This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

165 Results in auctions
Lot: 7

Anhänger/Brosche "Herz" gekrönt von Diamantschleife,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...


Lot: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

oval facettiert, sehr feine Qualität, rückseitig als Medaillon mit Klappboden aus Glas, verziert mit 8 Saatperlen und gravierten Zierelementen, RG 14K, 13,9 g, 5x3 cm, Anhängeröse wegklappbar, Gründer...


Lot: 28

JUGENDSTIL Collier mit Amethysten und Halbperlen,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

oval facettierter Amethyst ca. 18 x 13 x 6,2 mm, daran zwei Abhängungen mit 2 tropfenförmigen Amethysten ca. 7 x 9 mm, 3 Halbperlen, RSG 14 K, 11,8 g, L.: 44,5 cm, um 1900, Edelsteine mit deutlichen F...


Lot: 31

Brosche mit Amethyst und 4 Diamantrosen, ca. 0,1 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...


Lot: 40

Brosche "Veilchen" mit Nephrit und Ametysten

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)

| Brooch "Violet...


Lot: 54

Anhänger-Medaillon mit Amethyst und Orientperlen,

Result: 1.800 EUR

RG/GG 14K, Kette und Anhängerschlaufe aus GG 18K, 28,6 g, 6,5x2,7 cm, L: 52 cm, Mariage, Anhänger umgearbeitet zu Medaillon mit Glasboden und dekoriert mit Schleife und Volutenabhängung, um 1880, Kett...


Lot: 63

Konvolut Antikschmuck,

Result: 280 EUR

best. aus 4 Broschen, 1 Ring, 1 Anhänger, gesamt 24 gr, überwiegend Gold in div. Legierungen, teilw. feuervergoldet, unterschiedl. Edelsteine, wie Onyx, Amethyst, Perlen, Karneol etc. Schönes Konvolut...


Lot: 71

Anhänger mit großem Amethyst ca. 45 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

floral umspielt mit Rubin, Smaragd, Saphir, Orientperlen, GG 14K mit Silber, 25,7 g, 7x3 cm, 2. H. 19. Jh., alles in allem altersgem. guter Erhalt, Amethystfassung wohl aus späterer Zeit, fixiert mit ...


Lot: 74

Collier mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlen,

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, 4 ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Kette aus GG 18K, Sicherheitskettchen Si...


Lot: 75

Armband mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlchen,

Result: 460 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 2 Saatperlchen fehlen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Panzerkette aus späterer Zeit, Sicherheitskettchen Silber vergoldet, ...


Lot: 111

Konvolut Antikschmuck Armband und Anhänger,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Bundle of antique jewelle...


Lot: 111

Konvolut Antikschmuck mit violetten Steinen,

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Silber zus. 27,8 gr, Armreif mit violettem Glasstein, Innenumfang ca. 17,5 cm, Broschen mit Amethysten, ca. 3.5+4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (32)

| Bundle of antique jewell...


Lot: 127

Historismus Ring mit Amethyst und Altschliffdiamanten

Result: 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG18K+Silber, 8,8 gr, RW: 58, um 1890, leichte Tragespuren, einige wenige Diamanten leicht bestoßen.

| Historism ring wiht amethyst and old-european-cut d...


Lot: 129

Art Déco Anhänger mit Kette,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Amethyst im Sechseckschliff, Diamanten zus. ca. 1 ct, WG 14K, Schauseite Silber, 19,3 gr, Anhänger Länge ca. 6 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger Mariage mit Teilen aus den 1920er Jahre...


Lot: 132

6-teiliges Konvolut Antikschmuck

Result: 400 EUR
Estimated price: 190 EUR - 290 EUR

best. aus 3 Eidechsenbroschen (Silber, Markasiten, Tsavorite, 4-6 cm), 1 Brosche (8K GG, Türkise, 4 cm), 1 Anhänger (Silber, Amethyste, L: 5 cm), 1 Brosche Muschelkamee (18K GG, 4x5 cm), Trage- u. Geb...


Lot: 157

Antiker Amethystanhänger gekrönt mit Diamantrosen und Naturperle,

Result: 950 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.

| Antique penda...


Lot: 162

Brosche mit feinem Amethyst umkränzt von Saatperlen,

Result: 450 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

Mittelteil aus älterem Zusammenhang GG 14K, eingearbeitet in handziselierte Brosche aus GG 8K, 13,5 g, fixiert mit Zinnlot, 7,4x2 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Broo...


Lot: 168

Anhänger mit Amethyst und Diamantrosen,

Result: 420 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

RSG 12K und Silber, 8,2 g, 5,2x2 cm, schöner Amethyst quer oval mit feinem Zierrat als Bekrönung und Abhängung, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit.

| Pendant with faceted ameth...


Lot: 170

Kette mit Jugendstilanhänger,

Result: 500 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

besetzt mit Amethyst von ca 13ct., 6 boutonförmigen Naturperlen und Diamanten von zus. ca. 0,20ct mit guter Farbe und Reinheit. GG 14K 14,8 gr. L: ca. 54 cm. Anhänger um 1900. Kette und Anhängeröse sp...


Lot: 210

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 40 ct umrahmt von 10 Naturperlen,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Amethyst von schöner Farbe, GG 14K, tlw. 8K, 15,7 g, 4x2,7 cm, Brissur nachträglich angebracht, mit Kippschutz, evtl. auch als Anhänger tragbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt. (8)

| Brooch with ...


Lot: 211

Renaissance Anhänger/Brosche mit Farbsteinen und Diamantrosen,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...


Lot: 217

Schmuckset mit Amethysten, Perlen und blauem Email,

Result: 650 EUR

bestehend aus Anhänger und Ohrringen, RG 9K, Anhänger an feiner Kette aus GG 18K, L: 38 cm, Zuchtperlen, z.T. ersetzt, 20. Jh., leichte Tragespuren, Email in sehr gutem Zustand.

| Jewellery set con...


Lot: 227

Antiker Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

rückseitig Schauglas für Andenkeneinlage, GG 14K, 12,6 g, 6,5x3,5 cm, sehr schöne Verarbeitung mit Klappöse und aushakbarer Schlaufe, Voluten und Granalien, Gründerzeit um 1880, sehr guter Erhalt.

...


Lot: 247

Anhänger "Hornveilchen" mit Amethysten, Citrinen

Result: 360 EUR

und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.

| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...