This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2359 Results in auctions
Lot: 14

Brosche mit Smaragd und Brillanten

Result: 3.200 EUR

von zus. ca. 2,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3,5 ct, WG 18K, 21,4 gr, D: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mittig gerissen!

| Brooch with emerald ca. 3.5...


Lot: 87

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,48 ct,

Result: 950 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 3,7 g, RW 48,5, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

|Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,48 ct, WHITE-STW (H-J), 14K whitegold, 3,7 gr, ring size 48,5, 20th...


Lot: 86

Anhänger mit Brillant, ca. 0,50 ct,

Result: 400 EUR

WEISS-LGW (H-J)/P1-P2, WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

|Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,50 ct, WHITE-STW (H-J)/P1-P2, 14K whitegold, 0,9 gr, 20th/21st century, mint conditi...


Lot: 13

Ring mit Blautopas und Rubinen (beh.)

Starting price 340 EUR

sowie kleinen Diamanten, Silber vergoldet, 18,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with blue topaz and rubies (enh.) and small diamonds, silver gold plated, 18.8 gr, ring size 56,...


Lot: 159

Halbmemoire Ring mit 18 Brillanten,

Result: 340 EUR

zus. ca. 0,28ct., gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,1g, RW: 53. 21. Jh. Ungetragen mit Etui und Umbox.

| Ring with 18 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,28ct, good colour and clarity. 14K whit...


Lot: 142

BULGARI Ring designed von Anish Kapoor,

Result: 600 EUR

KP (2010): 720 €, Stahl mit RG 18K, RW: 54, guter Erhalt, Schmuckpass und Kaufbeleg anbei.

| BULGARI Ring designed by Anish Kapoor, PP (2010): 720 €, steel with 18K red gold, ring size 54, good con...


Lot: 133

Ring mit mondblauem Chalzedon,

Result: 600 EUR

facettiert, gefasst in 18K RG, 19,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Stein leicht berieben und an einer Ecke bestoßen, italienische Punzen.

| Ring with moon blue chalzedony, faceted, mounted i...


Lot: 121

Moderner Halsreif mehrreihig mit kleinen Brillanten

Result: 4.200 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Reif aus Platin, Blätter aus GG 24K, 59.6 gr, Innenumfang flexibel, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Modern multi stranded choker with small brillia...


Lot: 105

Ausgefallener Designerring "Scheibenanemone"

Result: 3.000 EUR

mit Brillanten ca. 1 ct, ca. WEISS(H)/VS-SI, farbige Brillanten (behandelt) in grün, cognac, türkis und gelb, zus. ca. 4,3 ct, in mehreren Ebenen ausladend Pavée gefasst, WG 18K, 38,6 g, RW: 54, mit V...


Lot: 85

GÜNTER KRAUSS Kreuzanhänger

Result: 4.051 EUR

mit Aquamarin, ca. 40 x 30 x 7,9 mm im Fantasieschliff, an Spiralreif, Platin 950, 38,2 g, L. 42 cm, 21. Jh., Aquamarin mit leichten Gebrauchsspuren, Reif mit Tragespuren, Anhängerfassung punziert "G...


Lot: 21

Ring mit großem Tansanit Cabochon

Result: 3.000 EUR

von 53,3 ct (ca. 26x22 mm), transluzent, gefasst in GG 18K, 40,1 gr, RW: ca. 54, NP: 5.640 €, 21. Jh., neuwertig, minimale Gebrauchspuren. Goldschmiede Lahl, Ulm. (6)

| Ring with large Tanzanite ca...


Lot: 20

ISABELLE FA Kette aus Bronze

Result: 2.367 EUR

mit Gelbgoldelementen 18K, 118,8 gr, NP: 5.375 €, 1 kl. brauner Brillant ca. 0,05 ct, L: ca. 60 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen. (9)

| ISABELLE FA necklace made of bronce with 18K gold parts, 11...


Lot: 127

CARL DAU (Berlin) Collier,

Result: 140 EUR

Stahlwalze mit Außenseite aus GG 18K, an feinem Stahlseil 85 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert DAU.

| CARL DAU (Berlin), Necklace, roller made of steel with 18K yellow gold, with steel rop...


Lot: 123

Außergewöhnliche Designer Ohrclips mit je 26 Brillanten

Result: 1.900 EUR

ca. FW (F-G)/VS und 4 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 3,12 ct, quadratischen Ebenholzplättchen und Fusinglasplatten mit Feingoldinlay, GG/WG 18K, 29,6 g, 2,2x2,7 cm, RUDOLF JOOS 2014, leichte Tr...


Lot: 177

Cocktailring mit gelben Saphiren und Brillanten

Result: 3.400 EUR

von zus. ca. 0,50 ct von mittlerer Farbe und guter Reinheit, NP: € 10.500, GG 18K, 24.5 gr, RW: 55, 21. Jh., minimale Tragespuren, grav. "CB".| Cocktail ring with yellow sapphires and brilliant-cut di...


Lot: 122

NIESSING Ring mit Brillant ca. 0,24 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, wellenförmig gearbeitet, 13,5 gr, RW: 63, Ringweitenänderung unten erkennbar, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.| NIESSING ring with brilliant-cut diamonds ca. 0...


Lot: 107

Armband mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct,

Result: 450 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 10,2 g, L.: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.| Bracelet set with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,40ct, good colour and clarity, 14K YG, 10,2 g, L.:...


Lot: 106

Collier mit Clipanhänger mit 6 Brillanten,

Result: 800 EUR

zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe und gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 17,8 g, L.: 44 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, 1 Brillant min. best.| Necklace with clip pendant set with 6 brilliant-cut diam...


Lot: 227

Konvolut: 2 Perlencolliers und 1 Collier aus Rubinen,

Result: 230 EUR

teils gefärbte Süßwasserzuchtperlen, Silberschließen, L.: ca. 39 - 47 cm, Rubinlinsen im Verlauf, Schließe aus WG 18K, L.: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubine mit teils deutlichen Ei...


Lot: 221

Set: Collier und Paar Ohrringe

Result: 850 EUR

mit Saphiren und Mondsteinen, GG/RG 14K, 11,7 g, L.: ca. 38 cm (Collier), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire minimal bestoßen, Kastenschloss mit Schnepper und Sicherheitskettchen nicht zugehöri...


Lot: 202

Paar Ohrhänger mit Aquamarincabochons

Result: 1.200 EUR

von ca. 20x13 mm, gefasst in GG 18K, 13,7 gr, Länge ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Pair of ear hangers with aquamarine cabochons of ca. 20x13 mm, mounted in 18K YG, 13.7 gr, L: ca. ...


Lot: 168

Ring mit Saphir ca. 1,0 ct

Result: 800 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,1 g, RW: 51, leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1,0 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good co...


Lot: 65

Konvolut: Armband und Ring mit Diamanten

Result: 700 EUR

Ring mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI (punziert), GG 14K, RW: 54, Armband mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, L. ca. 19 cm, Gesamtgewicht: 13,4 g, leicht...


Lot: 120

BEATRIX KOLB Paar extravagante Ohrhänger mit Citrin Trapezen,

Result: 3.600 EUR

L: 2,6 cm, 2 Amethyste im Spirit Sun Schliff ca. 8 mm, GG 18K, 21,9 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 5.230 € (2020).

BEATRIX KOLB pair of extraordinary drop earrings, 2 trapeze-cut ciri...


Lot: 119

BEATRIX KOLB Paar markanter Wechselohrschmuck mit Uwarowit und Süßwasserperlen,

Result: 1.800 EUR

Zuchtperlen ca. 13 mm, Uwarowit rechteckig (50x9 mm) an abnehmbarer Scheibe, GG 14K/18K, 31 g, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, interessante Handarbeit. NP: 3.650 € (2018).

| Pair of striking ...


Lot: 79

OTTO KERN Anhänger mit Dumortierit-Herz,

Result: 200 EUR

floral verzierte Öse, Silber 925, 44 g, L: ca. 6 cm, 20/21. Jh, geringe Tragespuren.

| OTTO KERN pendant with dumortierite heart, floral decorated v-loop, 925 silver, 44 g, L: ca. 6 cm, 20th/21st...


Lot: 19

LAPPONIA Konvolut 4-teilig mit Ebenholz,

Result: 850 EUR

Silber, 89,4 g, bestehend aus Armband, L: 18cm, Collier L: 43 cm, Ring, RW: 58 und Ohrclips, 20./21. Jh., deutl., Tragespuren.

| LAPPONIA 4-piece jewellery set made of silver with inlays of ebony, ...


Lot: 13

Ring mit Südseeperle und Brillanten zus. ca. 0,15 ct (punziert),

Result: 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, Zuchtperle ca. 9,6 mm, GG 18K, 9,8 g, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, schönes Design mit geschwungenem Band.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 9.6 mm and brill...


Lot: 17

Designer Ohrringe

Result: 340 EUR

aus geschwärztem Silber, goldplattiert und mit Klappbrissur aus GG 18K, 2 unterschiedlich große, aufgetiefte Rechtecke, 3,5x3 cm/3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wohl aus Schmuckatelier Pet...


Lot: 12

Außergewöhliches Collier aus Labradorith mit antikem Glas,

Result: 650 EUR

bestehend aus 3 Reihen Labradoritlinsen 6-8 mm in feiner Qualität mit handgearbeiteter Schließe aus Silber kombiniert mit Gold und vergoldeten Teilen, besetzt mit 2 Teilen antiken blauen Glases, 7x2 c...


Lot: 36

GÜNTER KRAUSS Ring mit 2 Brillanten,

Result: 3.600 EUR

1x ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1x ca. 0,7 ct, ca. Fancy Brown/VS (leicht bestoßen), RSG 18K, 30,6 gr, RW: 60, 20./21. Jh., poliert aber mit Tragespuren, innen mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS...


Lot: 93

HAROLDO BURLE MARX Ring mit Aquamarin im Fantasieschliff,

Result: 2.200 EUR

GG 18K, 28,2 g, RW: 48, Brasilien 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur. Originalschmucketui anbei. Einer der der bedeutendsten Schmuckdesigner der 20. Jahrhunderts.

| HARO...


Lot: 28

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliches Diamantarmband

Result: 12.000 EUR

mit 29 Antwerpener Rosen in Tropfenform zus. ca. 7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, gefasst in Platin mattiert u. gelbvergoldet, 30,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerm...


Lot: 215

GÜNTER KRAUSS Brosche mit Brillanten

Result: 1.400 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Platin, 10,3 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Täschchen.

| GÜNTER KRAUSS brooch with brilliant-cut diamonds ...


Lot: 135

ATELIER ZOBEL Brosche/Anhänger mit Diamanten

Result: 1.200 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,35 ct, medium to good colour and clarity, 1 sapphire, ammonit, gefasst in GG 18K, 10,6 gr, ca. 4x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig mit Herstellersignatur.

...


Lot: 269

Kette mit großem Amethystanhänger,

Result: 850 EUR

ca. 500 ct, rautenförmig facettiert, Sterling Silber, Anhänger ca. 6,5x5 cm, Kettenlänge ca. 90 cm, gesamt 185 gr, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (15)

| Necklace with large pendant with amethyst ...


Lot: 200

Ring mit Brillant ca. 0,58 ct, SKY BLUE

Result: 290 EUR

(beh.)/PI2, Titan, Spannring, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.58 ct, SKY BLUE (treated)/PI2, titanium, tension ring, ring size 57, late 20th centu...


Lot: 199

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct, APPLE GREEN

Result: 300 EUR

(beh.)/SI2, Titan, Spannring, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, APPLE GREEN (treated)/SI2, titanium, tension ring, ring size 57, late 20th cen...


Lot: 156

Ring mit rechteckigem Citrin 18x8 mm

Result: 460 EUR

in Fassung aus GG 22K, Ringschiene B: 15 mm aus Silber mit Goldaufschweißungen, 13,1 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, aufwändige Goldschmiedearbeit.

| Ring with rectangular faceted citrine 18x8...


Lot: 128

SALVADOR DALÍ Brosche "Hand",

Result: 190 EUR

Silber 800, 16,2 gr, ca. 6,5x5 cm, 1960er Jahre, leichte Gebrauchspuren, rückseitig mit Patina, nummeriert "121", mit italienischer Punze. (7)

| SALVADOR DALÍ brooch "Hand", silver 800, 16.2 gr, ca...


Lot: 107

Brosche mit Saphiren und kleinen Diamanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,09 ct, WG ca. 450/000, 28,2 gr, Breite ca. 7 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Brooch with sapphires and small diamonds in total ca. 0.09 ct, ca. 450/000 white gold, 28.2 ...


Lot: 104

JETTE JOOP 3-teiliges Schmuckset,

Result: 110 EUR

best. aus Kette (L: 46 cm) und Anhänger, Armband (L: ca. 19 cm), Ring (Größe 56), Silber 925, 97,7 gr, Zirkonia, minimale Tragespuren. (19)

| JETTE JOOP 3 pc jewellery bundle: necklace (L: 46 cm) a...


Lot: 103

JETTE JOOP 6-teiliges Schmuckset,

Result: 90 EUR

best. aus 2 Ketten (L: 88/48 cm) mit Anhängern, 1 Ring (Größe 60), 2 Anhänger, 1 Paar Ohrringe, Silber 925, 64,5 gr, Zirkonia u. Kunstperle, neuwertiger Zustand, inkl. 4 Täschchen. (18)

| JETTE JOO...


Lot: 102

JETTE JOOP 6-teiliges Schmuckset,

Result: 90 EUR

best. aus Kette (L: ca. 90 cm) und Anhänger, Armband (L: max 19,5 cm) und 4 Charms, Silber 925, 56,4 gr, Zirkonia, neuwertiger Zustand, inkl. 4 Täschchen. (11)

| JETTE JOOP 6 pc jewellery bundle: n...


Lot: 281

Designer Armschmuck,

Result: 220 EUR
Estimated price: 190 EUR - 300 EUR

Silber tlw. vergoldet, 139 g, gewölbte plastische Elemente auf Federdraht aufgezogen, 20./21. Jh., Patina, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, schöne Handarbeit.

| Designer's bracelet,...


Lot: 105

PIANEGONDA Ring mit facettiertem Rauchquarz,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

quadratisch antik 14x14 mm, Silber, 12,1 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung und passendem Etui.

| PIANEGONDA ring with faceted smokey quartz, antique square 14x14 mm, sil...


Lot: 263

ROBERTO DEMEGLIO Keramikring mit Gold-Brillantraute,

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

RG 18K mit 25 braunen Brillanten zus. ca. 0,6 ct, NP: 1.630 €, schwarzes Rautenmuster auf Stahlfedern, RW: ca. 54, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenbezeichnung, tolles Design. (20)

| ROBERTO DEMEG...


Lot: 204

GÜNTER KRAUSS Ring mit schönem Bernstein,

Result: 650 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

4x3,2x1,7 cm, 16 g, auf Silberringschiene, RW: 61, Gesamtgewicht 32,1 g, Anfertigung 2011, guter Erhalt, punziert GK, mit Zertifikat.

| GÜNTER KRAUSS ring with beautiful amber, 4x3.2x1.7 cm, 16 g, ...


Lot: 175

Anhänger mit Opal und Brillanten,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

tropfenförmiger Opalcabochon, ca. 24 x 17 x 7,3 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, ca. GW (K-L)/VS, GG/WG 14K, 5,8 g, Gesamtlänge: 35 mm, 20./21. Jh., Opal mit kleinem Sapnnungsriss, leichte Tragespur...


Lot: 16

TIFFANY & CO. "T Wire" Armreif mit schwarzem Onyx,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

18K Roségold, Neupreis: 3.000 €, Größe Medium. Für Handgelenke bis 15,9 cm Umfang, leichte Tragespuren, Box.

| TIFFANY & CO. "T Wire" bangle set with onyx, current retail price: 3,000 €, RSG 18K, m...


Lot: 327

BULGARI "Zwei Geldklammern" 925er Silber.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Sterlingsilber mit Onyx bzw. Lapizlasuli, L: 4,5 cm. Starke Altersspuren, Dellen und Kratzer.

| BULGARI "Two money clips" 925 silver. Sterling silver with onyx or lapizlasuli, l: 4.5 cm. Strong sig...


Lot: 128

WINSAUER Designer Armspange,

Result: 650 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

Silber 935/- mit aufgeschweißten geometrischen Details aus GG 18K, 60,9 g, Innenumfang 17,5 cm, B: 3,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, signiert Winsauer, in Originalbox.

| WINSAUER designer's bangle...


Lot: 131

Ring aus violetter Jade mit Amethyst,

Result: 500 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Fassung GG 14K, 8,8 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring made of violet jade with amethyst, setting 14K YG, 8.8 gr, ring size 56, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 122

Kette mit Süßwasserperlen, Feueropal

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

und Lavagestein, L: ca. 46 cm, Zwischenteile u. Schließe Silber, 21. Jh., Tragepsuren.

| Necklace with freshwater cultured pearls, fire opal and lava stone, L: ca. 46 cm, parts and clasp silver, 21...


Lot: 111

2 Einhängecreolen mit Brillanten

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, Silber und Silber vergoldet, 33,9 gr, Außendurchmesser ca. 3 und 4,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| 2 hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.12 ct, silver and ...


Lot: 17

Ohrstecker mit 2 Tsavoriten je ca. 0,70ct

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

gefasst in 24K GG, Stecker 18K GG ca. 6,2 gr. Ohrmuttern - unedel. Guter Zustand, leichte Tragespuren sichtbar. 21. Jh. Handarbeit.

| Stud earrings with 2 Tsavorites each from approx 0.70ct set i...


Lot: 12

Wechsel-Anhänger mit Morganit und Goshenit,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.400 EUR

ca. 12,4 bzw. ca. 2,1 ct, WG 14K, 6,1g, L: 3,5 cm, neuwertiger Zustand, einzuhängen mittels Bajonett. (Box 5, Los 8)

| Switchable pendant with morganite and goshenite, c. 12.4 resp. 2.1 ct, WG 14K,...


Lot: 122

Konvolut Silberschmuck mit Eulenmotiven:

Kette, Anhänger, 3 Broschen, 1 x signiert "SAM PIASO", mit versch. Besatz: u.a. Bernstein (beh.), Markasit, Bein, Türkis u. Muschelschale, Silber, ges. ca. 143 g, Kettenlänge: ca. 72 cm, deutliche Tra...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Lot: 120

Konvolut von 4 Teilen Silberschmuck:

Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Lot: 173

WEMPE BY KIM Ohrstecker "Krone" mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,54ct

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

ca. FW(G)/SI umrandet von 22 Brillanten von zus. ca. 0,22ct ca.FW(G)/SI, WG 18K 2,2 gr., NP: €3275.-, Ref: 10OR0323, 21. Jh., guter Zustand, Rechnung und original Box anbei.

| WEMPE BY KIM ear stud...


Lot: 166

Südseeperlenkette multicolor,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

38 weiße, champagner- u. goldfarbene Zuchtperlen ca. 11,5-12,3 mm, Bajonette in GG 18K, 86,5 gr, L: ca. 45 cm, KP: 5.690 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, Atelier Petra Hagenau, inkl. Zertifikat. (5) ...


Lot: 162

ATELIER HAGENAU Ring mit Perle und Brillanten

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle 6,8 mm, KP: 3.314 €, Platin mattiert, 19,6 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, handgefertigt v. Petra Hagenau, inkl. Zertifikat. (3)

| ATELIER...


Lot: 161

ATELIER HAGENAU Ring mit Aquamarin

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von ca. 6,8 ct, KP: 2.745 €, GG 18K mattiert, 12,3 gr, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, Handarbeit Petra Hagenau, inkl. Zertifikat. (2)

| ATELIER HAGENAU ring with aquamarine ca. 6,8 ct, PP: 2,745 €, ...


Lot: 116

Ohrhänger mit Morganittropfen von zus. ca. 18ct (graviert)

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.200 EUR

besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,27ct (graviert) ca. WEISS(H)/VS, RSG 18K 11,2 gr., L: ca. 45 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Earrings with pearshape-cut morganite from approx 18,2ct (engra...


Lot: 65

CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring mit Onyx im Schachbrettschliff

Result: 240 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

umrandet von Brillanten, gefasst in Edelstahl. Ringschiene aus schwarzer Keramik 12.5 gr, RW: 50, 21. Jh., guter Zustand, minimale Tragespuren, inklusive CHARLOTTE Zange.

| CHARLOTTE by EHINGER SCH...


Lot: 63

WEMPE by KIM Kette und Anhänger "Blu" mit Brillanten von zus. ca. 0,30ct

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.200 EUR

ca. FW (G)/ SI, WG 18K 5,3 gr., L: ca. 40 cm, Ref. 40AH9175, 21. Jh. Sehr guter Zustand, inklusive Rechnung 07/2018 und WEMPE Etui.

| WEMPE by KIM necklace and pendant "Blu" with brilliant-cut diam...


Lot: 125

Doppelring mit Amethyst und Smaragd

gefasst in Platin 10,2 gr., RW 61/51, Tragespuren an Ring und Steinen.

| Double ring with amethyst and emerald set in platinum 10.2 gr., ring sizes 61/51, signs of wear on ring band and stones.

Auktion ist beendet
Preis: 375,55 EUR

Lot: 261

GÜNTER KRAUSS Ring mit Saphir von ca. 2 ct,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.600 EUR

GG 18K / Platin 39,6 gr, RW 60, 21. Jh., guter Zustand, Saphir leicht berieben, Punziert "GK".

| GÜNTER KRAUSS ring with sapphire from approx 2 ct, 18K YG / platinum, ring size 60, 21th century, go...


Lot: 104

GELLNER Ring mit Südseezuchtperle

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

von ca. 14,8 mm mit natürlichen WMM, NP: 650 €, Fassung WG 18K, Ringband Kautschuk, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GELLNER ring with South Sea cultured pearl ca. 14.8 mm with ...


Lot: 117

WEMPE BY KIM Ring "Blu" mit 8 Brillanten

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.500 EUR

von zus. 0,46ct FW(G)/SI, WBW €7.875.- (2024) Ref. 40RG0906, RG 18K 28,9 gr., RW 55, 21. Jh., neuwertiger Zustand, sign. "BY KIM WEMPE", handgefertigt im WEMPE Atelier in Schwäbisch Gmünd.

| WEMPE ...


Lot: 319

Ring mit Cirtrincarré von ca. 4,1 ct

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (F)/VVS, GG 14K, 8,7 gr, RW 54, 21. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Juweliersqualität.

| Ring with carré-cut citrine from approx 4.1 ct and brillian...


Lot: 31

Design-Haarklammer mit Perlen,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

barocke Süßwasserzuchtperlen, 925er Silber vergoldet, 35,3 g, ca. 41 x 82 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1996".

|Design hair clip set with baroque freshwater cultured p...


Lot: 110

Schwarze Kugelkette

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, L: ca. 47 cm, 117 gr, Bajonettverschluss, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (16)

| Black sphrere necklace, surface coated with small b...


Lot: 86

UNIKAT. Brosche v. Gisela Jobst-Rohleder. Bes. mit 1 Opal und 1 Tsavorit.

Starting price 840 EUR

GG / WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Zertifikat und Schmuckbeutel anbei.


Lot: 89

Damenring "Schmetterling". Bes. mit Citrinen.

Starting price 220 EUR

GG 14 K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 57.


Lot: 50

Extravaganter Anhänger "Wasserschloß", an langer, 2-reihiger Kette,

Result: 460 EUR

besetzt m. div. Farbsteinen. Silber 925/partiell vergoldet. Anfertigung v. SABINE STROBEL/Stuttgart.


Lot: 5135

Feines Platin-Collier, Schließe besetzt mit Diamant-Brillanten, zus.ca. 0,20 ct., W-si.

Starting price 2.640 EUR

Platin, mehrreihig, Schmuckpass anbei, JUWELIERQUALITÄT!


Lot: 5062

Moderner Damenring, besetzt mit 2 Diamanten im Princess-Schliff sowie 2 roten Farbsteinen

Starting price 360 EUR

Silber 935, Meistermarke WR, Ringgröße ca. 52 MASSIVE QUALITÄT, JUWELIER-ANFERTIGUNG!


Lot: 12

Damenring. Bes. mit 1 Citrin ca. 34,0 cts.

Result: 1.040 EUR

GG 14 K. Handarbeit. Ringweite ca. 57.


Lot: 5158

Damenring mit einem kleinen Brillanten ca. 0,17ct, W/si,

Result: 270 EUR

WG 14K, Ringgröße ca. 53


Lot: 5155

Clip-Anhänger besetzt mit einem Diamant-Brillanten, ca. 1,09cts, ca. light fancy yellow/ wsi,

Result: 3.860 EUR

schöne Proportionen und hervorragende Brillanz, GG 14K


Lot: 5151

Extravagantes Collier aus einzelnen Kreis-Elementen, teils bestückt mit beweglichen Brillanten und Safiren,

Result: 11.000 EUR

beidseitig tragbar, GG/WG 18K, Gelbgold-Seite mit Safiren, Weißgold-Seite mit Brillanten, Handarbeit! MEISTERSTÜCK/UNIKAT!


Lot: 34

HERMÈS dekorativer Armreif, gelbgrundig aus Email,

Starting price 150 EUR

vergoldet, NP ca. 450€.


Lot: 5149

Aufwendige Schließe besetzt mit Diamant.-Brillanten,

Starting price 1.440 EUR

Platin und Feingold


Lot: 5037

Zierlicher Anhänger mit zwei Diam.-Brillanten zus.ca. 0,15ct,

Result: 290 EUR

an Collierkette GG 18K (Schließe defekt), Länge ca. 39


Lot: 5033

Konvolut: Süßwasserperlkette mit passendem Armband, GG 14K; Süßwasserperlkette, Silber 925;

Result: 220 EUR

Damenring mit Süßwasserperlen und Diamant, GG 14K, Ringgröße ca. 52




Lot: 5019

Ausgefallenen lange Gliederkette. GG/WG 18K,

Result: 2.650 EUR

jedes der ovalen Glieder ist einzeln herausnehmbar!, Länge ca. 62


Lot: 5011

Aufwendiges gedrehtes Collier, GG 18K,

Starting price 3.960 EUR

mit Südseeperle als Wechselschließe, Handarbeit, Kaufbeleg für Perlenschließe anbei!



Lot: 5069

GÜNTER KRAUSS/STUTTGART edles Korallencollier.

Result: 2.100 EUR

Verschluß: GG 18 K, 21 Stränge mit feinen Korallenperlen, dazu: Original-Lederetui, Ersatz-Strang


Lot: 51

Brosche "Blätter".

Result: 170 EUR

Silber 925.