This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4872 Results in auctions
Lot: 3

Jugendstil feines Collier,

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)

| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...


Lot: 176

Antiker Anhänger/Brosche mit Saphir und Diamanten zus. ca. 2,35 ct,

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 5.000 EUR

im Alt- und Rosenschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Saphir antik facettiert ca. 1,8 ct, min. berieben, RSG 18K, Schauseite Silber, 17,2 g, als Anhänger 7,5x2,9 cm, schöne Wechselmechanik mit Broschier...


Lot: 67

Viktorianische Anstecknadel mit Diamanten

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.500 EUR

von zus. über 2 ct, 1 Naturperle, RG 14K, Schauseite tlw. Silber, 13,2 gr, L: ca. 11,2 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand, Sicherungsmechanismus etwas ausgeleihert.

| Victorian pin brooch wit...


Lot: 59

Art Déco Ring mit Saphir ca. 3,5 ct und Diamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, Platin, 4,2 gr, RW: 57, Französische Punze ab 1912, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with sapphire ca. 3.5 ct and diamonds in total ca. 0.30 ct, platinum, 4.2 gr, ...


Lot: 191

STARR & MARCUS Brosche "Pferd",

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von hinten in Bergkristall eingeschliffen, farbig gefasst, in GG 18K gesetzt, 33,3 gr, ca. 4,5x3,5 cm, USA Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui mit Herstellermarke. Theodore...


Lot: 259

Ring mit Smaragd,

Result: 600 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

rund facettierter Smaragd, D.: 4,5 mm, floral-ornamental geschwungene Ringscheine mit feiner, polychromer Emailverzierung, RG ca. 8K und Silber, 2,8 g, RW: 59, 1. Hälfte 19. Jh., Email partiell berieb...


Lot: 139

Korallenkette 3-reihig,

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace made of corals gra...


Lot: 34

Set Art Déco Collier und Ohrhänger

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.400 EUR

mit Diamanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K+18K, Platin, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger L: ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Bundle Art Déco ...


Lot: 118

Art Déco Brosche mit Perlen und Diamantrosen,

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

WG 8K, Schauseite Platin, 5,6 gr, B: ca. 6 cm, Fassungen mit Millegriffes, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. (5)

| Art Déco brooch with pearls and rose-cut diamonds, 8K WG, face side plati...


Lot: 116

Jugendstil Brosche mit Diamantrosen und hellblauem Imitationsstein,

RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.

| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Lot: 47

Jugendstil Brosche/Colliermittelteil mit Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit und 2 Akoya Zuchtperlen, ersetzt in späterer Zeit, GG 15K, Schauseite Silber, 4,9 g, 3,8x2 cm, Abhängung fehlt, ist aber leicht zu ersetzen, Broschierung und 2 Ösen z...


Lot: 165

Fein graviertes Armband mit herzförmigem Steckschloss

Result: 1.600 EUR

besetzt m. 3 Smaragden, GG 18K, L: ca. 18 cm. England, Mitte 19. Jahrhundert. Verkehrswert lt. beiliegendem Gutachten von 1986 ca. 3.200 €. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Smaragde berieben / bestoße...


Lot: 244

Art Déco Collier mit 1 Diamant, ca. 0,05 ct

Result: 300 EUR

(mittl. Farb- und Reinheitsgrad)und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin an nicht zugeh. Kettchen, WG 8K, L: 38 cm, etw. Tragespuren.


Lot: 140

FAHRNER Anhänger und Kette mit ovalem Rauchquarz ca. 30ct .

Starting price 254 EUR

Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.

Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.


Lot: 248

Art Déco Anhänger mit Broschierung,

Result: 1.600 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,5ct, GW-GET (L-M)/ P3 mit kleinem Ausbruch, Weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, GW-GET (L-M)/ VS-P3. WG 14K, Schauseite Palladium, L: 53 x 23mm. Kette Silb...


Lot: 228

Florales Collier mit versch. Edelsteinen.

Result: 1.700 EUR

Besetzt mit Granatcabochons, Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct u. Tropfenperle, GG 14K/WG 18K, Schauseite tlw. Silber, tlw. blau emailliert. Kettenlänge ca. 42 cm, Anh. L: ca. 4,5 cm, Mittelteil 2. H. ...


Lot: 176

Anhänger mit außergewöhnlich schöner Muschelkamee, ca. 7x5 cm,

Result: 1.400 EUR

gefasst in GG 14K, bes. mit 16 runden Granatcabochons in WG-Fassungen, wohl um 1930, altersgem. schöner Erhalt, sehr feine Handarbeit, antikisierende Darstellung einer bildhauenden Nymphe begleitet vo...


Lot: 243

Art Déco Collier mit 1 Aquamarintropfen

Result: 800 EUR

ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.

Art Deco necklace with pear...


Lot: 196

Herzanhänger mit Saphir und Diamanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.

Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...


Lot: 125

Art Déco Anhänger mit Diamant ca. 0,15 ct

Result: 750 EUR

und weiteren Diam. zus. ca. 0,36 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., deutl. Tragespuren, Ankerkettchen aus Silber, L. 42 cm.

Art Déco pendant with diamond, ca. 0.15 ct...


Lot: 279

Kette mit Solitär Brillant Anhänger ca. 1,06 ct

Result: 3.600 EUR

(grav.) ca. WEISS (H)/VS, Fluoreszenz: medium-stark, WG 18K, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.

Necklace with solitaire brilliant pendant ca. 1.06 ct (engr.)...


Lot: 209

Art Déco Ring mit Perle und Diamanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 52, um 1920, leichte Tragespuren.

Art Deco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.35 ct, low to medium colour a. clar...


Lot: 159

2 Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Result: 160 EUR

1 Paar Hänger mit Amethysten u. Imitationsperlen, 19. Jh. sowie 1 Paar Stecker mit Perlen und Diamanten, 20. Jh., beide GG 14K, Tragespuren.

1 pair of earrings with gemstones: 1 pair hangers with a...


Lot: 368

Art Déco Ring mit Diamanten, zus. ca. 0,35 ct,

Result: 280 EUR

Ringkopf Platin, Ringschiene aus späterer Zeit WG 14K, RW: 57, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Art Déco ring with diamonds, totalling ca. 0.35 ct, ring head platinum, ring shank 14K white gold...