750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.
| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...
König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.
| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...
Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, ca. 31,1 g fein, im ansprechenden Holz-/Lederetui. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, approx. 31.1...
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
| FRG/GOLD - Coveted 200 euros 2002 D monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
bestehend aus Double-Sovereign, Sovereign und Half-Sovereign 1989. Insgesamt ca. 25,62 g fein. Auflage nur 10.000 Sets. Proof. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| GB/GOLD - 500th Anniversary Gold Proof...
1872 C, 2 x 1872 A, 2 x 1873 A, 1873 B, 2 x 1874 A, 1875 A, 1875 C, 2 x 1878 A, 2 x 1879 A, 1880 A sowie 1888 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 57,28 g fein
| Prussia/GOLD - 16 x 10 goldmar...
Friedrich Wilhelm III., aus dem so genannten Dreikaiserjahr. Insgesamt ca. 46,54 g fein, Erhaltungen verschieden
| Prussia/GOLD - 13 x 10 goldmarks 1888 A Friedrich Wilhelm III., From the so-called...
3 x 1893 A, 1896 A, 2 x 1898 A, 1899 A, 1901 A, 4 x 1904 A, 1907 A, 1909 A, 1912 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 53,7 g fein.
| Prussia/GOLD - 15 x 10 goldmarks William II., 3 x 1893 A, 1...
Bolschoi Theater, 5 Unzen fein, ca. 155,5 g, PP, Etui
| Russia/SILVER - 25 roubles 1994r, Bolschoi theatre, 5 oz. fine, approx. 155.5 grams, proof, box
J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979
| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979
Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.
| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...
Av: Konsul mit 2 Liktoren, im Abschnitt Koson, Rv: Adler mit Kranz und Szepter, ss-vz, leicht verschmutzt, selten, Tönung, 8,4g Gold rau.
| Dacians/Thrace - gold stater 1st c. BC, Koson, Obv: consu...
ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.
| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...
ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.
| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.
Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.
| Byzantium - Gold Solidus mid ...
Av: Gekröntes Wappen, Rv: Kreuz im Vierpass, in den Ecken je eine Krone, ss-vz/vz-, Prägeschwäche, 3,75g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.
| France - Ecu d'or à la couronne n.y.., King Charles VI 1...
Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.
| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...
ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.
| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.
Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...
Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP
| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof
St. Petersburg, Nikolaus I., 1825-1855, Platin ca. 10,36 g rau, ex PP, feine Kratzer, Rf.
| Russia/PLATINUM - Extremly rare 3 roubles 1828, St. Petersburg, Nicolas I., 1825-1855, Platinum approx. 1...
50 Ein Pfund Fein, Georg V. König von Hannover, 1819-1878. Ca. 11,1 g rau, ss, Rand berieben, Künstlersignatur BREHMER.
| Rare! Hanover / GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmuenze, 50 one pound fine, Geo...
1 x 20 Euro ca. 5,7 g fein und 1 x 50 Euro ca. 14,4 g fein, Internationaler Tag des Friedens 2005. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| San Marino / GOLD - high-quality set "La Pace" of 1 x 20 euro...