um 1900. Wohl vergoldetes Messingblech und Stoff mit reichen Szenerien von u.a. galanten Paaren und Tanzszenen. Wunderbare Ausführung. Bestehend aus Sofa, 2 Stühlen, Hocker, Tisch und 2 Amoretten. Be...
gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm
Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 3314 und Brustschild. Mohairplüsch, maisfarben mit dunkler Schattierung. Sitzend, drehbarer Kopf, Glocke. L. besch., H. ca. 14
Knopf im Ohr, heller Mohair, gegliedert. Überlange Arme und Buckel. Braune Augen, braun gestickte Nase und Pfoten, Filzpfoten und -sohlen, besch., H. ca. 29
Blech. Griffstange, Töpfe, Wasserkessel, Schornstein u.a. Vorderseitig 4 Türen. Besch. L. ca. 43
Knopf im Ohr, mimimale Reste einer roten Fahne, Brustschild. Schwarzer Mohairplüsch. Sitzend, rotes Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8
Knopf im Ohr, rote Fahne, Nr. 1322,0. Weiß-hellbrauner Mohairplüsch. Stehend, schwarz gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. 22
Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 1317,02 und Brustschild. Weißer Mohairplüsch, Kopf drehbar. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. L. besch., H. ca. 17
Knopf im Ohr. Samt, hell und dunkel abgesetzt, Haarband, große braune Augen. Sitzend, besch., H. ca. 12
Lammplüsch, stehend. Halsmechanik, Halsband mit Glocke, schwarz gestickte Nase. besch., H. ca. 17
u.a. Loks, Tender. Tlw. Gußgehäuse, viel Eigenbau, besch.
seitlich blickende Augen, blonde Haare mit Pony. Sehr schöne, wohl originale Kleidung, dazu noch weitere Kleider und Accessoires. Alterssch., H. ca. 27,5
Knopf im Ohr, mimimale Reste einer weißen(?) Fahne, Brustschild. Weißer Mohairplüsch. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8
Mohairplüsch, hellbraun/braun gespitzt. Lederhalfter, Haltegriff, auf Rädern. Bespielt. L. ca. 70
Reste eines Brustschildes. Weiß-grauer Mohairplüsch. Stehend, Seidenhalsband. Besch., H. ca. 7
Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit großen braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, fein gestrichelte Augenbrauen. Baby- Massekörper, gemarkt "SIMON & HALBIG 1296 Made in Germany", besch., H. ca. ...
Knopf im Ohr, Reste einer weißen Fahne. Rotbraun-weißer Woll- bzw. Mohairplüsch. Stehend, schwarze horizontal gestickte Nase. Besch., H. ca. 14
Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Gemarkt "S & C 1180-2". Lederbalg, Ohrlöcher. Arme wohl erg., l. besch., bespielt, H. ca. 31
gemarkt "Made in Germany 390". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 32
Biskuitporzellan, Stoff u.a., besch., erg., H. ca. 15/18
Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.
u.a. Töpfe, Kessel, Geschirr, Blechdosen, Krüge, Backformen u.v.m., besch.
tlw. im Originalkarton. U.a. Bahnsteig, Tunnel, Wagons, Gleise. Marken, besch.
brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, rote Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26
betehend aus Schäferhund, Pudel, Fuchs, Hase, Reh, Zebra und Micki. Tlw. mit Knopf, Fahne und Brustschild. Besch.
2 x G-E 1960 und G-E 925. Made in Germany, bespielt, L. ca. 7
Blech, weiß lackiert, mit Haltegriff, Backofen und drei Kochfeldern, elektrifiziert. Besch., H. ca. 40
Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Besch.
Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Dazu Tender R 959. Besch.
hellbrauner und honiggelber Mohairwebpelz, gegliedert. Tlw. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, blaue Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/18
u.a. gemarkt "Made in U.S.-Zone Germany, besch., H. ca. 46/58
u.a. Brücke, Schranke. Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.
Bestehend aus Giraffe, Schäferhund, Pudel, Flossy, Mopsy, Steinbock und Wildschwein. Tlw. Knopf und Fahne, l. besch.
gemarkt "? Köppelsdorf 342-1 Germany". Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Massekörper mit Stimmvorrichtung, besch., H. ca. 45
rot-braune Lackierung, besch., L. ca. 20,5/28
gemarkt mit Schildkröte und "49". Zelluloid, blaue Augen, l. besch., H. ca. 49
wohl 1. Eisenbahn Nürnberg-Fürth. Zinn, handbemalt und gemarkt. Sehr schöne, feine Figuren und Geißbock. Alterssch.
Richtungsanzeiger, Signal und Läutewerk, ungemarkt, besch.
gemarkt "K&W 778/11". Zelluloid, Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. L. besch., H. ca. 56
gemarkt "K&W 400/6 GERMANY". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Besch., erg., H. ca. 47
Blech, weiß lackiert und bezeichnet mit Bullaugentür. Im Originalkarton, besch., H. ca. 16
gemarkt. Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Massekörper, l. besch., H. ca. 36