This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 249

Brosche m. 29 Dia.-Rosen,1 Altschliff-Dia., 4 roten Steinen.

Result: 660 EUR

GG 14 K. Dia.-Rosen zus. ca. 0,6 ct, Altschliff-Dia. ca. 0,4 ct. Rote Steine wohl Korunde. Wahrsch. 1880er Jahre. Tragespuren u. Spuren von Zinnlot.


Lot: 17

Brosche "Kleeblatt"

Result: 1.300 EUR

mit 29 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1,5 ct, LGW - GW (I - L) / SI (einz. St. mit Kerben) und 3 silbergrauen Perlen in barocker Tropfenform. RG 18K, Nadel RG 9K, Kleeblätter Silber, z...


Lot: 212

Brosche mit 3 Perlen und 4 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 670 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.

| Brooch with 3 fine cultured...



Lot: 25

SET: mehrreihiges Collier und Armband aus facettierten Granatkugeln,

Result: 670 EUR

ca. 500er Gold, Gesamtgewicht: ca. 114,9 g, L. 17 cm + 47 cm, 1. H. 20. Jh., Armband mit Sicherheitskettchen, Facettenkanten leicht berieben, Schließe vom Collier m. Lötspuren, guter Erhaltungszustan...


Lot: 45

Manschettenknöpfe mit Schäferhundköpfen,

Result: 690 EUR

GG 14K, feine Miniaturmalerei auf Perlmutt mit Bergkristalloberteil, runde Form mit Gelbgoldscheiben als Gegenstück, schöne Handarbeit Anfang 20. Jh.. // Pair of cufflinks with German Shepherds painte...


Lot: 86

Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct,

Result: 678,65 EUR

ca. LGW (I)/P1, floral angeordnet, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Ring with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. STW...


Lot: 312

Brosche in Form eines Hahns bes. m. 22 rundfac. Smaragden, 27 Rubinen u. 76 Diamantrosen zus. ca. 1,8ct.

Result: 680 EUR

GG 14K, Schauseite SILBER. Wohl um 1890. Tragespuren (Steine z. T. besch., 1 Diam. fehlt). Maße ca. 50 x 34mm.


Lot: 200

Ring mit Diamant im Übergansschliff ca. 0,45 ct,

Result: 680 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW: 53, Ringkopf 1. H. 20. Jh, Ringschiene verm. später, ...



Lot: 123

ART DECO Damenring bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,7ct.

Result: 690 EUR

GG 14K, Steine gefaßt in Platin, Gr. ca. 59,5, feine Handarbeit, anbei orig. Etui.


Lot: 344

Collier aus ornamentalen Elementen besetzt mit facettiertem Onyx.

Result: 690 EUR

GG 14K. L: ca. 44cm. Schöner Erhalt.


Lot: 129

Armband aus Zuchtperlen

Result: 690 EUR

(ca. 7mm) mit ornamentaler Schließe und Zwischenteilen bes. m. fac. Smaragden u. Diamantrosen. GG 18K, tlw. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.


Lot: 272

Art Déco Brosche mit 3 Diamanten im Übergangsschliff,

Starting price 750 EUR

zus. ca. 0,55 ct, GW (K-L)/VS und weitere Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,1 ct (1x min. bestoßen), WG 14K, ca. 4,4x1,2 cm, um 1920, Umarbeitungs- oder Rep.spuren mit Zinnlot, Klebe...


Lot: 232

Art Déco Stabbrosche mit div. Diamanten und Saphiren,

Result: 750 EUR

geometrische Form mit geschwungene Elementen, mittig 1 Altschliffdiam. ca: 0,4 ct, ca. GET /P1 umgeben von Altschliff- und Diamantrosen zus.ca. 0,4 ct. mittlere Farbe und mittlere bis geringe Reinheit...


Lot: 208

Ohrgehänge mit je 1 Amethyst und 1 Brillant,

Starting price 770 EUR

zus. ca. 0,15 ct, Amethyste oval fac., ca. 13 x 10 mm, Roségold / WG 14K, min. Tragespuren.


Lot: 209

Zartes Collier aus dem Art Déco mit 1 Altschliffdiamant,

Starting price 770 EUR

0,05 ct und Diamantrosen, Platin und GG 14K kombiniert, feines Kettchen L. ca. 50 cm, Mittelteil ca. 42 mm, mit sicherheitskettchen, altersgem. schöner Erhalt.


Lot: 55

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Result: 1.500 EUR

ca. FW (F-G)/VS, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG/RG 14K, 6,1 gr, RW: 55, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "AE", 1 Diamant fehlt. (4)

| Ring with old-european-c...



Lot: 126

Belle Epoque Ring "Herz gekrönt von Schleife"

Result: 700 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und 1 synth. Rubintropfen, GG 8K, Silber, 2,3 g, RW: 57, Ende 19. Jh., altersgem. guter Zustand, Rubin etwas schief, vermutlich spä...


Lot: 175

Diamantring mit ca. 0,5 ct.,

Result: 700 EUR

LGW (I-J)/ SI, GG / WG 14K, RW: 54, Krappen z.T. abgetragen. Seitliche Ziergravuren.


Lot: 80

Brosche / Anhänger im Stil des Historismus

Result: 700 EUR

mittig ein Damenporträt gekleidet im Stil der Renaissance, feine polychrome Emailarbeit (Limoges Email, sign. "CP") umrahmt von 32 kl. Halbperlen u. 3 Zuchtperlen sowie 20 Diamantrosen, GG / RG 14K, t...


Lot: 358

Paar Ohrhänger mit Amethysten,

Result: 700 EUR

GG 14K, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. Etui.

Pair of ear hangers with amethysts, 14K YG, L. ca. 4 cm, 1st halft 20th century, slight signs of wear. Incl. box.


Lot: 103

Brosche mit Muschelkamee "Neptun/Poseidon"

Result: 700 EUR

mit Diamantrosen in div. Größen, 2 wohl Naturperlen, tlw. GG 14K. LxB: ca. 4,5x3,3 cm. Ende 19. Jh. Muschelplatte beschädigt (Riss), Steine tlw. best., Alters-, Reparaturspuren (Zinnlot).

Brooch, ...