und weiteres, gut ca. 1240 g fein
AKS 2, Jaeger 23, Thun 131, ss
Welter 2080, feiner Kratzer, sehr schön
J. 177a, ss, Rf., etwas fleckig
ex proof, feine Kratzer, Fingerabdrücke, KM 26
J.191 f.vz-vz
und Medaillen, alle proof Qualitätr, Silber, Spezialetui.
700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, J 323, ss, Gutachten anbei
Erhalt unterschiedlich
frontal Off I - VICTORI-A AVGGG I - ca. 3,71 gr., ss, geputzt, S. 142
rechts - VICTORIA AVGVSTORVM, ca. 1,49 gr., Knickspur, ss, S. 8
Kreuz, in dessen Winkeln je eine Kugel, ohne Kaisertitel / Stadtname Kölns, 1,37 Gramm, Dbg. 350, leicht dezentriert, ss
917, Proof, mit Beschreibung und Etui
wohl gut 100 Gramm Silber fein.
Beizeichen MP im Kranz, Müller 709; Price F 31, vz-st
(=1916 n. Chr.), ca. 7,18 g, Schlumberger 669; Friedberg 57, st
am besten besichtigen. Erhaltung naturgemäß sehr verschieden.
15,60 Gramm Rauhgewicht, .900er Au. Rare und sehr gesuchte Ausgabe!
etwas Silber, Dt. Reich dabei.
Besichtigung empfohlen!
über 30 Stück, Besichtigung lohnend.
vz/st, etwas Patina
Bitkin 174, ss, Lötspur (?) auf 8 Uhr
ca. 11,97 gr., ss
Erhaltung unterschiedlich, S. 1966, 2003 und 2012
frontal - EVCEBH MONO..., ca. 2,79 gr., ss, S. 1834
Gold, ca. 8 Gramm, 7,33 Gramm fein, PP/minimale Kratzerchen.
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 252
vz., mehr oder weniger Randmängel.
10, 5, 2, 1 Dollars und 25, 10 Cents
in kleinem Tütchen, einer der Sammlungsschwerpunkte ist die Schweiz.
B.U.
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, gut ca. 628 g fein
bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
u.a. 30 Drachmen 1964 Königspaar,
beinahe alle prägefrisch und originalen Folien verschweißt.
eine Besichtigung lohnt sich!