This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2362 Results in auctions

Lot: 36

Ring mit Blautopas von 12,9 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

rund facettiert, GG 18K, 18,2 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, handgefertigt, sig. "RS" (Rolf Soller), inkl. Zertifikat (1994).

| Ring with blue topaz of 12.9 ct, round faceted, 18K Y...


Lot: 38

G. KRAUSS Ring mit Brillanten

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,1ct, Feines Weiß/ VS, Roségold 18K, Ringschiene innen bombiert, W: ca. 56.


Lot: 84

Collier aus barock facettierten Citrinen

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

mit Zwischenteilen und Schließe aus Silber vergoldet, L: 54 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Vergoldung stark abgerieben.

| Necklace made of baroque faceted citrines with parts and clasp made of silve...


Lot: 0

RARITÄT: 2 Stücke Baltnischer Bernstein zus. 949 cts.

Starting price 1.990 EUR

feine, unbehandelte Qualität. Gesuchte Qualtät.


Lot: 168

Designering mit Turmalin ca. 2,5 ct,

Starting price 1.600 EUR

Bufftop-Schliff, GG 18K, 20,7 gr, RW: 62 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. Oberfläche gebürstet, Kanten spiegelglanz.

| Designer ring with tourmaline ca. 2.5 ct, bufftop-cut, 18K YG, 20.7 gr, ring ...


Lot: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Starting price 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Lot: 303

Designerring mit Amethyst in modernem Sternschliff, D: ca. 18 mm,

Result: 2.500 EUR

und 88 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, (1 Stein fehlt), Platin 950/-, RW 53, 20./21. Jh., außergewöhnliches Unikat, leichte Tragespuren.

Ring, amethyst, round, d: c. 18 mm and 88 brillia...


Lot: 282

Kette mit Akoyaperlen und Lapislazuli,

Result: 106,6 EUR

Zuchtperlen von je ca. 6,5-6,8 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 68 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, akoya cultured pearls (ca. 6.5-6.8 mm), clasp YG 18K, L: ca. 68 cm, 20th/21st c., sligh...


Lot: 105

Collier mit Brillant ca. 0,25 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG/WG 14K, 33,4 g, L.: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.| Necklace set with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. WHITE-LGW (H-I)/SI, 14K YG/WG, 33,4 g, L.: ca. 41 ...


Lot: 42

SCHULLIN Collier aus Onyxscheiben

Result: 1.900 EUR

mit Mittelteil und Schließe aus GG 18K, 228,3 gr, L: ca. 49 cm, spätes 20. Jahrhundert, leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellerpunze u. österreichischer Amtspunze, inkl. Etui.

| SCHULLIN nec...


Lot: 115

Halsreif mit modernem Anhänger,

Starting price 11.200 EUR

besetzt mit 1 Brillant von ca. 1,5 ct, FW (G) / VVS, Fluoreszenz: keine, weitere kleine Diamanten von zus. ca. 0,55 ct, GG 18K / Platin, Umfang ca. 45 cm, Anhänger Durchmesser ca. 3,4 cm, zusätzlich e...


Lot: 313

Armband mit auffälligem Mittelteil aus pinkem, graviertem Acryl bes. m. einem fac. Beryll.

Starting price 360 EUR

SILBER, einzelne Elemente FEINGOLD, Schloss GG 18K. Länge ca. 17,5cm. Tragespuren. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Breite ca. 18mm.


Lot: 248

Ring mit 5 ovalen Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.800 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG/RG 18K, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren.

Ring with 5 oval brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, WHITE-STW (H-I)/VVS, 18K YG/RG, ring size 56, 21st century, signs of wear.



Lot: 204

Designer Stabbrosche,

Starting price 220 EUR

geschwärztes Silber mit Schlangendetail aus Gelbgold bes. mit kl. Rubinaugen, L: ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, vermutl. E. Burgel (Hanau).

Brooch, silver with snake detail, yellow g...


Lot: 233

Anhänger mit großem Aquamarin

Starting price 2.400 EUR

im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristall Facette, WG 18K, 28,4 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren. Unikat!

Pendant with large fancy-cut aquamarine, back with natura...


Lot: 183

TENO Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 280 EUR

NP: 915 €, Stahl mit GG-Einlage, 21. Jh., neuwertig, punziert TeNo. (II/6h)

TENO earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, PP: 915 €, steel with yellow gold, 21st century, mint co...


Lot: 90

Schmuckset Ring mit Ohrhängern,

Result: 320 EUR

WG 18K bes. mit Diamanten WEISS ( H ) / VSI und Zuchtperlen, Modell von MARY KAY, RW 55 (offene Ringschiene), Top-Erhalt.


Lot: 252

UNIKAT Brosche mit Boulderopal und Diamanten, zus. ca. 0,06 ct,

Result: 400 EUR

tlw. behandelt, GG 18K, ca. 3,8x3,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

Unique brooch with boulder opal and diamonds, totalling ca. 0.06 ct, partly treated, 18k yellow gold, ca. 3.8x...


Lot: 138

Aquamarincollier mit Mittelteil aus Epidot,

Result: 150 EUR

fac. Linsen im Größenverlauf, ca. 8-22 mm, L. ca. 65 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., Tragespuren.

Necklace, faceted aquamarine graduating from 8 to 22 mm, with epidot in the centre, L. ca. 65 cm,...


Lot: 52

JÖRG HEINZ Kugelanhänger

Starting price 1.750 EUR

mit Quaste aus fac. schwarzen Spinellen an Klappöse, 3-teilig durch Bajonettsystem verbunden, L: 8 cm, an stabiler Ankerkette, L: 42 cm, WG 18K, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 287

Moderner Anhänger mit Rutilquarz

Starting price 1.000 EUR

und kl. Brillanten, GG 18K, ca. 4x4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Sternförmige Anordnung der Rutilnadeln.

Modern pendant with rutile quartz and small brilliant-cut diamonds, 18K YG, ca. 4x4...


Lot: 106

Ohrclips mit großem runden Aquamarincabochon und Brillant,

Starting price 1.100 EUR

zus. ca. 0,22 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, D: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, solide HANDARBEIT!

Earclips with round cabochon cut aquamarine and brilliant...



Lot: 219

Ring mit größerem Brillanten und feiner Brillantlinie zus. ca. 0,27 ct,

Result: 1.500 EUR

FW (F-G)/VS, GG 18K, RW: 62, 20./21. Jh., Tragespuren, modernes Design in Juweliersqualität.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.27 ct, RW (F-G)/VS, 18K yellow gold, ring size 62, 20t...


Lot: 69

BULGARI moderner Lederreif, Länge 39cm.

Result: 95 EUR

Edelstahl Schließe poliert, schwarzfarbener Reif. Leichte Tragespuren. NP.: 240,-€. Orig.Verpackung, Umkarton und Rechnung anbei.



Lot: 125

EHINGER SCHWARZ sog. "Häusercollier"

Starting price 3.200 EUR

mit Darstellung süddeutscher Bauwerke wie dem Ulmer Münster, Silber, tlw. geschwärzt. L: ca. 46 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren. Einzelanfertigung.

EHINGER SCHWARZ necklace with southern German bu...


Lot: 32

Ring mit Smaragd ca. 4,6 ct,

Result: 2.800 EUR

kl. Brillant ca. 0,05 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit. GG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smar. an der Fassung leicht beschäd, unbek. Herstellerpunze.

Ring with emerald...


Lot: 202

Schmuckset mit oval facettierten Bernsteinscheiben,

Starting price 2.000 EUR

darunter 1 Collier aus 11 Teilen im Größenverlauf von 30x25 mm -41x33 mm, L. ca. 46 cm, KP(2003): 4.410 CHF, 1 Paar Ohrclips mit Scheiben von ca. 30x23 mm und 1 Clip-Anhänger ca. 40x31 mm, L mit Öse: ...


Lot: 159

EHINGER SCHWARZ einzelner Ohrhänger,

Result: 360 EUR

Holz-Herz, Brillant ca. 0,05 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, L: ca. 6 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

EHINGER SCHWARZ single ear hanger, wooden heart, brilliant-cut diamond ca. 0.05 ct, WHITE (H)...


Lot: 129

Ohrclips mit runden Lapislazulicabochons und Brillanten,

Starting price 1.000 EUR

beide zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/VVS, WG 18K, D: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Wechselanhänger, solide Arbeit.

Earclips with round cabochon cut lapis lazulis a...


Lot: 364

GÜNTER KRAUSS massiver Goldring

Starting price 3.240 EUR

sig. "GK", RsG 18K, RW 56,5, Ende 20. Jh.


Lot: 275

1 P. Creolen mit seitlichem Diamant Besatz 8/8, zus. ca. 0,85ct.

Result: 980 EUR

GG 18K, Breite ca. 14,2mm, Durchm. ca. 25,5mm,


Lot: 308

ATELIER MICHAEL ZOBEL Ring mit Turmalincabochon,

Result: 1.300 EUR

flach oval, mehrfarbig mit nat. Wachstumsmerkmal, GG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., etw. Tragespuren.

ATELIER MICHAEL ZOBEL ring with tourmaline cabochon, oval, multicolor with natural signs of growth,...


Lot: 301

LAPPONIA Konvolut Goldschmuck,

Result: 700 EUR

bestehend aus 3 Ringen und 1 Colllier, mit Zuchtperlen und Steinbesatz, GG 14K, RW: 55, 53, 48, Kettenlänge: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, zahlreiche finnische Punzen.

LAPPONIA...



Lot: 223

CHIMENTO Armband mit Perlen,

Starting price 550 EUR

NP: 870 €, YG 18K mit 6 Zuchtperlen 7,5 mm, L: ca. 17-18,5 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO bracelet, NP: 870 €, YG 18K with 6 cultured pearls 7.5 mm, l: c. 17-18,5 ...


Lot: 216

CHIMENTO Y-Collier mit Brillantbesatz, ca. 0,1 ct,

Starting price 750 EUR

NP: 1.170 €, GG 18K, L: ca. 70cm, variabel, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO Y-collier, brilliants c. 0.1 ct, NP: 1.170 €, YG 18K, l: c. 70 cm, 21st cent., UNWORN!, origi...


Lot: 125

Collier aus Süßwasser-Zuchtperlen mit Bajonett-Wechselschließe,

Starting price 1.150 EUR

Kugel bes. mit Brillanten und Diam., zus. ca. 1,03 ct (punz.), guter-mittl. Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, D: 2 cm, Perlen D: ca. 10,5 mm, gleichlaufend, weiß-cremefarben mit nat. Wachstumsmerkm., d...


Lot: 79

Ring mit einem Smaragd ca. 1,8 ct.,

Result: 1.100 EUR

im Treppenschliff (helles grün, gute Transparenz) seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, RW: 52. Anfertigung aus den 1960er Jahren. Etui anbei.



Lot: 208

EBERHARD BURGEL Designerbrosche in floralem Stil

Starting price 780 EUR

mit 1 größeren Brillant und 4 kleineren, zus. 0,35 ct, LGW ( I-J ) / SI2 und 1 Südseezuchtperle D: ca. 10 mm, GG 18K, L: 10 cm, Nadel Stahl, Guter Erhalt.,


Lot: 275

CAPOLAVORO Armband mit Diam.-Brillanten

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,51ct. FEINES WEISS / SI. RG 18K. Box und Zertifikat anbei.


Lot: 198

Armband besetzt mit 84 Diamanten zus. ca. 6,7ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. 350 im Farbverlauf gefaßte (wohl) Korunde

Result: 9.500 EUR

gelb-orange-pink, rundfacettiert. WG 18K, L: 17,5cm. Exclusive in Design und Verarbeitung.


Lot: 109

Paar Ohrstecker mit abgehängten Zuchtperltropfen

Result: 500 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,7 ct., LGW / VS, in GG 18K, hochwertige Juwelierqualität.


Lot: 63

M. RICHARZ Platinanhänger mit Aquamarin

Result: 660 EUR

von 2,52 ct. (grav.), Platin, ca. 1,8x1,2 cm, Halsreif NIESSING, WG 18K, Länge ca. 41 cm, Ende 20. Jh.


Lot: 93

Konvolut 7-teilig, Silberschmuck mit Golddetails und Brillanten;

Result: 150 EUR

Set Collier, L: 42cm und Ring, W. 55, mit goldfarb. Blattdetail und je 1 Brill., 2 Paar Ohrstecker, 1x mit aufewalztem Gold, 1x mit goldelement und Steinbesatz, 1 Ring Zackenform mit Golddetail, W. 5...


Lot: 50

LANGANI Konvolut 3 Schmuckketten;

Starting price 145 EUR

silberfarben mit Anhängern, (z.T. beschädigt, Stein fehlend).


Lot: 76

Konvolut: BUNZ 1 Halsreif mit 3 Einhänger, (1x synth. Spinell Farbe Cool Blue, 2x mit je 1 Brill. zus. ca. 0,1ct, Weiß /VS), 2

Result: 1.080 EUR

Kautschuk Armbändchen mit Goldschließen. GG 18K, Collierlänge ca. 44cm.


Lot: 93

Anhänger besetzt mit einem Lemon-Quarz,

Result: 270 EUR

facettiert, in Triangelform, Stein wohl behandelt, gefaßt in WG 14K, Länge mit Clip-Öse ca. 34mm


Lot: 91

LAPPONIA 1 P. Ohrclipse "Frutto" Design Weckström.

Result: 440 EUR

GG 14K, Neupreis DM 1430,- Rechnung u. Zertifikat anbei.


Lot: 41

Damenring mit 2 aufgesetzten Blüten, eine davon bes. m. einer barocken Südsee-Zuchtperle.

Result: 400 EUR

Ringschiene SILBER, Blüten GG 18K. Ringgr. ca. 59,5. Innenseite der Ringschiene geritzt.



Lot: 116

Armband, Meisterstück eines Golschmiedes.

Starting price 7.800 EUR

GG/ WG 18K, linsenförmig angereihte Elemente mit mittig gefaßte Brillanten, beidseitig tragbar, mattierte Seite 32 Brill. zus. 1,6ct, TW/ VSi, polierte Seite mit 8 Brill. in Zwischenteilen gefaßt, zus...


Lot: 66

Collier de Chien aus Fuchsschwanzketten bes. m. Turmalinen in Rosa und Grün sowie insges. ca. 236 Diam.-Brillanten zus. ca.

Starting price 15.000 EUR

2,6ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI. Platin. L: ca. 35cm. Handgearbeitetes Unikat! Einzelne Steine im Unterteil leicht best.


Lot: 528

1 P. Ohrhänger mit diversen Farbedelsteinen.

Result: 450 EUR

GG 18K, Amethyste, Turmaline, Citrine, Granate.


Lot: 0

Armband mit Saphiren und Diamanten.

Result: 150 EUR

Silber, z.T. Gold ( Teile der Schließe)


Lot: 306

NORBERT SPÄTLING Armband besetzt mit einem fac. Rosenquarz (22 x 17mm).

Result: 650 EUR

SILBER (partiell geschwärzt) mit FEINGOLD-Auflagen, Schloss GG 18K. Länge ca. 18cm. Schöne Handarbeit. Tragespuren. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei.


Lot: 263

Anhänger in geschwungenem Design an einer Schlangenkette besetzt mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct.

Result: 450 EUR

Anhänger WG 18K, Kette 14K. Länge ca. 38,5cm, Maße Anh. ca. 26 x 10mm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.



Lot: 383

Anhänger mit Bernstein. "In der Wand"

Result: 300 EUR

GG 18K, NP: 2400,-€ mit Zertifikat anbei.




Lot: 71

Damenring mit einer Südseeperle (18-19mm, creme-goldfarben)

Result: 550 EUR

GG 18K, W: 56, Unikat aus den 1950er Jahren gekauft in Australien.


Lot: 0

Damenring, 925er Silber, besetzt mit Onyx und Zirkonia.

Starting price 120 EUR

Ringweite ca. 56


Lot: 281

Solitär Ring, ca.1,41 ct, Diamant im Brillantschliff TW/SI (Expertise)

Starting price 7.000 EUR

GG WG 18K, Moderne Zargenfassung, W: 58, anbei Expertise.




Lot: 0

MOMENTS&MOTIONS toller Silber-Ring, Gr. ca. 57;

Result: 84,99 EUR

bes. mit 2 synth. rund fac. Steinen, flieder und cognacfarb. umgeben von kl. weißen Similis, in Originalbox.


Lot: 1004

Ring rundum bes. mit Brillanten zus. ca. 1,8ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Result: 1.200 EUR

GG/ WG 18K, W: 47, Breite: 7,5mm, schöne Verarbeitung.


Lot: 0

JOCHEN POHL. Massiv gearbeiteter Damenring, bes. mit 1 rechteck. Aquamarin Cabochón.

Starting price 4.800 EUR

GG 18 K. Neupreis 12.540 €. Meisterhafte Handarbeit.


Lot: 333

Armreif mit Saphiren Cabochon.

Result: 1.020 EUR

GG 18K, Hochwertige Verarbeitung.


Lot: 268

Damenring mit weißen und blauen behandelten Brillanten.

Result: 480 EUR

WG 14K, Gr. ca. 58, ungetragen.


Lot: 37

Collier mit zwei hochfeinen Opalen, ein Diam.-Brillant.

Starting price 5.400 EUR

RG 18K und Magnetschließe GG 14K. Im Etui.



Lot: 84

Edelsteinkette Facettierte Turmaline Multicolor.

Result: 300 EUR

Magnet- Kugelschließe.


Lot: 5112

Perlencollier, Goldschließe als Mittelteil besetzt mit 1 Brillant.

Result: 385 EUR

GG 14K Brill. ca 0,3ct, TWSI, Schließe abnehmbar, Biwaperlen, . Handarbeit.




Lot: 48

BULGARI Damenring "Zero 1",

Starting price 960 EUR

mit Rhodolithe, WG 18 K, Ringgröße 53, Neupreis ca. € 1.800,-


Lot: 41

Damenring. Bes. mit Dia.-Brilliant, ca. 0,7 ct,

Result: 1.100 EUR

hoher Farb- und Reinheitsgrad, partiell mattiert, GG 14 K, Ringgröße 53.



Lot: 116

Damenring mit großer Biwa-Perle und ein kleiner Dia.-Brillant. GG 14K. Handarbeit.

Result: 420 EUR

Ringschiene mit Scharnier zum Öffnen. Mit Zertifikat und Kaufbeleg. Ringgröße ca. 57.



Lot: 77

Damenring mit Pavee´ Diam-Brill.-Besatz ges. ca. 0,74ct., TW/VSI.

Result: 950 EUR

GG/WG 18K, Hochwertige Verarbeitung, Ringweite ca. 51.