Altschliff, zus.ca. 0,8 ct, verschiedene Qualitäten, 14K GG, 2,9 gr, L: ca. 1,1 cm, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, ohne Rückstecker.
von je ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, Fassungen Platin, 3,2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
GG/WG 14K, 2,9 g, L: 4 cm, Rückstecker verschieden und aus Metall, Zuchtperlen 3/6 mm, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,1 ct, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco e...
zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., guter Erhalt.
RSG 14K, 6,8 g, Innenumfang 16,5 cm, um 1890, Verschlussseitig Reparaturspuren, Tragespuren, mit antikem Etui.
zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, tlw. mit Ausbrüchen, RSG 14K und Platin, 4,9 g, L: 44 cm, um 1900, Kette mit Lötstellen, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Art Nouveau floral ...
GG 14K, 3,3 gr, Länge ca. 5 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Rückseiten etwas verbeult (hohl).
ca. GW (K)/VS, 14K WG, 1,7 gr, RW: 48, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Schauseite Platin, 3,9 gr, RW: 52, Anfang 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand.
ca. LGW (I)/SI, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K, Schauseite Platin, 2 g, RW: 50, , Anfang 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand. (5)
auf Papier unter Glas, 8K Roségold Rahmen, 4,7 gr, D: ca. 2,3 cm, um 1900, Tragespuren.
tlw. Silber, bestehend aus Ring, Weite 49 und 2 Broschen D: 3,2/3,7 cm, um 1900, 2 Steine fehlen, ansonsten altersgem. wenig Tragespuren.