., H. 10/11
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
Muschelrelief mit Blumenstaffage und Schilfdekor, schöne Ziervergoldung, dazu Teller mit Streublümchen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. 20,5/28,5
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. 27
Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5
sechsblättrige Schale mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. 16
Form "F", Dekor: bunte Blumen, bestehend aus 8 Speisetellern, 4 Brottellern, Sauciere, 2 Schalen, 2 Terrinen, Saliere, min. best., Brandflecken, Brandriss.
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.