Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
Italien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet, auf einem Sockel vollplastische Darstellung eines stehenden Dieners, einen Leuchter mit insg. 6 Flammen haltend, H: ca. 170 cm. Alters...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
Frankreich, 30er. Jahre, Marmorplatte mit abgerundeten vorderen Ecken, erhöht auf durchbrochenen, gerollten Stützen, HxBxT: ca. 90/90/36 cm. Leichte Altersspuren.
ART DECO WALL COSOLE IN THE STYLE ...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.
APPELTS...
Frankreich, Ende 19. Jh., geschweift gearbeiteter Hartholzkorpus floral marketiert, eine Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Laden und zurückschiebbarem Boden, HxBxT: 93/73/50 cm. Gepflegter Zustand m...
England, 1930er Jahre, unterer Teil mit Glasschiebetüren und verspiegelter Rückwand, Aufsatz mit verspiegelten Schiebetüren und eine Smiths-Uhr in der Mitte, HxBxT: 107/32 cm. Altersspuren.
ART DEC...
Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/51 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
SAARINE...
Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.
APPELTS...
5-teilige Gruppe, Rosenthal 1970-1979, Entw.: Björn Wiinblad, Modell "Die vier Himmelsrichtungen", limitierte Edition, Ex. 203/300 bzw. 030/300, schwarzlackiertes Hartholz, Rückenlehnen bzw.Tischplatt...
Flandern, frühes 17. Jh., feine Bildwirkerei in Wolle und Leinen mit der Darstellung einer vielfigurigen Szene einer Kapitulation, zwei Herren in antiken Gewändern, die Arme zum Gnadenerweis erhoben, ...
Süddeutsch, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 3-schübige Front mit einem vorspringenden Schub, flankiert von 2 eingestellten Vollsäulen, HxBxT: 80/95/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BI...
Süddeutsch, um 1810/ 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit insgesamt vier Schubladen von zwei Säulen eingerahmt, HxBxT: 84/95/51 cm. Altersspuren.
BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERS
South German, ...
18. Jh, Wolle/Seide, großes Bildfeld mit Idealgartenszenerie und Wasserlauf, Rahmung mit Blumenmotiven und Akanthusblättern an den Ecken. HxB: 168/200 cm. Altersspuren, Reparaturstellen, hinterfüttert...
Nancy, um 1900, Nussbaum, auf vier Stützen, Tischplatte mit eingelegtem Dekor, darunter ein
Einlegeboden mit nach außen ausklappbaren Seiten, auf Tischplatte signiert: "Gallé", HxBxT: 74/67/47 cm. L...
1730/1750, Weichholzkorpus, nussbaumfurniert, gerader Korpus auf hohen Sockelgeschoß mit zwei Schubladen und gequetschten Kugelfüßen, das Dachgesims mehrfach gewellt bzw. getreppt und leicht überstehe...
Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...
Entwurf 1944, Couchtisch mit Gestell in Form von zwei faltbaren identischen Elementen aus gebeiztem Holz, organisch geformte Platte aus gehärtetem Glas, HxBxT: 40 cm./ca.117 cm./90 cm. Normale Alterss...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...