Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
16-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 76 x D. ca. 71, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Kristallglasbehang, 20er Jahre 20.Jh., Funktion nicht geprüft
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir erhöhtem Sockelgeschoß, der Kranz wenig ausladend und profiliert, zweitüriger Front mit Messing-Beschläge, HxBxT: ca. 205/2...
Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1760, Nussbaum Holzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und Armlehnen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 96 cm
Provenienz: Aus Süddeutschem Adelsbesitz
Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Hessen, Anfang 18. Jh., Eiche, In der Front mit zwei Kassettierten Türen und schräg gestellten Lisenen, Mittelteil architektonisch gegliedert mit drei korinthischen Pilastern, mehrfach profiliertes un...
Für die Rekonstruktion eines Bildes aus dem Video „Sie ist weg“ von 1995 fand das Museum ein herzförmiges Bett. Das Bett ist von den vier Bandmitgliedern unterschrieben.
Luca Scacchetti, Sessel Modell Hydra von Poltrona Frau. Entwurf von 1992, Gestell aus verchromtem Stahlrohr und Aluminium, Bezüge in gelbem Leder, B: 85 cm. Gebrauchsspuren.
SCACCHETTI, LUCA "Armch...
Wien, Anfang 19.Jh., Wurzelholz furniert, partiell ebonisiert, gerader Korpus auf profilierte Zarge, konvex gewölbte Schranktür, H: 145 cm. Rest.
PIER CABINET, Vienna, early 19th century, burl vene...
China, um 1930, rechteckige Form mit Einlegearbeiten-Dekor, innen drei Schubfächer mit landschaftlicher Verzierung, HxBxT: 27/21/26 cm. Altersspuren, Scharniere besch.
CABINET BOX, China, around 19...
19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.
Auf vier Füßen mit vier Schüben, oberster Schub karniesartig geschweift, ca. 94 x 124 x 62, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.
Gobelinbezug, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, frontseitig konkav-konvex geschwungen, ca. 79 x 126 x 70, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch.
klares Blau mit silberfarbenem Metall, elektrifiziert, Alterssch.
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechselten Halterungen, H. ca. 50 x 46 x 17, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, ca. 32 x 42 x 28, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser erneuert, tlw. ergänzt, rest.
Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren, mehrere Stellen am Rand gebrochen.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Wandkonsole mit Marmorplatte (ca. 63 x 74 x 38), Spiegel (H. ca. 163) mit floralem Dekor und bekrönender Kartusche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren
rechteckige Form auf 4 gedrechselten Füßen, mit Stoffbezug (besch.), H 15/L 31,5,
Zinkguß, goldfarben, blütenförmige Mattglasschirme, elektrifziert (Funktion nicht geprüft), H. 20 cm
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.
1-türig mit 1 Schub auf 4 Beinen, an 3 Seiten verglast, ca. 164,5 x 60 x 38, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Kratzer.
Mit 4 Ablageflächen davon 2 hochklappbar, mit floralem und Vogeldekor, ca. 74 x 100 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall/ Marmor, Schaft in Form einer Henkelamphore mit reichem Floraldekor, quadratischer Sockel aus hellem Marmor auf 4 Metallfüßchen, schwarzer Lampenschirm (stark besch.), Altersspuren, besch., H. ...
Rechteckiger Korpus mit über Kreuz geschmiedeten Bändern und seitlichen Tragegriffen, Front mit dekorativem Scheinschloss und zwei Riegeln, scharnierter Deckel mit zentralem Schloß, innen mit ornament...
Fünf Motive, Handskizziert, hinter Glas.
Ovale Form mit facettiertem Glas und profiliertem Rahmen, ca. 92 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mahagonifurnier. Aufklappbarer Spiegel mit facettiertem Glas und Schublade. Auf vier Füßen, messingfarbene Metallbeschläge, besch., 23x25,5x36 cm
einflammig, Elektrik nicht funktionstüchtig!
Verzinnter Metallfuß, blassgrüner Glasschirm, elektrifiziert (nicht geprüft), H. 31 cm, Altersspuren
Holz, tlw. mit Glaseinsatz in den Türen und kleinen Schubladen, besch., H. ca. 42/53 cm
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
Glasbehang, Elektrifizierung nicht geprüft
18-flammig mit facettiertem Glasbehang, H. ca. 84, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 42, (Schrauben u. Abdeckung anbei), Funktion nicht geprüft.
1-flammig, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit floralem Dekor, ca. 162 x 82, Alters- und Gebrauchsspuren, neu gefaßt.
Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Goldfarben, mit Porzellanröschen und Goldstaffage, H. Deckenleuchter ca. 88, H. Wandappliken ca. 28, Fkt. nicht geprüft, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweiften Beinen und Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H. 91 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbiges Glas. Elektrifiziert, min. besch., Fkt. nicht überprüft, H. ca. 67 cm
2-türig mit Christusmonogramm IHS, Füllungen durchbrochen gearbeitet, frontseitig Säulen-flankiert, ca. 44 x 66,5 x 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
goldfarbene Montur mit Kristallglasbehang, einflammig, funktionsfähig (betreibbra z.B. mit klaren warmen LED Lampen)
H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1780, Holzgehäuse, grünem Fond mit Blumendekor, Bronze-und Blechbeschläge vergoldet, geschweifte Form, seitlich verglast, geschweifte Aufsatz mit Blattbekrönung, Zifferblatt bezeichnet ...
weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm
Historismus-Kannen im Stil der Renaissance, reich reliefiertes Metall-Korpus mit grotesker Beschlagwerk-Ornamentik und antikisierenden Figuren-Medaillons, S-förmiger Hermenhenkel mit Tierkopf-Ansatz a...
Nuß- und Kirschbaum auf Nadelholzfurnier, 17x28x16 cm, Füße und Schlüssel fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
klassizistischer Messingrahmen, funktionsfähig
England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.
Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, da...
Bayreuth/Potsdam, um 1765,Kommode in Verarbeitung und Stil der Kunstschreinerwerkstatt der Gebrüder Johann Friedrich und Heinrich Wilhelm Spindler, dreischübiger, dreiseitig leicht geschwungener Nadel...
Alpenland, wohl 18. Jh., Weichholz, gefasst und teilvergoldet, L: 42 cm. Normale Altesspuren, Fassung überarbeitet.
Messing, Louis XVI Stil, kannelierte Wandhalterung in Form einer Fackel verjüngt sich nach unten und endet in einer Knospenform, zwei geschweifte Leuchterarme, verziert mit Rankenförmigen Voluten. Die...
einflammig, florale messingfarbene Metallhalterung, funktionsfähig
16./17.Jh, Eiche massiv, dunkel gebeizt, rechteckiger Korpus, seitliche Stollen, reich verzierte, geschnitzte Front, Rahmenbauweise mit zurückgesetzten Füllungen, Front umgebaut auf Doppeltüre, HxBxT:...
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, 17. Jh./18. Jh. Eicheausführung, Tisch mit Zwischenfach und drei Laden, offener, rechtecker Aufsatz mit vier Böden, hervorkragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 205/145/42 cm. Norm...
Bayern, 19./20. Jh., Nadelholz, polychrome Bauernmalerei, Fuß- und Kopfteil mit mehrfach geschweiften Zargen, hohes Kopfteil, gerader Holzbaldachin mit Kassette auf 4 gedrechselten Streben, mit Latten...
Süddeutschland, um 1760, Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt, in den Schüben und auf der Platte Felder bildende Bandeinlagen, die Felder der Schübe asymmetrisch dekoriert mit helleren Einlagen auf Ahor...
Hessen, Anfang 18. Jh., Eiche, in der Front mit zwei kassettierten Türen und schräg gestellten Lisenen, Mittelteil architektonisch gegliedert mit drei korinthischen Pilastern, mehrfach profiliertes un...
Mitte 18.Jh., Holzgeschnitzt und auf rotem Bolus versilbert, Balusterförmig auf dreiseitigem Fuß mit Blattwerk und Ornamentschnitzerei, H: ca. 80 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Österreich, um 1780-1790, Aufbau in Weichholz, in Kirschbaum und Nussbaum furniert, zweitürig, die Seiten gerade, Ecken abgeschrägt und mit Pilastern besetzt, Gesims mittig durch einen Sprenggiebel h...
Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...
Frankreich, 19./20. Jh., Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz und teils gebeizten Edelhölzern, das feine Möbel steht auf hohen, konischen, elegant geschweiften Beinen, diese in vergoldeten Bronzesab...
Um 1880, zweitüriger Korpus mit geradem Gesims auf gequetschten Kugelfüßen, grüner Grund, auf hell hinterlegten Feldern farbige Blumen- sowie Rankenmalerei, HxBxT: 189/117/55 cm. Fassung neu, normale ...
Frankreich, Maison Charles, um 1960, Bronze vergoldet und Metall, Balusterschaft mit Maiskolben, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
Elsaß, Ende 18. Jh., Eiche, Unterteil und zurückversetzter Aufsatz je zweitürig, HxBxT: ca. 225/152/50 cm. Rest.
Paris, Mitte 18.Jh., Rosenholz, furniert, Schlagstempel-Sign. FC.FRANC (wird Meister 1756) sowie Pariser Jury-Stempel JME, dreiseitig bombierter, sich seitlich verbreiternder Korpus, in der Front zwei...
Wohl Ulm oder Ausburg, 17. Jh., Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Türen zwischen zwei Säulenstellungen mit in sich gedrehten Säulenschäften über hohen, schlanken Sockeln, die Türfelder mit mehrfach ...
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...
Ende 19.Jh., Nussbaum massiv, elegantes Schaumöbel mit verglastem Korpus, reicher Dekor mit rocaillierten Schnitzauflagen, Blattwerk und Voluten, florale Messingbeschläge, HxBxT: ca. 212/102/45 cm. Tr...
20.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitz, polychrom und gold gefasst, druchbrochen gearbeitetes Gehäuse im Barock-Stil, HxB: ca. 90/50 cm. Normale Altersspuren.
Deutsch, um 1881, mit Seide und Samt appliziertes Kästchen, Wappenschild des Großherzogs Friedrich von Baden und Luise von Preussen, HxBxT: 34/39/22 cm. Altersspuren. Provenienz: Die Sammlung der Mark...