This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4831 Results in auctions
Lot: 193

Anhänger/Brosche mit oval fac. Amethyst, ca. 2,6 ct,

Result: 240 EUR

GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.

Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...


Lot: 193

Konvolut Granatschmuck Armreif und Brosche,

Result: 131,2 EUR

Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.

Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...


Lot: 193

Außergewöhnliches Armband aus Eisenelementen mit Altschliffdiamanten

Starting price 2.500 EUR

zus. ca. 2,5 ct, LGW - GETÖNT / VS - SI sowie unbehandelten Rubinen zus. ca. 0,5 ct, GG 14K / feinvergoldet, Fassungen in Platin, 1 Holzelement. 1. Drittel 20. Jh. // L: ca. 18 cm, iron, rubies, diamo...


Lot: 193

Schleifenanhänger im Stil des Historismus

Result: 390 EUR

mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.


Lot: 193

Collier aus Akoyazuchtperlen

Starting price 300 EUR

und tlw. wohl Naturperlen im Verlauf (ca. 3 - 6,5 mm), ovale Schließe in GG 14K, Schauseite platiniert besetzt mit 1 grünen Turmalin u. 2 Altschliffdiam. L: ca. 52 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren,...


Lot: 194

ART DECO Damenring mit Diamanten

Result: 550 EUR

in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct WEIß / SI - PI, navetteförm. Ringkopf, GG 14K, 2,6 g, Schauseite tlw. platiniert. RW: ca. 52.


Lot: 194

Brosche in floraler Fom m. 1 Zuchtperle

Result: 120 EUR

mit feinen Ziergravuren in GG 14K. Maße ca. 45 x 24,5 mm. Leichte Tragespuren.


Lot: 194

Lange Kette um 1820

Result: 390 EUR

mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...


Lot: 194

Konvolut best. aus 1 Brosche und 1 Kette mit Anhänger,

Result: 200 EUR

Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...


Lot: 194

Ring, Marriage aus ehem. antikem Ohrschmuck mit einem Saphir, facettiert ca. 2ct. (Rißchen, Kerben) umrahmt von Diam.-Rosen

Result: 470 EUR

zus. ca. 0,3ct., Leicht get. Weiß-Getönt/ SI-PI. GG 14K, Schauseite Fassungen Diam. Silber. Ringschiene neuzeitlich GG 14K, W: 53.


Lot: 194

Set: Biedermeierschmuck 2tlg. (Demi-Parure):

Result: 480 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...


Lot: 194

Damenring, bes. mit zwei Altschliff-Diamanten

Result: 660 EUR

zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI2 sowie div. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 48.


Lot: 194

Konvolut: Granatschmuck 3 teilig.

Result: 200 EUR

Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.


Lot: 194

Konvolut aus 4 antiken Herzanhängern,

Starting price 650 EUR

3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...


Lot: 194

Ring mit 5 Diamantrosen

Starting price 360 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.

| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...


Lot: 194

Art Déco Armband mit Rubinen und Diamanten

Result: 3.600 EUR

im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...


Lot: 194

Antike Kreisbrosche "Rispenbouquet" mit Rubinen und Diamantrosen

Result: 500 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...


Lot: 194

Außergewöhnliche Brosche mit Achatkamee,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.

| Exceptional brooch with agate cameo, depict...


Lot: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Lot: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Lot: 195

Ring mit Saphir entouriert von Diamantrosen zusammen ca. 0,25 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...


Lot: 195

Ring mit synth. Rubin und feinem Altschliffdiamant

Result: 1.400 EUR

von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.

| Ring with synth. ruby and fine old-euro...


Lot: 195

Historismus feiner Anhänger/Brosche mit Perlen,

Starting price 1.300 EUR

Medaillon rückseitig mit Glasboden., GG ca. 20K, Sicherheitskettchen 8K, -nadel aus Metall, 11,6 g, 7x3,5 cm, feine Verzierungen aus Granalien und Kordeldraht, 2. H. 19. Jh., etwas Patina, ansonsten a...


Lot: 195

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,50 ct,

Result: 460 EUR

ca. LGW (J)/P2, Platin, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschulter in der Verzierung an 1 Stelle gebrochen.

Ring with old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. STW (J)/I2, platinum, ring size ...