No. 2418 | Auktion 24. November 2017

Friday, November 24, 2017

80 Results
Lot: 2841

LOUIS-PHILIPPE SESSEL

Starting price 80 EUR

Lot: 2816

ZWEI ALTARLEUCHTER

Starting price 90 EUR

Lot: 2825

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Starting price 100 EUR

Lot: 2823

SALONTISCH IM ROKOKO-STIL

Starting price 145 EUR

Lot: 2849

FRÜHBAROCKER TISCH

Starting price 170 EUR

Lot: 2864

JUGENDSTIL-DECKENLAMPE

Starting price 180 EUR

Um 1910, an Gliederkette abgehängte Fassung aus getriebenem Messing, daran im Model formgeblasener, ornamental verzierter Klarglasschirm, H: 80 cm. Altersspuren.

Lot: 2870

PAAR ALTARLEUCHTER IM BAROCK-STIL

Starting price 180 EUR

Lot: 2876

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Starting price 180 EUR

Italien, 20.Jh., Holz, hochrechteckiger Rahmenspiegel mit geschnitzten Rocaillen, HxB: 113/85 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 2804

BAROCKE ZUNFTTRUHE

Starting price 240 EUR

Lot: 2815

PAAR BAROCKE ALTARLEUCHTER

Starting price 240 EUR

Italien, zweite Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, gefasst und versilbert, hoher Balusterschaft über dreiseitigem mit Akanthusblattschnitzerei besetztem Fuß, H: 86 cm. Altersspuren.

Lot: 2836

KOMMODE IN CHIPPENDALE-ART

Starting price 240 EUR

Lot: 2867

SPIEGEL IM ROKOKO-STIL

Starting price 240 EUR

19.Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, Kartuschenform, plastische Rocaillen- und Rankenmotive, HxB: 102/50 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 2814

BAROCKER TABERNAKEL

Starting price 300 EUR

Lot: 2855

BETT IM ROKOKO-STIL

Starting price 300 EUR

19.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, Kopf- und Fußteil in Form eines Rokoko-Rahmens, umspielt von reich geschnitzter Voluten, HxBxT: 125/205/105 cm. Rest.

Lot: 2872

WAPPENSCHILD

Starting price 300 EUR

Italien, 19./20. Jh., weißer Marmor im Relief, HxB: 43/33 cm. Altersspuren.

Lot: 2874

GROßER MÖRSER

Starting price 300 EUR

19. Jh., roter und stark weiß geädeter Marmor, an der Wandung vier Ausbuchtungen, 1x mit Ablage für Pistill, HxB: 18/30 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 2824

BAROCKE RUNDDECKELTRUHE

Starting price 360 EUR

Deutschland. 18.Jh., versch Hölzer, rechtecktiger Korpus mit gewölbtem Deckel und seitlichen Handhaben, HxBxT: 87/115/60 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 2801

PAAR ALTARLEUCHTER DES KLASSIZISMUS

Starting price 420 EUR

Lot: 2857

SCHLAFZIMMER-ENSEMBLE

Starting price 420 EUR

Anfang 20.Jh., Holz rot lackiert und mit chinesischem Dekor, Bett mit hoher Rückwand und 2 Nachttischen, Bett, HxBxT: ca. 150/140/205 cm. Nachtisch, H: 68 cm. Altersspuren.

Lot: 2869

GROßER ORTHODOXER KIRCHENKERZENSTÄNDER

Starting price 420 EUR

Lot: 2803

HAUSALTAR MIT GESCHNITZTER MADONNENFIGUR

Starting price 480 EUR

Lot: 2820

HALBSCHRANK

Starting price 480 EUR

Süddeutschland, um 1830-1840, Nussbaum, 2-türiger Korpus mit Kopfschub und leicht überstehender Platte, HxBxT: 93/97/55 cm. Altersspuren, rest.

Lot: 2812

LOUIS XV-FAUTEUIL

Starting price 600 EUR

Lot: 2813

FAUTEUIL "A LA REINE"

Starting price 600 EUR