GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
und 10 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, LGW-GW (J-L)/SI-P1, WG 18K, RW ca. 47 (mit Verkleinerungsschiene), Anf. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
Ring, 2 small emeralds, 3 old cut diamonds and 10 rose ...
GET (M)/VS1, keine Fluoreszenz, weitere Diam. zus. ca. 1,7 ct, LGW-GET (J-M)/SI-P1, Platin, RW 52, Handarbeit um 1920, Tragespuren, mit franz. Garantiemarke.
Ring, central diamond, modified old cut...
GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3,5x3 cm, hübsche florale Arbeit um 1870/80 etw. umgearbeitet, Diamantrosen tlw. foliert, altersgem. schöner Erhalt.
Pendant with rose cut diamonds, YG 14K, face side...
GG 9K, ca. 4,2x2,2 cm, um 1900, leicht verbogen, kl. Reparaturstelle mit Zinnlot.
Pendant with small half pearls and turquoises, YG 9K, c. 4,2x2,2 cm, around 1900, slightly bent, small repair with ...
RG 14K, ca. 1,2x1,2 cm, um 1900, leichte Gebrauchsspuren.
Pendant "toadstool", enamel, RG 14K, c. 1,2x1,2 cm, around 1900, slight traces of use.
RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, um 1900, Granat in Tropfenform bestoßen, ansonsten schöner Erhalt.
Brooch "fly" with garnet, RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, around 1900, pear cut garnet chipped, otherwise nice condi...
RSG 14K, quadratische Form, ca. 1,7x1,7 cm, um 1900, mit Ziergravuren und emaillierter Blüte (etw. bestoßen), etw. Tragespuren.
Pendant, RSG 14K, square, c. 1,7x1,7 cm, around 1900, with engravings...
umgeben von 12 Brillanten und Altschlffdiamanten in Silberkarmoisierung, zus. ca. 1 ct, WEISS (H)/VSI-SI1, GG/RSG 14K, RW 62, Marriage aus antiken Teilen mit Reparaturstellen (tlw. offen, evtl. Zinnlo...
Einhänger mit Zuchtperle, 1 kl. Rose fehlt, RSG 14K / Silber, um 1900, aus antiken Teilen zusammengestellt, altersgem. guter Erhalt.
Earrings with rose cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, pendants with ...
RSG 14K, Anf. 20. Jh., Tragespuren.
Earrings with peridot, round fac., RSG 14K, begin of 20th cent., traces of wear.
Kleine Smaragde in facett. 8 Kantschliff zus.ca. 0,5ct, 4 Altschliff Dia.+1 Brill. zus. ca.0,5ct, W - GW (H-I) / SI, Schiebesicherung nachträgl. angebracht. L: ca. 3,8 cm, französ. Punze, Anfang 20. ...
(Altschliff-Vorläufer des Brillantschliff), WG 14K, RW 54, 1. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, leichte Tragespuren.
Solitaire ring, old cut diamond, c. 1 ct, TW-TIN (L-M)/VVS, WG 14K, RS 54, 1st half 20...
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3x2,8 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
Brooch with pendant hook, old cut diamonds an...
In sich verschlungenes Bandmuster, inmitten stilisierter Hahn mehrfarbig emailiert, Naturperle im Schnabel, 3 abgehängte längl. Naturperlen, GG 23,5K, L/B: 6,2x2,8 cm, altersb. guter Zustand, Schlaufe...
oval facettiert, bräunlich getönt, in verzierter Fassung, GG14K, um 1900, im ledernen Formetui, guter Erhalt.
Tie pin with topaz, oval fac., tinted brownish, YG 14K, around 1900, antique leather ca...
zus. ca. 0,3 ct, RSG 14K, RW 52, um 1890, Gebrauchsspuren, Rep.stelle mit Zinnlot.
Ring with sapphire and 22 old cut diamonds, tot. c. 0.3 ct, RSG 14K, RS 52, around 1890, signs of use, tin soldere...
(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.
Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...
die jungfräuliche Athene darstellend, Fassung neuzeitlich in GG 14K, ca. 6x3,5 cm, schöner Erhalt.
Pendant/brooch with antique seashell cameo, setting 2nd half 20th cent., YG 14K, c. 6x3.5 cm, good...
von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...
an einer Kette, RG 14K. L: ca. 49,5 cm, Kreuzanhänger ca. 6,5x3,2 cm. Ende 19. Jh. Leichte Tragespuren,
Cross pendant with necklace, 14K gold. L: c. 49.5 cm, cross pendant c. 6.5x3.2 cm. End 19th c...
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
im Navette- u. Brillantschliff, zus. ca. 1 ct, FW-LGW (G-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Raffiniert umgearbeitetes Schmuckstück mit Ringschiene in Kreuzform.
Design r...