bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...
bestehend aus: 2002 J Währungsunion, 2003 F/G Quedlinburg, 2004 F/J Bamberg, 2005 F FIFA, 2006 F/G Weimar, 2007 D/J Lübeck, 2008 A/G Goslar, 2009 A/D Trier. Dazu etwas Silbermünzen-/medaillen. Erhaltu...
Jg. 1889, 1898, 1904 und 1907. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...
1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzen fein. Proof, in Kapsel .
5 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1981 (2x)/ 1988 (2x)/ 1991, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch stgl. aus PP, je 1/4 Unze GOLD fein (3x) bzw. 1/2 Unze GOLD fein (2x), stets ve...
Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...
Jg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden.
3 x Kanada - 100 Dollars 1979, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch ss-vz. aus PP, z.T. Oxidationsflecken, leicht fleckig, etwas verschmutzt, Fingerabdruck, je 15,5g GOLD fein, st...
3 x 100 Rubel 1978/ 1979 (2x), Olympiade Moskau 1980, Erhalt stets mind. jedoch vz+, z.T. leicht fleckig und Patina, je 15,5g GOLD fein, verkapselt, stets im Originaletui. Insg. 46,5g GOLD fein.
Panda, 1/4 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
Preussen 2 x 20 Mark 1887 A Wilhelm I., 2 x 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 5 x 5 Mark 1877 Wilhelm I. Nicht alles authentisch, Nachprägungen! Dazu: Mexiko 5 Pesos 1955 NP sowie Iran 1/2 Pahlaw...
1x 10 Dollars 1901, Liberty Head, ss., Kratzer, leicht verschmutzt, 15,04g GOLD fein und 1 x 25 Dollars 1993, Stehende Liberty, stgl., 16,96g GOLD fein.
2 x Kanada - 100 Dollars 1980, Eskimo im Kanu, je ss-vz aus PP, Patina, Fingerabdrücke, Oxidationfleck, je 15,5g GOLD fein. Beides Mal im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1 Unze GOLD fein.
1 x 100 Euro 2013, Gartenteich Dessau-Wörlitz, fast prfr, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x 100 Euro 2014, Kloster Lorsch, fast prfr., 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertif...
800 Jahre Münze Wien Bimetall, 13 g Gold fein. 500 Schilling 1995 EU Beitritt, 8 g Gold fein. 500 Schilling 1999 Johann Strauss Vater & Sohn, 8 g Gold fein. Alle im Originaletui + Zertifikat. Insgesam...
spgl-, verkapselt, je 12g GOLD fein.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Nachtigall (2016), Pirol (2017), Uhu (2018), je 1/8 Unze GOLD fein, prf. mit Zertifikaten, in Plexiglasplatte mit Einbuchtungen für die Münzen, auch für Wanderfalke (2019), Weißstorch (2020), Schwarzs...
dabei die gesuchten Ausgaben Germanisches Museum (vz.), Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte.
Liberty Head, Single Eagle, 16,69 Gramm Raugewicht, ss.
ss-vz., kleine Randkerben, kleine Randfehler, Kratzer, 1/2 Unze GOLD fein.
im Spezialetui, dabei Jamaika 100 Dollars 1990.
Zusammenstellung im Spezialetui, 44 verschiedene (ein Stück fehlt), dabei Jamaika 100 Dollars 1986.
1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein.
der Stiftung Dt. Sporthilfe, 44 verschiedenen Ausgaben, dabei Jamaika 100 Dollars 1988, günstiger Startpreis,
15,5g Platin fein.
1915 NP, Franz Josef, ss., ca. 13,76 g GOLD fein.
1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908, Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.
2 x 20 Francs 1870/1877, Leopold II, ss+, 1 x avers leicht verschmutzt, je 5,8g GOLD fein.
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein.
10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motiven auf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 x PAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g G...
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein!
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UstG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eine weitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.
Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber die Friedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l. schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss., Kratzer, ganz l...
ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.
1/4 Unze Golf fein, pfr., mit Zertifikat und ansprechender Box.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
ca. 7.16 g fein. vz. mit leichten Randfehlern.
Gadoury 202. vorzüglich
ss, berieben. Kratzer, z.T. etwas verschmutzt, 3,44g Gold fein.
aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!
7,32g Gold fein.
kleine Feilspur am Rand, Voglhuber 221.
starke dunkle Patina, ss. Bitte ansehen
5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein.
5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stets Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein!
steuerbefreit nach § 25c UStG.
Diverses, erwähneswert sind 11 moderne US Silberdollars, dabei zusätzlich goldene Ohrringe (333er Punze) am besten ansehen.
Laubrand, ss., Kellner 340.
3,66g GOLD fein.
Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
1,65g Gold rau.
3,44g GOLD fein.
dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.
Kg. Georg + Friedrich August, J.130, J.136, ss, Rf.
Margaretha van Brederode (1520-1554), Av: Behelmtes und verziertes Familienwappen, Rv: Stehende gekrönte Maria mit Kind, s-ss.
5 Stück, römisch / griechisch, ohne unser Obligo für die Echtheit jedes einzelnen Stückes.