GG 15K und Platin, L: ca. 18,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, feine Ausführung in 7 Elementen verziert mit Voluten, 3-reihig verbunden durch Ankerkettchen, mit Kastenschloss und Sicherheitske...
und rückseitigem Schauglas, GG 14K, zus. Feuervergoldung. Ca. 51x36 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell leicht gedellt. Modernes Etui anbei.
Biedermeier-brooch with delicate decor, 14K YG, ad...
rosa foliert, GG 14K (feuervergoldet), Öse nicht zugehörig GG 8K, ca. 6,5x4 cm, sog. Canetille-Arbeit um 1810-20, 1 Kreuzarm beschädigt, Etui anbei.
Filigree pendant/brooch "cross" with glass stone...
RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, um 1880, Tragespuren mit leichten Dellen, 5 kl. Perlen fehlen.
Bangle with tiger's eye and half pearls, 14K RG, inner circumference ca. 17 cm, around 1880, signs of w...
guter Farb- und Reinheitsgrad und 2 schönen Halbperlen gräulich-silbern, RG 14K, L. ca. 4 cm, deutsch 1. H. 20. Jh, schöner Erhalt, solide Handarbeit (Willi Müller).
Brooch with old european-cut di...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.
Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...
Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.
Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...
GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.
Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...
1x Platin mit 3 Perlen, roségrau und weiß sowie Diamantrosen, RW: 53, 1x GG 14K, Schauseite Platin mit Altschiffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit um 1 weiße Perle, RW: 55, Anf...
umrahmt von Kordeldraht, GG 14K, D: ca. 1,8 cm, um 1900, Tragespuren.
Pendant "Show Jumper" painted on rock crystal, framed by corded wire, 14K yellow gold, D: ca. 1.8 cm, around 1900, signs of wea...
im Rosen- und Altschliff, zus. ca. 0,3 ct sowie 4 wohl Naturperlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 3,2 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen, um 1870-1880.
.Brooch with old-europe...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
Kette aus filigranen Elementen aus GG 18K und Korallenstückchen; Medaillon GG 14K mit Heiligenmalerei, verziert mit Rosen u. Blättern, Kettenlänge ca. 80 cm, um 1700, guter bis sehr guter Erhaltungszu...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, um 1910-15, Tragespuren, Saphire bestoßen.
Cuff links with mother of pearl and cabochon-cut sapphires, 14K yellow gold, D: ca. 1.5 cm, around 1910-15, signs of wear, sapphire...
unter Glas gehalten, Gold ca. 9,6 ct, Silber, Metall, L: ca. 4,5x4,5 cm, um 1860, Gebrauchspuren, Zinnlot.
Rare brooch with natural hair carvings under glass, gold ca. 9.6 ct, silver, metal, L: ca....
zum aufklappen, GG 14K, Halbperlen, schwarz emailliert, ca. 2,5x3 cm, 19. Jh., Tragespuren, Schließmechanismus fehlt.
Medaillion is shape of a book to open, 14K YG, black enamel, half pearls, ca. 2...
LGW (I-J)/SI im Wechsel mit rosafarbenen Korallboutons ca. 3,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,1 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Rep.spuren.
Art Déco brooch with old cut diamonds, totalling ...
umrahmt von kleinen Halbperlen, GG 14K, 12,4 gr, D: ca. 34,5 mm, Österreich um 1900, Tragespuren, Nadel punziert "A"/"LP", Perlen teils beschädigt, Email mit Rissen/kleine Beschädigung am Rand, Lotste...
Silber, 22,2 gr, Kettenlänge ca. 52 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren u. Patina.
| Long necklace with amazonite plate, silver, 22.2 gr, necklace L: ca. 52 cm, pendant L: ca. 6...
Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3-row necklace made of corals gra...
best. aus Ring (Gr. 57, Silber), Ohrhängern (L: ca. 4 cm, Silber), Brosche (D: ca. 3,5 cm, unedles Metall), geamt 18,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| 3 pc bundle garnet jewellery: ring (size 57, silve...
bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.
| 2-piece dea...
aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...
zentral feines Emaille-Medaillon mit Amordarstellung, rückwärtig verglastes Fach, Silber u. unendles Metall, 19,54g, L: ca. 4,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Nadelung erneuert, Emaille berieben u. r...
Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...
Kordeldraht und typischen Abhägungen aus dem Setesdal/Südnorwegen, Silber vergoldet 12,2 gr., L: ca. 10 cm, ca. 1900, vergoldung leicht berieben, altersgemäß guter Zustand.
| "Setesdal"-brooch deco...
55 gr, L: ca. 100 cm, Endstücke Silber, Türkise u. rote Imitationssteine, Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Strang gerissen, mehrere Steine fehlen.
| Art Déco seed pearl necklace, 55 gr, L: ca. 100 cm...
Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...
RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...
in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.
| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...
floral gestaltet mit Emaille, Zuchtperlen und Markasiten, AG 935 17,1 gr., österreichische Punzierung ab 1925, Emaille leicht bestoßen, Tragespuren und 2 Steine fehlen.
| Jewelry set composed of br...
zus. ca. 0,25 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 gr, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 18...
von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...
Fassung Doublé, aufw. verziert. Handarbeit.
sowie vier kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/Silber.
Schaumgold (min. besch. u. rest.).
zus. ca. 2,94cts TW-Crystal/vsi-Pique. WG 18K. Handarbeit.
sowie zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,1cts W-getönt/Pique und kleinen Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit. Smaragd min. ber.
u. kleinen Saphiren. WG 18K/Silber. Handarbeit.
und 5 Halbperlen ( 3 Halbperlen fehlen ). Leicht besch.
GG 9K. Boden verziert m. eingraviertem Gedicht.
Fassung GG 8K
GG 14K, Ringgröße ca. 50
seitl. je zwei Diamanten zus.ca. 0,15ct, W/si-p, Platin
GG 18K (Schiene verformt). Ringgröße ca. 52/53. Handarbeit.
18K GG/WG. Handarbeit.
W/si und Onyx. GG WG 14K. Handarbeit.
Königskrone. GG 14 K.
verziert m. Kordelrand. Kamée min. besch.!
GG 18 K, Kette PLATIN. Feine Handarbeit. Etui anbei.
GG 14K/Silber. Handarbeit.
Fassung m. kleinen Diam.-Rosen (ein Stein fehlt). Handarbeit.
u. Diam.-Rosen. GG 18K. Handarbeit.
sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K. Handarbeit.
Eine Brosche, antik, m. drei Opalen, Schaumgold.
GG 8K. Handarbeit.
sowie vier kleinen Diamanten in versch. Schliffformen. GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.
z.T. m. Steinbesatz. GG 8K u. 14K.
W/si. Rosé-Gold 14K. Handarbeit.
Fassung Gold, besetzt m. fac. Amethysten. Rückseitig m. verglastem Klappdeckel. Handarbeit.
Fassung GG 14K m. Granulierung u. floralem Dekor. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 14K. Handarbeit.
Innen graviert: "R. v. Mahlert den 23. Juli 1873". GG 14K. Handarbeit.
sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/Silber. Handarbeit.
Cape/vsi-Pique sowie Diam.-Rosen. WG 18K.
GG 14 K und Silber. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Etui anbei.
ca. 0,75ct TW-W/vsi-si, Achtkant-Diamanten u. kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K. Handarbeit.
tlw. Gold.
sowie zwei Teile Beinschmuck.
Fassung Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen.
Hoher Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K. Ringgröße ca. 50.
GG 18K. Handarbeit.
(ein Stein fehlt). Gold. Aufwändige Handarbeit.
Gold/Silber. Handarbeit.
Ca. Ringgröße 53,5.
GG 14 K. Juwelierqualität.
W/VSI. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ringweite ca. 57. Etui anbei.
GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 56.
Schöne Handarbeit. Anbei Kette 8K GG, ca. 48cm Länge.
Fassung m. Kordel- u. Blattverzierung, GG 14K.
Rückstecker Metall.
Medaillon besetzt m. einem Altschliff-Diam., ca. 0,40ct, kann in Collier eingehängt werden. Hochwertige, feine Goldschmiedearbeit! Ein Anhängern am Collier besch.! Im Original-Etui.
m. floralem Dekor, besch. u. rest.
Fassung Silber 800/vergoldet. Kamée besch. u. rest.!
Am Rand min. besch.!
W-getönt/vsi-Pique. Silber. Handarbeit.
sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/Silber. Handarbeit.
Rosé-Gold 8K. Handarbeit, tlw. rest.!
zus. ca. 1,0cts, schönes Feuer. GG 14K. Handarbeit.
mit Steinbesatz. Teilw. besch.
15K Gold. Handarbeit.
Rosé-Gold 9K. Ringgröße ca. 54.