in GG 14K, ornamentförmige Fassungen, Kreuz ca. 54 x 60 mm. Wohl um 1890. Trage- / Reparaturspuren, 2 Fassungen beschädigt / mit Fehlstellen, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
ca. LGW (I)/VS, 5 Diamantrosen und abhängender Perle, GG 14K, feuervergoldet, Fassungen aus Platin, 3,6 g, 3,5x2 cm, um 1900, sehr schöner Erhalt.
| Art Nouveau brooch with old-european-cut diamond...
GG 14K, W: 51, wohl 1920er Jahre.
mit großer Öse, ungetragen, an feiner Kette, WG 14K, 2,5 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Star" made of amethyst, with large loop, unworn, with necklace, 14K white gold, 2....
Tombak vergoldet, L: 18 cm, um 1880, Ohrclips umgearbeitet in späterer Zeit, altersgem. leichte Tragespuren, 1 Stein fehlt, Öse vom Sicherheitskettchen muss wieder gebogen und eingehängt werden.| Bund...
Silber, z.T. GG, im Stil d. Art Deco.
und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).
Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...
GG 14K, 14,3 gr, L: ca. 18 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, holländische Punzen.
| Bracelet with faceted garnet cabochons, 14K YG, 14.3 gr, L: ca. 18 cm, Netherlands around 1850, g...
aus GG 14K, Schauseite Platin, Diamantrosen mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Smaragd im Cabochonschliff, cremeweiße Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2-5 mm mit schönem Lüster, L: 52 cm, ca. 1930er...
mit feinen Millegriffesverzierungen in GG 14K. Um ca. 1890. Leichte Tragespuren, 2 Steine leicht verletzt.
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
RG 14K, 4,3 g, L: 4,5 cm, mit Email, Glasstein und Koralle, ca. 1910-20, Tragespuren, Email bestoßen, Klebestelle.
| Needle "Moretto", 14K red gold, 4.3 g, L: 4.5 cm, with enamel, glass stone and ...
GG 14K, Schauseite Silber, 10,1 gr, B: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren. (66)
| Brooch with rose-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, 14K YG, face side silver, 10.1 gr, W: ca. 4 cm, late 19th cen...
z.T. GG 14K, mit Altschliff-Diamanten und Diam.-Rosen, eine Zuchtperle.
GG 14K/ Silber, W: 63-64.
GG 14K, 5,2 g, 3,5x2,5 cm, ovaler Kranz mit Rosen und kleinen Zuchtperlen, abhängend Zuchtperltropfen, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant made of 14K yellow gold, 5.2 g, oval wreath with 4 roses and 8...
Silber/Metall, tlw. vergoldet, Glassteine, bestehend aus Schlangenarmreif mit Klappscharnieren, Armband und 1 Paar Clips, 19. Jh., altersgemäßer Erhalt, tlw. Patina, Zinnlot, Druckstellen, tolle Stück...
best. aus 4 Broschen, 1 Ring, 1 Anhänger, gesamt 24 gr, überwiegend Gold in div. Legierungen, teilw. feuervergoldet, unterschiedl. Edelsteine, wie Onyx, Amethyst, Perlen, Karneol etc. Schönes Konvolut...
unter Glas gehalten, Gold ca. 9,6 ct, Silber, Metall, L: ca. 4,5x4,5 cm, um 1860, Gebrauchspuren, Zinnlot.
Rare brooch with natural hair carvings under glass, gold ca. 9.6 ct, silver, metal, L: ca....
abhängende Perle evtl Zuchtperle (sekundär), RSG 9K, 4 g, L: 41 cm, beiligend 2x1cm Kette zur Verlängerung, Anfang 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Nouveau necklace with opal and translucent enamel, pe...
sehr schöne Ausführung mit aushakbarer Anhängerschlaufe, Tombak, 7x3,2 cm, 1880-90, guter Erhalt, feines zeittypisches Schmuckstück.
Pendant/brooch with garnet, tombac, 7x3.2 cm, 1880-90, good cond...
3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Armreif und 1 doppelreihige Granatkette, diverse Schliffformen als Rosen und Spiegelgranate, Tombak, 2. Hälfte 19. JH., einzelne Steine fehlend, altersbedingte Tragespuren, z...
tlw. Abnutzungsspuren, GG 18K, RW: 51, um 1880-90, leichte Alters- und Tragespuren.
Ring with 17 small pearls, partly abraded, 18K yellow gold, ring size 51, around 1880-90, minor signs of age and ...
mit tropfenförm. Abhängung u. 1 Halbperle, Silber, tlw. doubliert. Maße ca. 33 x 47mm. Arbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt / best.
GG 14K, 2,3 g, L: 1,9 cm, um 1900, Tragespuren, kleine Abplatzungen.
| Moretti earrings with garnet and enamel, 14K yellow gold, 2.3 g, L: 1.9 cm, around 1900, signs of wear, small chips.
Armband. SILBER, vergoldet. Länge Collier ca. 42cm, Armband ca. 18cm. Leichte Tragespuren, 1 Markasit am Armband fehlt.
WEIß / PI. WG 18K. W: ca. 56. Trage- / Reparaturspuren.
darunter 2 Altschliffdiamanten sowie kleinere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, geschwungener Ringkopf partiell platiniert. RW: ca. 55. Um 1900. Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
RG 14K, um 1880 im orig. Formetui, läuft an, röm. Zifferblatt, hübsche Gravuren, rücks. kleiner Putto mit Panflöte, altersgem. guter Erhalt.
Ladies watch, RG 14K, about 1880, orig. case, nice engra...
Silber/ z.T.GG.
Medaillon mit'barockem Herrn' um 1800, wohl auf Kupferblech gemalt, rückseitig kartoniert, ca. 3,5x3, z.T. leicht ber., Brosche mit dem Portrait eines jungen Mannes, um 1830, sign. 'Dubasty', wohl Jos...
bestehend aus Ring, Armreif, Collier, 4 Broschen, mit Edelsteinen und Imitationssteinen, Silber, teils vergoldet, Collier L: ca. 50 cm, um 1800/1900, guter altersgemäßer Zustand.
und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite WG 18K, 1,1 gr, L: ca. 2,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco pendant with small pearls and rose-cut diamonds, 14K YG, faces ide 18K WG, 1.1 g...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
ausgefasst mit runden und herzförmigen Steinen und Blütenrosettenglieder (1 runder Stein fehlt in Blüte), Metall vergoldet, L: 18 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1920, schöner Erhalt.
| Fine antiqu...
und roten Steinen. GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 55.
RG 14K, Tragespuren.
RG 14K, W: 48, Altersspuren.
Handarbeit, L 43cm
GG 14K. Marriage aus Elementen des 18. Jahrhunderts. Trage- / Umarbeitungsspuren, Steine tlw. beschädigt / später ersetzt. Maße ca. 50 x 30mm.
mit je einem ovalen Wasseropal, umrahmt von Diam.- Rosen. RG 14 K. Ringgröße ca. 52.Original- Etui anbei. (Sicherung bei Brosche nachträgl. angebracht)
GG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
RG 9K, Filigran gearbeitete Fassung.
GG 14K, Fassungsränder plattiniert, wohl 1930er Jahre.
RG 14K, Länge 41,5 cm.
feine Arbeit, 1.Drittel 20. Jh., Broschierung Metall, min. Altersspuren.
Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".