antik fac., flankiert von 2 kl. Diamanten im Achtkantschliff, floral ausgestalteter Ringkopf, GG 14K, RW 55, Stein mit abgetragenen Facettenkanten, Gebrauchsspuren.
schöne Schnitzerei um 1920, Broschierung Metall, schöner Erhalt.
und Imitationssteinen, Silber, L: ca. 18 cm, ca. 1925-30, zeittypisch geometrische Formen, komplett ausgefasst, mit Millegriffesverzierungen, Markasite tlw. besch. einige fehlend.
mit 4 Saatperlen, GG 14K, L: ca. 41-42 mm. Handarbeit um 1870-1880. Guter, altersgem. Zustand.
Metall vergoldet, Blütenrosetten, vorne sternförmig im Größenverlauf 10-20 mm mit abh. Elementen, L: 40 cm, altersgem. schöner Erhalt, Sicherheitskettchen fehlt.
Metal, goldplated, garnet, l: 40 c...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
GG 14K, ca. 3,2x1,4 cm, um 1880, altersgem. guter Erhalt, feine florale Ziergravuren und Kordeldrahtverzierungen.
Earrings, YG 14K, c. 3.2x1.4 cm, around 1880, age-related good condition.
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
Silber mit RG 9K, D: ca. 5 cm, Birmingham 1910, schöner Erhalt, engl. Punzen, quadratische Grundform in Rosettenformation mit stilisierten Lilien und Kronen, mittig halbplastisches Portrait, feine Gra...
ca. 0.35 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle beschäd.
Florally adorned ring with pearls and old-european cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I-J)/I1, 14K...
und kleinen Perlen, ursprl. halbe Orientperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlchen und Glasperle, Roségold 15K, RW: 59, England um 1890, Trage-, Kleb- und Reparaturspuren, Teil der Kordeldrahtverzierung...
ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)
Brooch "Flower" with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 9K rose gold, 2.8 g, 3x1.5 cm, around 1...
kleine Saatperlen und 2 fac. Rubine, RG 8K, um 1900, Kette später, L: ca. 50 cm, leichte Tragespuren.
| Necklace with greenish opal, small seed pearls and 2 fac. rubies, 8K RG, around 1900, necklac...
ca. LGW (I-J)/SI und 6 kl. Diamantrosen, GG 18K, 3,5 g, RW: 48, England Anfang 20. Jh., altersgemäß leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. STW (I-J)/SI and 6 sma...
rund und oval, z.T. mit kl. Kerben und Naturals, gefasst in Silber, abhängend, Anfang 19. Jh., 3,8x1,1 cm, an Ankerkettchen aus späterer Zeit, Silber-Platinlegierung mit Kastenschließe, 4,4 g, L: 44 c...
mit kleinem Diamant, GG 14K, feinvergoldet, 3,9 gr, Länge 8 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, österreichische Punze (Wien), inkl. Etui. (19)
| Art Nouveau brooch "Lucky Clover" with small diamond...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...
davon 3 antike Stücke, Armreif, Haar-Steckkamm und Brosche mit Halbperlchen (2 Stück fehlend), Metall vergoldet und 1 Kette aus Ästchen im Größenverlauf, L: 64 cm, 19./20. Jh., Alters-, Trage- und Rep...
bes. mit Granat, Glasboden, Metall, 4,4x3 cm, Umarbeitungsspuren, Steine tlw. ersetzt, Kette L: 60 cm, Verschluss neuzeitlich, vergoldet, ansonsten um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Neckla...
mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.
Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.
FAHRNER...
Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.
Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...
ca. 0,06ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.