This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

41 Results in auctions
Lot: 195

Konvolut 3-teilig aus Granatschmuck,

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 240 EUR

tlw. Silber, bestehend aus Ring, Weite 49 und 2 Broschen D: 3,2/3,7 cm, um 1900, 2 Steine fehlen, ansonsten altersgem. wenig Tragespuren.

| 3-piece bundle of garnet jewellery, partly silver, consis...


Lot: 137

Historismus Anhänger mit 2 Miniaturmalereien

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

auf Papier unter Glas, 8K Roségold Rahmen, 4,7 gr, D: ca. 2,3 cm, um 1900, Tragespuren.

| Historism pendant with 2 miniature paintings on paper below glass, frame 8K rose gold, 4,7 gr, D: ca. 2.3 c...


Lot: 283

Ring "Toi et Moi" mit synth. Saphir und Altschliffdiamant von ca. 0,35 ct,

Starting price 390 EUR
Estimated price: 390 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I)/SI, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K, Schauseite Platin, 2 g, RW: 50, , Anfang 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand. (5)

| Ring "Toi et Moi" with synthetic sapphire and ...


Lot: 252

Jugendstil Ring mit Altschliffdiamanten

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Schauseite Platin, 3,9 gr, RW: 52, Anfang 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Jugendstil ring with old-cut diamonds totalling c...


Lot: 260

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,3 ct,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 700 EUR

ca. GW (K)/VS, 14K WG, 1,7 gr, RW: 48, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with old-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K WG, 1.7 gr, ring size 48, 1920s, minor signs of wear.


Lot: 136

Paar Biedermeier Ohrhänger,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,3 gr, Länge ca. 5 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Rückseiten etwas verbeult (hohl).

| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 3.3 gr, L: ca. 5 cm, mid-19th century, good ...


Lot: 128

Jugendstil Brosche mit Diamanten,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 18K und Platin, 6,0 g, Länge: 59 mm, um 1910, sehr guter Erhaltungszustand, verschlagene Herstellerp...


Lot: 9

Jugendstil florales Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, tlw. mit Ausbrüchen, RSG 14K und Platin, 4,9 g, L: 44 cm, um 1900, Kette mit Lötstellen, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.

| Art Nouveau floral ...


Lot: 208

Historismus Armreif mit Saphir, Rubinen und Halbperlen,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 6,8 g, Innenumfang 16,5 cm, um 1890, Verschlussseitig Reparaturspuren, Tragespuren, mit antikem Etui.

| Historism bangle with sapphire, rubies and half pearls, 14K rose gold, 6.8 g, inner ...


Lot: 209

Historismus Medaillonanhänger mit Kamee und emaillierten Verzierungen,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

GG 18K, 13,7 g, 5,2x3 cm, rückseitig aufklappbar mit 2 Fotoeinlagen, feine Ziergravuren, Steinkamee "Portrait einer Dame mit Goldschmuck", Ende 19. Jh., Alters- und Tragespuren, Kamee in Fassung nach ...


Lot: 285

Antike Sternbrosche mit Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon mittig 1 Altschliffdiamant ca. 0,3 ct, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, RSG 18K, Schauseite Silber, 8,2 g, D: 2,9 cm, abschraubbare Broschierung...


Lot: 109

Brosche mit Muschelkamee "Frau mit Tiger",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, 18,2 gr, ca. 5,5x4,5 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, sehr feine und hochwertige Schnitzarbeit! Inkl. Etui.

| Brooch with shell cameo "Lady with Tiger", 14K YG, 18.2 gr, ca. 5.5x4....


Lot: 223

Feiner Ring mit 3 Opalen umgeben von kleinen Altschliffdiamanten

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., guter Erhalt.

| fine ring with 3 opals surrounded by small old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and ...


Lot: 296

Feine Perlenkette mit Art Déco Schließe,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

überwiegend Naturperlen ergänzt mit Zuchtperlen im Größenverlauf von 1,8-5,2 mm, L: 36,5 cm, Schließe aus GG/WG 14K mit Perle und 2 Diamantrosen, 1920-30er Jahre, guter Erhalt, Schließe mit Klebspuren...


Lot: 238

Art Déco Ohrhänger mit Diamanten und Perlen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

GG/WG 14K, 2,9 g, L: 4 cm, Rückstecker verschieden und aus Metall, Zuchtperlen 3/6 mm, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,1 ct, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco e...


Lot: 120

Ring mit synth. Saphir und Altschliffdiamanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

von je ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, Fassungen Platin, 3,2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with synth. sapphire and old-cut diamonds of ca. 0.45 ct...


Lot: 132

Paar Ohrstecker mit synth. Saphiren und Diamanten,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Altschliff, zus.ca. 0,8 ct, verschiedene Qualitäten, 14K GG, 2,9 gr, L: ca. 1,1 cm, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, ohne Rückstecker.

| Pair of ear studs with synthetic sapphires an...


Lot: 282

Art Déco Ring mit Turmalintropfen und Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Alt- und Rosenschliff, Turmalin facettiert ca 1,4 ct, dunkelgrün mit schönem Pleochroismus, Platin, 5,3 g, RW: 54, ca. 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Handa...


Lot: 155

Kette und Anhänger mit feiner Achatkamee,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

handgeschnitten, Anhänger Rahmen 14K RG, Schauseite Silber, kleine Zuchtperlen und Diamantrosen, Kette Silber, Kettenlänge ca. 60 cm, Anhänger Länge ca. 6 cm, gesamt 26,5 gr, um 1900, altersgemäßer gu...


Lot: 175

Historismus Brosche/Kleiderclip mit Diamantrosen

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,5 ct und Orientperlen, 14K RG, Schauseite Silber, 15,7 gr, ca. 4x3 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand. (7)

| Historism brooch/garment clip with rose-cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 186

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Ringschiene sekundär, Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.65 ct, good colour and clarity...


Lot: 226

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

ca. GW (K-L)/SI-P1 und 8 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, 3,7 g, RW: 54, 1930-40er, altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco ring with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. TIW (...


Lot: 253

Paar Ohrclips mit Diamanten,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Diamanten im Achkant- und Übergangsschliff von zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K und Platin, 7,7 g, Länge: ca. 24 mm, 20. Jh., Tragespuren, Umarbeitung, Clips neuzeitlich.

| Pair of ...


Lot: 191

Anhänger mit feinem Aquamarintropfen im Brioletteschliff, Halbperlchen

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

und rotem Imitationsstein, GG 14K, L: 5,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., 1 Perlchen fehlt, schöne Arbeit, eigentlich Colliermittelteil eingehängt in Venezianerkette aus späterer Zeit, GG 14K, L: 60 cm, 13,2 ...