bzw. Frankfurter Vereinstaler 1860, Erhaltungen sehr verschieden.
Walhalla, ss., minimale Fassungsspuren.
Klein/Raff 40; AKS 46; Jaeger 16. vz/st
ca. 3,98 g, Jaeger 295. st
Variante großes Kopfbild, s/ss, kleiner Schrötlingsfehler.
Ludwig I., gutes ss.
Stern am Armabschnitt, 'W' im Abschnitt unter Wappen, f. vz., minimale Sf.
vz. / f. st., feiner Kratzer avers.
vz. /f. st., minimal unregelmäßiger Rand.
E.D.C., ss, Kratzer revers.
Constanter 1765, 15 Kreuzer Carl Eugen 1759, 20 Kreuzer 1769, 3 Mark Silberhochzeit 1911.
Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga, ss. , Rf.
Rudolf van Diepolt als Bischof (1431-1455), Av: Stehender St. Martin, die rechte Hand segnend erhoben, in der linken Krummstab haltend, Rv: Wappenschild im Dreipaß, Friedberg 188, f.ss-ss, 3,13g rau.
Rv: Petrus im Kahn über dem Bistumswappen, umgeben von 14 Wappen der Domkapitulare und einem Leerwappen, Davenport 2606, ss-vz, geringe Henkelspur.
Röblitz 43, f. vz.-vz., winz. Schrötlingsriß am Rand.
auf die Huldigung Mömpelgrad, vz., Patina.
ss./vz., feine Kratzer avers, J.179.
Albert und Christian, darunter Wappen, Rv: 12-feldiges, dreifach behelmtes Wappen, ss., leicht gewellt, Zainende, etwas überstehendes Schrötlingsmaterial.
Schwabach, ss./ revers unten leichte Prägeschwäche.
J. 153b (Bart abgerundet mit Abstand vom Perlkreis), ss, Randschlag
von Degaviri (13.Jh.), Av: von 4 Rosetten umgebende Lotusblüte (?), ss., Mitchiner 646 var., 3,48g Gold rau.
Breslau, ss., Kratzer avers (für diese Ausgabe überdurchschnittliche Erhaltung).
kl. Radfehler, ss.
Av: Hirsch mit Jahreszahl im unteren Abschnitt "Landmünz", Rv: Württemberger Wappen, s-ss, stark berieben.
Kahnt 479a, AKS 160, ss-vz
1/2 bis 6 Kreuzer, meist mit den Bestimmungen des Sammlers und mit Quellenangaben zum Erwerb.
ss., 1694 Ernst von Thun und Hohenstein, ss., Felder geglättet.
J. 25, ss+, etwas Grünspan
auf die Domweihe, ss./f.vz., leichte Wellung.
10 feine Mark, Stuttgart, knapp ss./ ss.
Av: Panzerbüste Leopolds I. mit Lorbeerkranz, Rv: Wappen, vz., Randunregelmäßigkeiten.
Av: Luther, darunter Jahreszahl 1661, Rv: Stadtansicht Eisleben, darunter Wappen, ss., gewellt, berieben.
Walzenprägung, gutes vz., Lunker, feiner Kratzer, minimale Belagpunkte.
J. 359, dazu: 2 Reichsmark 1934 F Schiller. ss-vz
achteckig mit Spuren einer Vergoldung, vgl. Slg. W. 235, ss./Sf.
4 Ag (Teil-)Dukatklippen, Taufmedaille o.J., Neujahrsklippe in Bronze o.J.
Jaeger 176. Selten in dieser Erhaltung. vz/fast st
ca. 3,96 g, Jaeger 295. vz-st
av. Wappen von Maximilian Gandolf 1668-87 Erzbischof von Salzburg, rv. Heiliger Rupert von Salzburg sitzend, vz.
ohne Datum, (1564-1595), 28,27 mm Durchmesser, ss.
selten angeboten ss. bzw. vz./st.
von Zar Peter. Originalfolder. st
Jungfrau über Stadttor, ss., teils Prägeschwäche, kleiner Schrötlingriss.
f.vz./vz., J.85, ex Sammlung Kehrer.
mit Punkt nach "1746". KR. 313, vz./f.st., in dieser Erhaltung selten.
ss, teils etwas schwach ausgeprägt.
der 2 Herzöge Johann Casimir und Johann Ernst, Rv: 13 Wappen um das sächsische Wappen, ss, befeilt.
J. 161, ss
2 Mark Bremen 1904, 2 Mark Sachsen 1908 Uni Jena, 3 Mark Württemberg 1913, Erhalt ss. bis ss.+
Schwabach, Münzmeisterzeichen Johann Samuel Gözinger,ss.
J. 139, ss-vz
J. 347, ss, etwas Grünspan
Vereinsmünze (Stempel von Rudolf Stadelmann). AKS 99. Jg. 40. Dav. 702. Ca. 37 g. ss
Medaillen und Münzen, aus ca. 1700-1923.
Av: Roh gezeichnete sitzende Lakshmi, Rv: Nagari-Schrift, ss., Friedberg 408, 4,3g Gold rau.
Gandolph Graf Kuenburg, ss+, Felder etwas geglättet.
Av: Wilder Mann, Legende "Honestum pro patria 1610", Rv: Wappen, berieben, z.T. Patina, s-ss.
in beiden Varianten, einmal mit 'C.S.' am Hals, vz., Tönung, J.84a.
J. 325, ss-vz
Davenport 2583, ss.
Av: Brustbild n.l. über Schild von Teck, Rv: Stehender St. Ulrich über dem Schild von Württemberg, Klein/Raff 40 var., ss., mit altem Sammlungszettel (18./19.Jh.).
Av: Quadriertes Wappen zwischen der Jahreszahl, Rv: Doppeladler und Titel Karls V., Ebner 25, ss., mit altem Sammlungszettel (18/19.Jh.).
starke Kratzer revers.
Walzenprägung, Schrötlingsfehler am Rand.
Dresden, Johann Georg I., ss., Schrötlingriss, Henkelspur.