This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 151

Antike Erbacher Rose, Elfenbein.

Result: 220 EUR

Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.


Lot: 152

Konvolut: Elfenbein, Fünf Tlg., zwei Ketten im Verlauf,

Result: 120 EUR

zwei Anhänger, eine Brosche.



Lot: 157

Konvolut: Filigranschmuck Fünf Tlg., mit Amethysten.

Result: 249,99 EUR

Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.


Lot: 160

Bernsteinkette im Verauf (21-14mm),

Result: 280 EUR

Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.


Lot: 161

Lange Bernsteinkette im Verlauf ( 21-12,5mm),

Starting price 300 EUR

Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.


Lot: 162

Lange Bernstein-Kugelkette im Verlauf (19-12mm),

Result: 240 EUR

mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.


Lot: 163

Bernstein-Kugelkette im Verlauf ( 19-10mm),

Starting price 220 EUR

Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.


Lot: 164

Bernsteinkette im Verlauf (21-14mm),

Starting price 300 EUR

Drehverschluß, hochwertige Qualität.


Lot: 165

Bernsteinkette im Verlauf (15-6mm),

Result: 150 EUR

mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.


Lot: 183

Damenring mit einer Halbperle umrahmt von Altschliff-Diamanten.

Result: 150 EUR

GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.


Lot: 184

Collier ART DECO Fächerform mit Diamanten im Altschliff und Rosen, zus. ca. 2,8ct., TW-W/ SI-SI2.

Result: 1.950 EUR

PLATIN und WG 18K, aus den 1920er Jahren, später mal umbearbeitet, an Erbskette WG 18K.


Lot: 194

Konvolut: Granatschmuck 3 teilig.

Result: 200 EUR

Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.


Lot: 197

Damenumhängeuhr, mit röm. Zifferblatt.

Result: 160 EUR

RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.


Lot: 198

Anhänger JUGENDSTIL mit einer kleinen Naturperle und einem Saphir.

Result: 50 EUR

RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.


Lot: 199

Antiker Damenring mit Diamant Rose mittig, 4 kl. Dia. seitlich.

Result: 260 EUR

RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.


Lot: 200

Brosche "Jugendstildame" mit Diamantrosen und Altschliff-Diam.. zus. 0,06ct, ein Smaragd.

Result: 750 EUR

GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.


Lot: 201

Collier m. floral gestaltetem Mittelteil, halbplastische Ausführung, Ziergravuren,

Result: 700 EUR

bes. mit acht rundfac. Granaten, abhängend ein synth. roter Korundtropfen. Rosé-Gold 18K. Schöne Arbeit, wohl Italien.


Lot: 203

Brosche "Belle Epoche" mit zwei Wasseropalen.

Result: 410 EUR

RG 14K, massive Handarbeit.


Lot: 204

Anhänger m. Muschelgemme, Darstellung einer Dame der Antike, mit klassischem griechischem Profil, GG 8K/Metall (Zinnlot),

Result: 360 EUR

Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.


Lot: 205

Anhänger, ART DECO, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,50ct, in polygon geschliffenem Onyx,

Result: 700 EUR

öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!


Lot: 207

Damenring, 1920/30er Jahre, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,38ct W/si.

Result: 360 EUR

Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!


Lot: 208

Konvolut: Antikschmuck, 13tlg., Silber und Modeschmuck, darunter handgearbeitete filigrane Stücke

Result: 100 EUR

aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.


Lot: 210

Reichhaltiges Schmuck-Konvolut, 15tlg., überwiegend Silber, darunter zahlreiche Handarbeiten,

Result: 180 EUR

z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.