ca. 9 mm, umgeben von Markasiten, Silber, L: ca. 58,5 mm, um 1930, rückseitig punziert "Original Fahrner", Markasite tlw. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern.
bes. mit Türkisen, Rubinen und 1 Perle, tlw. emailliert, Silber, Gesamtmaße ca. 7 x 4 cm, Österreich-Ungarn 1872 - 1902, schöner Zustand!
zentral in einem Sternmotiv angeordnet, Onyx umgeben von einem schwarz emaillierten Ornamentkranz, RG / GG 8K, rückseitig Glaseinlage für Fotos, Trauerschmuck Ende d. 19. Jhd., ca. 50 x 41 mm, leichte...
Silber bes. mit 2 Opalen, roten Steinen und Saatperlen, Restemail, ca. 7 x 3,3 cm, mit 3 abhängenden Elementen, Opale ermattet, bzw. rissig, altersgem. schöner Erhalt.
bestehend aus 1 Fahrner Ring mit 1 Amethyst, ca. 11 mm, RW: ca. 55, sowie 1 Fahrner Anhänger mit 1 Kamee (ca. 39 x 28 mm) mit der Darstellung eines Damenprofils an einer Kette (nicht Fahrner), L: ca. ...
ca. 11,5 x 8 mm, Darstellung eines Adelswappens, Löwe mit Stern, RG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Granat leicht best.
ca. 13,5 x 9 mm, Darstellung eines Wappens, Schriftzug "Anno pacem" und Bienenkörben, Österreich-Ungarn 1872 - 1922, RG 14K, RW: ca. 60, leichte Tragespuren.
(beh.) ca. 15 x 11 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, GG 14K, Ungarn 1937-1965, RW: ca. 58, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 12 x 10,5 mm, Darstellung eines Wappens, RG 14K, RW: ca. 56, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, EINZELANFERTIGUNG, nur wenige Tragespuren.
WEISS - LGW (H - J) / SI 2 und 6 kl. Altschliffdiamanten, WG 14K, L: ca. 6,5 cm, USA 1930 - 40er Jahre, Steg unter Scharnierbewegung 1 Seite gebrochen, Nadelhaken mit starken Gebrauchsspuren.
in RG 18K / Silber, von einer Kaufmannsfamilie aus dem spanischen Baskenland, L: ca. 53,5 mm, B: ca. 17 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Perle ersetzt.
bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K, D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Ja...
Platin, mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct und vielen Altschliff- und Achtkantdiamanten, LGW - GET (I - H) / SI - P3, (viele besch., mit Ausbrüchen): 1x Art-Déco-Nadel mit nicht zugeh., abgeh...
in Schließe, Doublé, Korallenrondelle im Verlauf, D: 4mm-11mm, L. ca. 45 cm, altersgem. guter Erhalt.
zus. ca. 0,80 ct, LGW ( I - J ) / P1 und kleineren, sowie Rosen, zus. ca. 0,12 ct, GG ca 15K, Schauseite Platin, RW 54, altersgem. guter Erhalt.
1 Halbperle und schwarzem Email, Silber vergoldet, L: 18,5 cm, um 1930, Vergoldung etw. berieben.
WEIß - LGW / SI - PI sowie 1 Perle als Knospe, GG 14K, / Silber, leicht bewegte, geschwungene Form, ca. 37 x 25 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H) / VVS - VS, sowie 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,08 ct und 8 Diamantrosen von mittl. bis gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), Schauseite Platin, RW 5...
im vollen Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,6 ct, in verziertem Ringkopf mit Resten von schwarzen Email, Ringschiene mit div. Gravuren innen, GG 14K, RW 53, um 1880, altersgem. Gebrauchsspuren
mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.