Vinyl. Blaue, gemalte Augen, blauer Anzug, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30
Puppenautomat-Arrangement mit Schmetterlingen und getrockneten Blumen im Glaskasten, die Puppe bewegt zu dem Wiegenlied 'Guten Abend Gute Nacht' von Johannes Brahms den Kopf und die Arme. Hergestellt ...
Mohairplüsch, hellbraun/braun gespitzt. Lederhalfter, Haltegriff, auf Rädern. Bespielt. L. ca. 70
Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Gemarkt "S & C 1180-2". Lederbalg, Ohrlöcher. Arme wohl erg., l. besch., bespielt, H. ca. 31
Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit großen braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, fein gestrichelte Augenbrauen. Baby- Massekörper, gemarkt "SIMON & HALBIG 1296 Made in Germany", besch., H. ca. ...
u.a. Loks, Tender. Tlw. Gußgehäuse, viel Eigenbau, besch.
rot-braune Lackierung, besch., L. ca. 20,5/28
gemarkt "Made in Germany 390". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 32
Blech. Griffstange, Töpfe, Wasserkessel, Schornstein u.a. Vorderseitig 4 Türen. Besch. L. ca. 43
Blech, weiß lackiert und bezeichnet mit Bullaugentür. Im Originalkarton, besch., H. ca. 16
u.a. Töpfe, Kessel, Geschirr, Blechdosen, Krüge, Backformen u.v.m., besch.
Blech, weiß lackiert, mit Haltegriff, Backofen und drei Kochfeldern, elektrifiziert. Besch., H. ca. 40
2 x G-E 1960 und G-E 925. Made in Germany, bespielt, L. ca. 7
u.a. gemarkt "Made in U.S.-Zone Germany, besch., H. ca. 46/58
gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm
tlw. im Originalkarton. U.a. Bahnsteig, Tunnel, Wagons, Gleise. Marken, besch.
um 1900. Wohl vergoldetes Messingblech und Stoff mit reichen Szenerien von u.a. galanten Paaren und Tanzszenen. Wunderbare Ausführung. Bestehend aus Sofa, 2 Stühlen, Hocker, Tisch und 2 Amoretten. Be...
gemarkt "? Köppelsdorf 342-1 Germany". Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Massekörper mit Stimmvorrichtung, besch., H. ca. 45
gemarkt "K&W 400/6 GERMANY". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Besch., erg., H. ca. 47
gemarkt mit Schildkröte und "49". Zelluloid, blaue Augen, l. besch., H. ca. 49
gemarkt. Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Massekörper, l. besch., H. ca. 36
gemarkt "K&W 778/11". Zelluloid, Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. L. besch., H. ca. 56
Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Besch.
Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Dazu Tender R 959. Besch.
Richtungsanzeiger, Signal und Läutewerk, ungemarkt, besch.
Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.
u.a. Brücke, Schranke. Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.
wohl 1. Eisenbahn Nürnberg-Fürth. Zinn, handbemalt und gemarkt. Sehr schöne, feine Figuren und Geißbock. Alterssch.
seitlich blickende Augen, blonde Haare mit Pony. Sehr schöne, wohl originale Kleidung, dazu noch weitere Kleider und Accessoires. Alterssch., H. ca. 27,5
Bestehend aus Giraffe, Schäferhund, Pudel, Flossy, Mopsy, Steinbock und Wildschwein. Tlw. Knopf und Fahne, l. besch.
Replik von 1909. Brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25/35
brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, rote Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26
hellbrauner und honiggelber Mohairwebpelz, gegliedert. Tlw. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, blaue Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/18
betehend aus Schäferhund, Pudel, Fuchs, Hase, Reh, Zebra und Micki. Tlw. mit Knopf, Fahne und Brustschild. Besch.
Knopf im Ohr, rote Fahne, Nr. 1322,0. Weiß-hellbrauner Mohairplüsch. Stehend, schwarz gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. 22
Knopf im Ohr, Reste einer weißen Fahne. Rotbraun-weißer Woll- bzw. Mohairplüsch. Stehend, schwarze horizontal gestickte Nase. Besch., H. ca. 14
Knopf im Ohr, mimimale Reste einer roten Fahne, Brustschild. Schwarzer Mohairplüsch. Sitzend, rotes Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8
Knopf im Ohr, mimimale Reste einer weißen(?) Fahne, Brustschild. Weißer Mohairplüsch. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8
Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 1317,02 und Brustschild. Weißer Mohairplüsch, Kopf drehbar. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. L. besch., H. ca. 17
Reste eines Brustschildes. Weiß-grauer Mohairplüsch. Stehend, Seidenhalsband. Besch., H. ca. 7
Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 3314 und Brustschild. Mohairplüsch, maisfarben mit dunkler Schattierung. Sitzend, drehbarer Kopf, Glocke. L. besch., H. ca. 14
Biskuitporzellan, Stoff u.a., besch., erg., H. ca. 15/18
Knopf im Ohr, heller Mohair, gegliedert. Überlange Arme und Buckel. Braune Augen, braun gestickte Nase und Pfoten, Filzpfoten und -sohlen, besch., H. ca. 29
Knopf im Ohr. Samt, hell und dunkel abgesetzt, Haarband, große braune Augen. Sitzend, besch., H. ca. 12
Lammplüsch, stehend. Halsmechanik, Halsband mit Glocke, schwarz gestickte Nase. besch., H. ca. 17
Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!
Stoffkörper mit abgesteppten Fingern. Kopf (wohl Plaste), blaugemalte Augen, blonde Perücke. Altersschäden, H. 35.
gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schelmenaugen, offenem Mund mit Zähnen und eingesetzter Zunge. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Min...
Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!
Nr. 1611, Puppenwagen mit Puppe nach historischem Vorbild. Im Originalkarton, nicht auf Vollständigkeit überprüft, l. besch.
blondes Fell, braune Augen, braun gestickte Nase und Tatzen, besch., rep., H. ca. 28
Guß, mit vier Herdplatten, Töpfen und Ofentür, l. besch., H. ca. 28
Brustblattkopf, gemarkt. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, mit Kleidung, besch., H. ca. 40
braune Augen, geschlossener Mund. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 44
Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21
langhaariger, heller Mohairplüsch. Stehend, braune Augen. Besch., H. ca. 17
gemarkt "S&H 1279 DEP Germany 11 1/2". Biskuitporzellankurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60
Knopf im Ohr, Fahne. Blonder Mohair, schwarz gestickte Schnauze und Tatzen, braune Augen. L. besch., H. ca. 35
tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. U.a. Pieps, Cockie, Küken, Handspielpuppe Fuchs, besch.
versch. Modelle, dazu Tankstelle, Figuren etc. Besch.
Blech, lithographiert, Märchendarstellung. Besch., H. ca. 16
Elektroantrieb mittels Flachbatterie, einer der seltensten deutschen Traktoren. Blau und rot lithographiert, mit Fahrerfigur. Im Originalkarton, nicht überprüft, Alterssch., L. ca. 40
gemarkt "Made in Germany 156/7". Biskuitporzellankurbelkopf mit blauen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Babykörper, besch., rest., H. ca. 42
gemarkt "J.D.K. 257 Made in Germany 41". Biskuitporzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund. Babykörper, besch., rest., H. ca. 41
Brustschild, Fahne als Brosche. Körper aus Stoff, gemalte grüne Augen. Alterssch., H. ca. 42
Knopf im Ohr, meist Fahne und Brustschild. Bestehend aus Katze Tabby, Geburtstagbär "100 Jahre Steiff Teddy Bären" und zwei Original Teddybären. Besch.
handgeschnitzte Holzfiguren im Kreuzritter-Stil, mit Schachbrett
farbig lithographiert, bez. "MADE IN U.S. ZONE GERMANY D.R.G.M.". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 6
gemarkt "2 1/4 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, blonde Perücke. Körper aus Holz-Composition. Besch., rest., H. ca. 51
Mitte 20.Jh., gemarkt. Wohl Zelluloid, bemalt, besch., H. ca. 7,5
gemarkt "390 A1M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 41
Fuchs, Husky und Ente. Twl. Knopf im Ohr, Fahne. Besch.
Knopf im Ohr und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert. Alterssch.
honig- und roséfarben. Knopf im Ohr, Fahne, im Originalkarton. Altersspuren.
Knopf im Ohr und Fahne. PVC und Mohair, gegliedert. Roter Mantel, Mütze, Ledergürtel und -stiefel. Unvollständig, besch., H. ca. 35
gemarkt "3200 A.M. 9/0 DEP Germany". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, besch., H. ca. 30
ungemarkt. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, besch., H. ca. 32
E-Lok 103 113-7, rot-beige; grünes Krokodil E-Lok 13302 und Dampflok BR 003 160-9, schwarz. Gemarkt, l. besch., Funktion nicht überprüft, L. ca. 9,5/10,5
u.a. Loks RSM 800; BR 89005; Rungenwagen, Nieder- und Hochbordwagen, Ladung, besch.
Holz, Draht und Textil, auf Holzsockel, unterseitig gestempelt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5
gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Erg., rest., besch., Arme anbei. H. ...
gemalte Augen, u.a. Babypuppen, tlw. gemalte Haare, l. besch.
gemalte Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme, abgesteppte Finger, besch., H. ca. 52
gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Alterssch., H. ca. 52
unleserlich gestempelt. Gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Alterssch., H. ca. 47
gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Blaues Kleidchen mit Haarband. Alterssch., H. ca. 47
gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Rot-kariertes Hemd mit süßer Latzhose. Alterssch., H. ca. 45
gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, abgesteppte Finger. Ausdruckstarkes Gesicht. Alterssch., H. ca. 50
gemarkt "SFBJ 230 PARIS". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Kinngrübchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., erg., H. ca. 40
gemarkt "Heubach Köppelsdorf 300 1 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Kinngrübchen. Babykörper. Besch., erg., H. ca. 37
versch. Charakterpuppen, u.a. Zwerg, Dame, Kasper. Geschnitzt und bemalt, versch. Stoffe, u.a. Samt, Spitze. Besch., versch. Größen
u.a. Maskenbär. Knopf im Ohr, Fahne. Heller und grauer Mohair. Altersspuren, H. ca. 31
gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Blaues Kleidchen. Alterssch., H. ca. 33