19.Jh., Aufbau in Nadelholz, partiell ebonisiert, zweischübiger Korpus, HxBxT: 23/32/22 cm. Altersspuren, Profilleiste fehlt.
Alpenländisch, Ende 18.Jh., Nadelholz geschnitzt, polychrom gefasst, Christus Viernageltypus, auf Holzkreuz montiert, darunter auf Sockel Hll. Maria Magdalena und Johannes, HxB: 63/46 cm. Altersschäd...
3-flammig, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 135.
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum mit ebonisierten Ecken, inliegend Gouache mit Geburt Christi-Darstellung, vor dem perpektivisch gestalteten steinernen und ruinösen Stall ist in der Mitte der Kompo...
Neapel, 19./20. Jh., fein und detailreich ausgeführten Figuren der Hl. Familie, der Hl. drei Könige, Tiere und Schäfer,
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 100.
Mit reichem, originalem Kristallbehang (wohl Baccarat). Bronze, vergoldet.
Auf 4 konischen Beinen mit 1 Schub und 1 Schreibklappe, Innen mit 4 Schüben und 5 Fächern, ca. 94,5 x 65,5 x 41,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.
Auf 4 Füßen mit 1 Tür, dreiseitig verglast mit Facettschliff, verspiegelte Rückwand mit 2 Glaseinlegeböden, dunkles Funier mit hellem Floraldekor und grünmarmorierter Steinplatte, Schlüssel anbei, ca....
Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.
Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit rotmarmorierter Steinplatte und messingfarbenen Metallapplikation, H. ca. 93,5 x D. ca. 52, Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit messingfarbenen Metallapplikatinen, ca 109 x 78 x 60, Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit 7 Schüben und 2 Auszügen, mit messingfarbenen Zierapplikationen, ca. 90 x 86 x42, Gebrauchsspuren.
Mit reichen messingfarbenen Metallapplikatione, Rücken- und Sitzfläche gepolstert.
Mit reichen messingfarbenen Metallapplikatione, Rücken- und Sitzfläche gepolstert.
Polychromes Glas partiell mit eingeschmolzener Goldfolie, mit plastisch geformten Blütenstengel u. -blättern besetzt, H. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Italien 20./21. jh., Glas/Metall. Polychromes Glas partiell mit eingeschmolzener Goldfolie, mit plastisch geformten Blütenstengeln u. -blättern besetzt, H. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprü...
Bayreuth/Potsdam, um 1765,Kommode in Verarbeitung und Stil der Kunstschreinerwerkstatt der Gebrüder Johann Friedrich und Heinrich Wilhelm Spindler, dreischübiger, dreiseitig leicht geschwungener Nadel...
20.Jh., bombiert gearbeiteter Korpus mit Marketerien sowie vergoldete Beschlägen und Marmorplatte, H: 136 cm. Normale Altersspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Hochformatig, die breite Ornamentbordüre rahmt ein Mittelbild: "Alexander der Große trifft auf Diogenes", die floral und figural dekorierte Bordüre aus der Tradition der Groteskenornamentik ist hier b...
Spiegelglas, zu den Kanten abgeschrägt, hochdekorativer Holzrahmen mit Puttendekor, Friesen aus Blüten und Blättern, vergoldet, besch., H. ca. 108 cm
Glasbehang, elektrifiziert
Achtarmig, reicher Kristallglasbehand, um 1930
mittig plastischer Putto, Glasbehang, Elektrifizierung nicht geprüft