zus. ca. 1,1 ct in GG 18K. Tragespuren, 1 Diam. m. Kerbe, Saphire/Rubin tlw. best./Facettenkanten berieben. Etui anbei. RW: ca. 52 u. 53.
Sapphires, rubies, diamonds, european old cut, tog. c. 1.1...
in GG ca. 15K. Tragespuren, Steine best./m. kl. Ausbrüchen, rücks. tlw. Lotspuren. Etui anbei. L: ca. 16 cm.
Emeralds, diamonds, old european cut, 15K gold. Signs of wear, stones chipped, some trac...
mit wohl Naturperlen, GG/WG 14K, tlw. platiniert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe. Etui anbei. Ende 19. Jhd. ursprünglich Ohrschrauben, Rückteile neuzeitlich. L: ca. 24 mm.
WEISS-LGW (H-J)/SI und Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, RW 52, mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren, deutl. Gebrauchsspuren.
GW (K-L)/SI1-2, zwei weitere Altschliffdiam. zus. ca. 0,05 ct und zahlreiche Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, feine Arbeit mit Ajour- und Millegriffesverz., 3,8x1,7 cm, an feinem Ankerkettchen...
von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco pin with 5 diamonds of medium c...
gefasst in Silber-Platinlegierung, Unterbau und Ringschiene GG 14K, RW 58, ca. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefasste Rechteckform mit Ajour- und Millegriffesverz., volutenförmig verkadert, Ha...
und 2 Diamantrosen, GG 14K / Fassung Silber-Platinleg., RW 58, 1920er Jahre, Ringschiene sehr fein, Tragespuren, Handarbeit.
Art Déco ring, 2 old cut diamonds, tot. c. 0.5 ct and 2 rose cut diamond...
in Silber gefasst, wohl 18. Jh., auf Ringschiene aus späterer Zeit, wohl 1. H. 19. Jh., GG ca. 14K, RW 62, altersgem. Abnutzung, hübsche florale Gestaltung, gelungene Marriage.
Ring with 6 rose cut...
LGW-GET (I-M)/P1 und Halbperle, mit Sicherheitskettchen und Sicherheitsnadel in Mondsichelform mit Diamantbesatz, GG 14K, 4,5x1 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Brooch with 4 diamonds, tot. c. 0.45 ct,...
WEISS-LGW (H-I)/SI1 (Rondiste leicht bestoßen), 10 kl. Besatzdiamanten und 1 Zuchtperle, Platin, RW 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring 1 diamond, c. 0.75 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, (girdle ...
und 2 Saphiren (etw. best.), Fassungen aus Platin, Ringschiene WG 18K, RW 58, ca. 1910-20, seitl. Ziergravuren, gelungene Marriage, altersgem. guter Erhalt.
Ring, 3 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct...
WEISS (H)/SI-P1 und 6 Besatzsteinen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 63, 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt, Smaragd von intensiver Farbe und guter Leuchtkraft, sorgfältige Ausführun...
und weiteren Diamanten, zus. ca. 0,5 ct, mittl. - guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Palladium, RW 54, 1930/40er Jahre, Alters- und Tragespuren, Handarbeit.
Ring, 2 old cut diamonds,...
mittlerere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, L: ca. 41 cm+ca. 3,8 cm (Anhänger), um 1915, sehr guter altersgemäßer Zustand, 2 kleine Diamantrosen fehlen (unsichtbar), Ket...
RG 8K, U. (innen): ca. 17 cm, um 1900, altersgemäße Tragespuren, 1 Granat minimal best. Schönes, gut erhaltenes Stück aus der Zeit des Fin-de-siècle.
Bangle with garnets and seed pearls, RG 8K, inn...
Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bracelet with coral, silver, leftovers of goldplating and colour, l: c...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "chimney sweeper", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately en...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...
Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.
Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...
mittl. Farb- und Reinheitsgrad, Silber, RW 51, Mitte 20. Jh., Handarbeit, Tragespuren.
Ring, synth. sapphire and 20 rose cut diamonds, tot. c. 0.5 ct, medium grade of colour and clarity, silver, RS...
und floralen Handgravuren, RG 18K, Innenumfang, ca. 18 cm, unterseitig Riss und gedellt, Sicherheitskettchen defekt.
Bangle with flowers from rose cut diamonds and handcrafted floral engravings, RG...
2 Altschliffdiamanten und 4 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, GG/RG/WG 14K, RW 51, 1940er Jahre, Handarbeit, tolles Design, sichtbare Erweiterung, Tragespuren.
Ring, 1 brilliant, c. 0.33 ct, STW (I-J)...