This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 5211

Krawattennadel, bes. mit 1 Akoya-Zuchtperle.

Starting price 180 EUR

GG 14 K. Etui anbei.


Lot: 378

Doppelnadel zum Anstecken mit Opalen,

Starting price 180 EUR

mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".

Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...


Lot: 354

Granatcollier, 5-reihig,

Starting price 180 EUR

Schließe GG 14K mit drei Granaten besetzt, Länge ca. 44-50cm


Lot: 335

Floraler Anhänger mit Opalen und Halbperlen

Starting price 180 EUR

mittig 1 rosafarb. Imitationsstein, RG 14K, Öse GG 8K, später ergänzt. Maße o. Öse ca. 20 x 13 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minim. best.


Lot: 253

Nadel mit 9 Iolithen und kleinen Naturperlchen,

Starting price 180 EUR

schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.

| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...


Lot: 243

Krawattennadel mit Diamant, Rubin und Saphir

Starting price 180 EUR

rund facettiert in Sternfassungen, Wappenform aus Roségold 14K feuervergoldet, 3,5 g, Schuber Metall, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Tie pin with small round faceted diamond ruby and sapphire in ...


Lot: 217

FAHRNER Anhänger mit 1 Amethyst

Starting price 180 EUR

ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...


Lot: 196

Medaillon mit feinen Ornamentgravuren

Starting price 180 EUR

in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.


Lot: 185

THEODOR FAHRNER Armband,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.


Lot: 184

THEODOR FAHRNER Collier,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...


Lot: 141

Brosche, antik, besetzt m. einer Orient-Perle sowie kleinen Rubinen

Starting price 180 EUR

u. Diam.-Rosen. GG 18K. Handarbeit.


Lot: 138

Konvolut: 2 Silberarmbänder, Wien 19.- 20. Jh.

Starting price 180 EUR

1 Bettelarmband mit vielen Einhängern, teilw.email.,1 Glücksarmband mit farb. email. Glückssymbolen, seltene Vielfalt, sammelwürdig,


Lot: 108

Brosche "Hufnagel" mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0.03 ct,

Starting price 180 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 2,5 g, L: 6,5 cm, B: 8 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Horseshoe Nail" old-european-cut diamonds totall. ca. 0,03 ct, good colour and clarity...


Lot: 91

Porzellanmalerei "Heidelberger Schloss"

Starting price 180 EUR

sog. Andenkenschmuck, wohl ursprünglich Brosche (seitlich Reste der Broschierung sichtbar), Fassung in Silber, vergoldet, Ornamentgravuren. Vitrinenobjekt, Mitte 19. Jhd. Maße ca. 45 x 38 mm. Malerei ...


Lot: 28

Brosche mit einem Mikromosaik eine Taube darstellend umgeben von einem Ornamentrahmen.

Starting price 180 EUR

GG / Metall. D: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steinchen fehlen.


Lot: 350

Scharnierarmreif "Kleeblatt" mit Türkisen

Starting price 170 EUR

in GG 8K. Gründerzeit. Innenumfang ca. 16 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Tükise best. / verfärbt. 1 Stein fehlt.


Lot: 311

Biedermeierbrosche reich verziert mit Ornamenten.

Starting price 170 EUR

Goldplattiert. Tragespuren. Maße ca. 42 x 26mm.


Lot: 297

Jugendstil Collier mit kleinen Amethysten

Starting price 170 EUR

und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.

Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...


Lot: 214

Krawattennadel "Kralle", GG 14K,

Starting price 170 EUR

roter Stein. Rückteil unecht!


Lot: 200

Korallenkette antik,

Starting price 170 EUR

L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!


Lot: 130

Antiker Ring mit Türkis und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 170 EUR

ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 52, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.

Antique ring with turquoise and old-european-cut diamonds, totalling, ca. 0.15 ct, ca. TIN (M-Z)/SI, 14K yell...


Lot: 49

FAHRNER Brosche mit 1 Zuchtperle

Starting price 170 EUR

und Markasitbesatz. Zierblattformen, je halb mit filigraner Kordeldrahtschraffur und kontrastierender amorpher Kordeldrahtoberfläche. Silber vergoldet, D: ca. 5,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHR...


Lot: 46

Lose Kamée, aufw. geschnitten,

Starting price 170 EUR

"Portrait einer Dame".


Lot: 388

Anhänger/Brosche ausgefasst mit Granat,

Starting price 160 EUR

Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.