Oxidationspunkte aus Wasserschaden sowie diverse qualitative Einschränkungen.
Erhaltung: vz.
ss./übliche Kratzer revers.
0,5 Gramm Au, 999er, prfr.
0,5 Gramm Au, 999er, prfr.
Ca. 1 Unze, Auflage lediglich 8.500 Stück. Etui und Zertifikat.
Auf das 200 jährige Jubiläum der Ausgburger Konfession, 29,14 Gramm, Dv. 2282, ss
AV Eisschnelläufer, RV Staatsemblem, Proof
Stahlschrank der Sicherheitsstufe B von Praktiker, Verriegelung über ein Doppelbart-Sicherheitsschloss, Außenmaße 0,63mx0,46mx0,40m, Innenmaße 0,53mx0,35mx0,35m
Erhaltung: vz/minimale Randfehler.
1892 / M, gutes ss.
AV: Kopf Wilhelm II. König von Württemberg von rechts, RV: großer Adler
AV: WIlhelm II. König von Württemberg Kopf von rechts, RV: Großer Adler
ca. 3,66 g fein, vz
Gedenkprägungen (ca. 210 DEM) und Weiteres.
in originalen Etuis.
Sehr schön
Sehr schön
ca. 26,10 g, Gold .750, mattes proof, Originaletui und Zertifikat, No. 4230.
Quadriga mit Lenker r., oben fliegt Nike l., Arethusa-Kopf r., umgeben von vier Delphinen, ca. 17 g, ss
alle 5 Prägeanstalten A/D/F/G/J, 5 Platten, spiegelglanz
1958, Medaille für die Banco Italo-Venezuela, 6 Gramm rau, 917er, vz.
J.122, Vz, st revers, Tönung avers
J.136, Vz, st revers, Tönung avers
J.136, st., Tönung avers
mit Lebensdaten, J.128, vz.- st., Tönung avers
J.130, vz.- st., Tönung avers
J.125, vz.- st., Tönung avers, minimale Rf.
J.125, vz., Tönung avers.
J.161, vz. st., teils ungleichmässige Tönung avers.
Uni Berlin, J.107, vz. st.
Uni Breslau, J.108, vz. st.
J.175, vz.-st
Hochzeit mit Feodroa, J.162, ss vz. ungleichmässige Patina avers.
J.76 vz., Patina avers
Uni Leipzig, J.139, vz. st., Patina avers
Karl: 5 Mark 1874, Wilhelm II, 3 M. 1909, 1911 (WH + Charlotte), 1901, 1902, 1906. Erhalt verschieden, Besichtigung lohnend!
Kg. Otto, 1891, 1893, 1894, ss.
revers 10 Zeilen Schrift
Avers: gekrönte Büste von vorn über einem Bogen, rechts Lilie, links Reichsapfel, 4 Punkte auf dem Rand.
avers Patina
avers Patina
dunkle Patina
Rv: gekrönter Adler. dunkle Patina, feine Kratzer