RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.
Anhänger 14K/ Venezianerkette Silber,
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
GG 14 K. Im Original- Etui.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
Schließe bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct sowie zwei kleinen Dia.-Rosen. WG 14K. Kopie von Zertifikat aus 1968 anbei, Perlen wurden röntgengraphisch untersucht.
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
eine Kette, eine Uhrenkette m. Anhänger. Tlw. Silber/vergoldet, sowie Doublé.