This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4831 Results in auctions
Lot: 120

2 Bandringe mit Saphiren, Rubinen und Altschliffdiamanten

Starting price 2.600 EUR

zus. ca. 1,1 ct in GG 18K. Tragespuren, 1 Diam. m. Kerbe, Saphire/Rubin tlw. best./Facettenkanten berieben. Etui anbei. RW: ca. 52 u. 53.

Sapphires, rubies, diamonds, european old cut, tog. c. 1.1...


Lot: 119

Biedermeier Armband mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Starting price 1.100 EUR

in GG ca. 15K. Tragespuren, Steine best./m. kl. Ausbrüchen, rücks. tlw. Lotspuren. Etui anbei. L: ca. 16 cm.

Emeralds, diamonds, old european cut, 15K gold. Signs of wear, stones chipped, some trac...


Lot: 101

Florale Diamantohrstecker

Result: 550 EUR

mit wohl Naturperlen, GG/WG 14K, tlw. platiniert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe. Etui anbei. Ende 19. Jhd. ursprünglich Ohrschrauben, Rückteile neuzeitlich. L: ca. 24 mm.


Lot: 215

Art Déco Ring mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,24 ct,

Result: 190 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI und Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, RW 52, mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren, deutl. Gebrauchsspuren.


Lot: 213

Art Déco Anhänger mit zentr. Altschliffdiamant, ca. 0,25 ct,

Result: 800 EUR

GW (K-L)/SI1-2, zwei weitere Altschliffdiam. zus. ca. 0,05 ct und zahlreiche Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, feine Arbeit mit Ajour- und Millegriffesverz., 3,8x1,7 cm, an feinem Ankerkettchen...


Lot: 229

Art Déco Stabnadel mit 5 Diamantrosen,

Starting price 260 EUR

von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.

Art Déco pin with 5 diamonds of medium c...


Lot: 387

Ring mit 20 Diamantrosen, zus. ca. 0,8 ct,

Result: 500 EUR

gefasst in Silber-Platinlegierung, Unterbau und Ringschiene GG 14K, RW 58, ca. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefasste Rechteckform mit Ajour- und Millegriffesverz., volutenförmig verkadert, Ha...


Lot: 380

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct

Result: 340 EUR

und 2 Diamantrosen, GG 14K / Fassung Silber-Platinleg., RW 58, 1920er Jahre, Ringschiene sehr fein, Tragespuren, Handarbeit.

Art Déco ring, 2 old cut diamonds, tot. c. 0.5 ct and 2 rose cut diamond...


Lot: 379

Ring mit 6 Antwerpener Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 340 EUR

in Silber gefasst, wohl 18. Jh., auf Ringschiene aus späterer Zeit, wohl 1. H. 19. Jh., GG ca. 14K, RW 62, altersgem. Abnutzung, hübsche florale Gestaltung, gelungene Marriage.

Ring with 6 rose cut...


Lot: 376

Brosche mit 4 Diamanten, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 360 EUR

LGW-GET (I-M)/P1 und Halbperle, mit Sicherheitskettchen und Sicherheitsnadel in Mondsichelform mit Diamantbesatz, GG 14K, 4,5x1 cm, leichte Gebrauchsspuren.

Brooch with 4 diamonds, tot. c. 0.45 ct,...


Lot: 375

Ring mit 1 Diamant im Übergangsschliff, ca. 0,75 ct,

Starting price 1.600 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI1 (Rondiste leicht bestoßen), 10 kl. Besatzdiamanten und 1 Zuchtperle, Platin, RW 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring 1 diamond, c. 0.75 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, (girdle ...


Lot: 364

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct

Result: 460 EUR

und 2 Saphiren (etw. best.), Fassungen aus Platin, Ringschiene WG 18K, RW 58, ca. 1910-20, seitl. Ziergravuren, gelungene Marriage, altersgem. guter Erhalt.

Ring, 3 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct...


Lot: 363

Ring mit feinem Smaragdcarré, 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct,

Result: 1.500 EUR

WEISS (H)/SI-P1 und 6 Besatzsteinen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 63, 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt, Smaragd von intensiver Farbe und guter Leuchtkraft, sorgfältige Ausführun...


Lot: 348

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS (H)/SI-P1

Starting price 2.200 EUR

und weiteren Diamanten, zus. ca. 0,5 ct, mittl. - guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Palladium, RW 54, 1930/40er Jahre, Alters- und Tragespuren, Handarbeit.

Ring, 2 old cut diamonds,...


Lot: 331

Art Déco Collier mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Result: 900 EUR

mittlerere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, L: ca. 41 cm+ca. 3,8 cm (Anhänger), um 1915, sehr guter altersgemäßer Zustand, 2 kleine Diamantrosen fehlen (unsichtbar), Ket...


Lot: 309

Armreif mit Granaten und Saatperlen,

Starting price 280 EUR

RG 8K, U. (innen): ca. 17 cm, um 1900, altersgemäße Tragespuren, 1 Granat minimal best. Schönes, gut erhaltenes Stück aus der Zeit des Fin-de-siècle.

Bangle with garnets and seed pearls, RG 8K, inn...


Lot: 204

Armband mit Korallen,

Result: 574 EUR

Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Bracelet with coral, silver, leftovers of goldplating and colour, l: c...


Lot: 201

Anhänger "Schornsteinfeger",

Starting price 460 EUR

GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.

Pendant "chimney sweeper", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately en...


Lot: 200

Anhänger "Hund",

Starting price 400 EUR

GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.

Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...


Lot: 194

Konvolut best. aus 1 Brosche und 1 Kette mit Anhänger,

Result: 200 EUR

Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...


Lot: 193

Konvolut Granatschmuck Armreif und Brosche,

Result: 131,2 EUR

Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.

Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...


Lot: 192

Ring mit synth. Saphir und 20 Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct,

Result: 200 EUR

mittl. Farb- und Reinheitsgrad, Silber, RW 51, Mitte 20. Jh., Handarbeit, Tragespuren.

Ring, synth. sapphire and 20 rose cut diamonds, tot. c. 0.5 ct, medium grade of colour and clarity, silver, RS...


Lot: 191

Armreif mit Blütendekor aus Diamantrosen

Result: 560 EUR

und floralen Handgravuren, RG 18K, Innenumfang, ca. 18 cm, unterseitig Riss und gedellt, Sicherheitskettchen defekt.

Bangle with flowers from rose cut diamonds and handcrafted floral engravings, RG...


Lot: 190

Ring mit 1 Brillant, ca. 0,33 ct, LGW (I-J)/VS,

Result: 280 EUR

2 Altschliffdiamanten und 4 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, GG/RG/WG 14K, RW 51, 1940er Jahre, Handarbeit, tolles Design, sichtbare Erweiterung, Tragespuren.

Ring, 1 brilliant, c. 0.33 ct, STW (I-J)...