This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2357 Results in auctions
Lot: 93

Anhänger besetzt mit einem Lemon-Quarz,

Result: 270 EUR

facettiert, in Triangelform, Stein wohl behandelt, gefaßt in WG 14K, Länge mit Clip-Öse ca. 34mm



Lot: 5112

Perlencollier, Goldschließe als Mittelteil besetzt mit 1 Brillant.

Result: 385 EUR

GG 14K Brill. ca 0,3ct, TWSI, Schließe abnehmbar, Biwaperlen, . Handarbeit.


Lot: 204

Designer Stabbrosche,

Starting price 220 EUR

geschwärztes Silber mit Schlangendetail aus Gelbgold bes. mit kl. Rubinaugen, L: ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, vermutl. E. Burgel (Hanau).

Brooch, silver with snake detail, yellow g...



Lot: 240

1 P: Ohrgehänge mit facet. Peridot- und Amethyst Pampeln.

Result: 450 EUR

GG 14K , spielerisch abgehängte Steine, Länge ca. 45 mm, einfache Einhängebrisur. 1 p. of drop earrings playfully arranged with facetted peridots and amethysts in tear drop shape.



Lot: 84

Edelsteinkette Facettierte Turmaline Multicolor.

Result: 300 EUR

Magnet- Kugelschließe.


Lot: 90

Schmuckset Ring mit Ohrhängern,

Result: 320 EUR

WG 18K bes. mit Diamanten WEISS ( H ) / VSI und Zuchtperlen, Modell von MARY KAY, RW 55 (offene Ringschiene), Top-Erhalt.


Lot: 236

Collier und Ohrhänger mit Diamanten, 14/18K WG/GG

Result: 410 EUR

Zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., VSI, LEICHT GETÖNT, Kette 14K WG, ca. 40 cm., Ohrstecker+Anhänger 18K WG/GG


Lot: 57

SÉVIGNÉ Kette und Armband aus Silber,

Result: 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

Anhänger Tahitiperle mit Rubinen und Brillanten von zus ca. 0,70ct mit niederer Farbe und Reinheit in Platin. 13,8 gr. Länge Kette: ca. 52 cm , Armband ca. 18 cm. 21. Jh. Guter Zustand.

| SÉVIGNÉ ...


Lot: 143

Konvolut: Armreif mit Ring, bes. mit 4 Brill.

Result: 510 EUR

zus. ca. 0,1ct., Weiß/SI. GG 14K, W: ca. 53.


Lot: 93

Konvolut 7-teilig, Silberschmuck mit Golddetails und Brillanten;

Result: 150 EUR

Set Collier, L: 42cm und Ring, W. 55, mit goldfarb. Blattdetail und je 1 Brill., 2 Paar Ohrstecker, 1x mit aufewalztem Gold, 1x mit goldelement und Steinbesatz, 1 Ring Zackenform mit Golddetail, W. 5...


Lot: 50

LANGANI Konvolut 3 Schmuckketten;

Starting price 145 EUR

silberfarben mit Anhängern, (z.T. beschädigt, Stein fehlend).



Lot: 76

Konvolut: BUNZ 1 Halsreif mit 3 Einhänger, (1x synth. Spinell Farbe Cool Blue, 2x mit je 1 Brill. zus. ca. 0,1ct, Weiß /VS), 2

Result: 1.080 EUR

Kautschuk Armbändchen mit Goldschließen. GG 18K, Collierlänge ca. 44cm.


Lot: 237

Ring mit Mondsteincabochon

Starting price 500 EUR

von ca. 13x10 mm, gefasst in RG 14K, 12 gr, RW: 58, 21. Jh., minimale Tragespuren. (13)

| Ring with moonstone cabochon of ca. 13x10 mm, mounted in 14K RG, 12 gr, ring size 58, 21st century, minimal...


Lot: 394

Set 2 Goldringe, einer mit Brillant

Result: 1.800 EUR

von 0,30 ct. (grav.), WEISS (H), SI, als Spannring gefasst, teilsatiniert, beide Ringe GG 18K, RW 54, Ringstärke ca. 4,5 mm, neuwertiger Zustand.


Lot: 70

Damenring HENRICH& DENZEL mit 44 Diam.-Brill. zus. 0,325ct, TW/ VS.

Result: 1.440 EUR

PLATIN, aktuelles Modell " FORMA acanto" Neupreis aktuell: 4000,-€ (anbei Kopie) W: 50. Hochwertiges Designstück im Etui, Neuwertig.


Lot: 56

Anhänger, bes. wohl mit Meteorit-Glas.

Starting price 300 EUR

Silber mit GG 18 K.


Lot: 313

Armband mit auffälligem Mittelteil aus pinkem, graviertem Acryl bes. m. einem fac. Beryll.

Starting price 360 EUR

SILBER, einzelne Elemente FEINGOLD, Schloss GG 18K. Länge ca. 17,5cm. Tragespuren. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Breite ca. 18mm.


Lot: 248

Ring mit 5 ovalen Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.800 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG/RG 18K, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren.

Ring with 5 oval brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, WHITE-STW (H-I)/VVS, 18K YG/RG, ring size 56, 21st century, signs of wear.


Lot: 281

Solitär Ring, ca.1,41 ct, Diamant im Brillantschliff TW/SI (Expertise)

Starting price 7.000 EUR

GG WG 18K, Moderne Zargenfassung, W: 58, anbei Expertise.






Lot: 275

CAPOLAVORO Armband mit Diam.-Brillanten

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,51ct. FEINES WEISS / SI. RG 18K. Box und Zertifikat anbei.


Lot: 275

1 P. Creolen mit seitlichem Diamant Besatz 8/8, zus. ca. 0,85ct.

Result: 980 EUR

GG 18K, Breite ca. 14,2mm, Durchm. ca. 25,5mm,



Lot: 308

ATELIER MICHAEL ZOBEL Ring mit Turmalincabochon,

Result: 1.300 EUR

flach oval, mehrfarbig mit nat. Wachstumsmerkmal, GG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., etw. Tragespuren.

ATELIER MICHAEL ZOBEL ring with tourmaline cabochon, oval, multicolor with natural signs of growth,...


Lot: 370

Anhänger Aquamarin in Tropfenform, 115 g, 8,5x5x2,2 cm

Result: 600 EUR

an SCHOFER Designkette im Puzzlemuster aus Edelstahl, ca. 55 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Pendant, aquamarine pear cut, 115 g, 8.5x5x2.2 cm, chain from stainless steel, l: c. 55 cm, puzzle pattern, g...


Lot: 303

Designerring mit Amethyst in modernem Sternschliff, D: ca. 18 mm,

Result: 2.500 EUR

und 88 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, (1 Stein fehlt), Platin 950/-, RW 53, 20./21. Jh., außergewöhnliches Unikat, leichte Tragespuren.

Ring, amethyst, round, d: c. 18 mm and 88 brillia...


Lot: 282

Kette mit Akoyaperlen und Lapislazuli,

Result: 106,6 EUR

Zuchtperlen von je ca. 6,5-6,8 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 68 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, akoya cultured pearls (ca. 6.5-6.8 mm), clasp YG 18K, L: ca. 68 cm, 20th/21st c., sligh...


Lot: 223

CHIMENTO Armband mit Perlen,

Starting price 550 EUR

NP: 870 €, YG 18K mit 6 Zuchtperlen 7,5 mm, L: ca. 17-18,5 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO bracelet, NP: 870 €, YG 18K with 6 cultured pearls 7.5 mm, l: c. 17-18,5 ...


Lot: 216

CHIMENTO Y-Collier mit Brillantbesatz, ca. 0,1 ct,

Starting price 750 EUR

NP: 1.170 €, GG 18K, L: ca. 70cm, variabel, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO Y-collier, brilliants c. 0.1 ct, NP: 1.170 €, YG 18K, l: c. 70 cm, 21st cent., UNWORN!, origi...




Lot: 354

Anstecknadel mit Opal

Starting price 320 EUR

mit lebhaftem Farbspiel, D: ca. 1,4 cm, WG 18K, Stopper Silber, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.

Stick pin with opal with vivid play-of-color, D: ca. 1.4 cm, 18K WG, sto...


Lot: 190

Anhänger mit roséfarbener Turmalinscheibe

Starting price 130 EUR

mit grünl. Seiten, gefasst in Silber, LxB: ca. 6x4,3 cm, an einer Erbskette, L: ca. 61,5 cm. Ungewöhnlicher Künstlerschmuck 20./21. Jh. Tragespuren, Turmalin m. Oberflächenmerkmalen, tlw. best./rissig...


Lot: 215

EBERHARD BURGEL große Designerbrosche/Anhänger

Result: 240 EUR

aus 1 patinierten Zahnrad (Eisen) mit geschliffener Muschel im Zentrum in ziselierter Fassung aus GG 22K, Trägerplatte aus Silber mit goldenen Krappen, schöner Erhalt.


Lot: 168

Designering mit Turmalin ca. 2,5 ct,

Starting price 1.600 EUR

Bufftop-Schliff, GG 18K, 20,7 gr, RW: 62 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. Oberfläche gebürstet, Kanten spiegelglanz.

| Designer ring with tourmaline ca. 2.5 ct, bufftop-cut, 18K YG, 20.7 gr, ring ...


Lot: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Starting price 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Lot: 208

EBERHARD BURGEL Designerbrosche in floralem Stil

Starting price 780 EUR

mit 1 größeren Brillant und 4 kleineren, zus. 0,35 ct, LGW ( I-J ) / SI2 und 1 Südseezuchtperle D: ca. 10 mm, GG 18K, L: 10 cm, Nadel Stahl, Guter Erhalt.,



Lot: 109

Paar Ohrstecker mit abgehängten Zuchtperltropfen

Result: 500 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,7 ct., LGW / VS, in GG 18K, hochwertige Juwelierqualität.



Lot: 63

TIFFANY & CO. feines Armband, Länge ca. 18,5 cm. 925 Silber/ 750 GG.

Result: 80 EUR

Silberkordell mit feiner Goldgliederkette. Karabinerverschluss. Box und Säckchen anbei.


Lot: 106

Ohrclips mit großem runden Aquamarincabochon und Brillant,

Starting price 1.100 EUR

zus. ca. 0,22 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, D: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, solide HANDARBEIT!

Earclips with round cabochon cut aquamarine and brilliant...


Lot: 229

Moderner Ring mit Citrin

Starting price 1.100 EUR

von ca. 25 ct (ca. 21x16,7 mm), seitlich kleine Brillanten zus. ca. 0.24 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG 18K, außen satiniert, 19,3 gr, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Citrin unter den...



Lot: 202

Schmuckset mit oval facettierten Bernsteinscheiben,

Starting price 2.000 EUR

darunter 1 Collier aus 11 Teilen im Größenverlauf von 30x25 mm -41x33 mm, L. ca. 46 cm, KP(2003): 4.410 CHF, 1 Paar Ohrclips mit Scheiben von ca. 30x23 mm und 1 Clip-Anhänger ca. 40x31 mm, L mit Öse: ...


Lot: 159

EHINGER SCHWARZ einzelner Ohrhänger,

Result: 360 EUR

Holz-Herz, Brillant ca. 0,05 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, L: ca. 6 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

EHINGER SCHWARZ single ear hanger, wooden heart, brilliant-cut diamond ca. 0.05 ct, WHITE (H)...


Lot: 129

Ohrclips mit runden Lapislazulicabochons und Brillanten,

Starting price 1.000 EUR

beide zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/VVS, WG 18K, D: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Wechselanhänger, solide Arbeit.

Earclips with round cabochon cut lapis lazulis a...


Lot: 306

NORBERT SPÄTLING Armband besetzt mit einem fac. Rosenquarz (22 x 17mm).

Result: 650 EUR

SILBER (partiell geschwärzt) mit FEINGOLD-Auflagen, Schloss GG 18K. Länge ca. 18cm. Schöne Handarbeit. Tragespuren. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei.


Lot: 263

Anhänger in geschwungenem Design an einer Schlangenkette besetzt mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct.

Result: 450 EUR

Anhänger WG 18K, Kette 14K. Länge ca. 38,5cm, Maße Anh. ca. 26 x 10mm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Lot: 198

Armband besetzt mit 84 Diamanten zus. ca. 6,7ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. 350 im Farbverlauf gefaßte (wohl) Korunde

Result: 9.500 EUR

gelb-orange-pink, rundfacettiert. WG 18K, L: 17,5cm. Exclusive in Design und Verarbeitung.



Lot: 207

Designer Collier aus Bambuskoralle

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

in Tonnenform im Größenverlauf 15-25 mm, gefärbt, L: 54 cm, mit 2 handgearbeiteten Zwischenteilen und Schließe aus GG 21,6K, Schließenmechanik aus Silber, gefertigt 2001 im Atelier GÜNTER KETTERER, Tr...


Lot: 79

Ring mit einem Smaragd ca. 1,8 ct.,

Result: 1.100 EUR

im Treppenschliff (helles grün, gute Transparenz) seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, RW: 52. Anfertigung aus den 1960er Jahren. Etui anbei.



Lot: 252

"Lebensring" mit hochfeinem Turmalin ca. 5 ct,

Result: 8.000 EUR

gefasst in GG 18K, 38,1 gr, NP: 10.400 €, RW: 61, 21. Jh., minimale Tragespuren, Juwelier Lothar Kuhn KUHNSTÜCKE, inkl. Kaufbeleg, Box u. Zertifikat (2017). Außergewöhnliches Einzelstück!

"Life Rin...




Lot: 125

Collier aus Süßwasser-Zuchtperlen mit Bajonett-Wechselschließe,

Starting price 1.150 EUR

Kugel bes. mit Brillanten und Diam., zus. ca. 1,03 ct (punz.), guter-mittl. Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, D: 2 cm, Perlen D: ca. 10,5 mm, gleichlaufend, weiß-cremefarben mit nat. Wachstumsmerkm., d...


Lot: 138

Aquamarincollier mit Mittelteil aus Epidot,

Result: 150 EUR

fac. Linsen im Größenverlauf, ca. 8-22 mm, L. ca. 65 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., Tragespuren.

Necklace, faceted aquamarine graduating from 8 to 22 mm, with epidot in the centre, L. ca. 65 cm,...


Lot: 383

Anhänger mit Bernstein. "In der Wand"

Result: 300 EUR

GG 18K, NP: 2400,-€ mit Zertifikat anbei.



Lot: 333

Armreif mit Saphiren Cabochon.

Result: 1.020 EUR

GG 18K, Hochwertige Verarbeitung.


Lot: 268

Damenring mit weißen und blauen behandelten Brillanten.

Result: 480 EUR

WG 14K, Gr. ca. 58, ungetragen.


Lot: 37

Collier mit zwei hochfeinen Opalen, ein Diam.-Brillant.

Starting price 5.400 EUR

RG 18K und Magnetschließe GG 14K. Im Etui.



Lot: 340

GÜNTER KRAUSS Halsschmuck,

Result: 1.050 EUR

großes Amazonit-Herz, ca. 7 x 5,5 x 2 cm, mit amorphen Feingold- und 5 Brillanteinlagen, zus. ca. 0,25 ct, LGW (I - J) / SI, an hellgrauer Kordel, diese mit etw. Gebrauchsspuren, ansonsten schöner Erh...


Lot: 52

JÖRG HEINZ Kugelanhänger

Starting price 1.750 EUR

mit Quaste aus fac. schwarzen Spinellen an Klappöse, 3-teilig durch Bajonettsystem verbunden, L: 8 cm, an stabiler Ankerkette, L: 42 cm, WG 18K, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 91

LAPPONIA 1 P. Ohrclipse "Frutto" Design Weckström.

Result: 440 EUR

GG 14K, Neupreis DM 1430,- Rechnung u. Zertifikat anbei.


Lot: 41

Damenring mit 2 aufgesetzten Blüten, eine davon bes. m. einer barocken Südsee-Zuchtperle.

Result: 400 EUR

Ringschiene SILBER, Blüten GG 18K. Ringgr. ca. 59,5. Innenseite der Ringschiene geritzt.




Lot: 77

Damenring mit Pavee´ Diam-Brill.-Besatz ges. ca. 0,74ct., TW/VSI.

Result: 950 EUR

GG/WG 18K, Hochwertige Verarbeitung, Ringweite ca. 51.



Lot: 71

Anhänger/Clip mit Herz aus Lapislazuli,

Result: 520 EUR

3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39 g, L: ca. 5,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonsd 0.03 ct, good colour and clarity, 18...


Lot: 42

SCHULLIN Collier aus Onyxscheiben

Result: 1.900 EUR

mit Mittelteil und Schließe aus GG 18K, 228,3 gr, L: ca. 49 cm, spätes 20. Jahrhundert, leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellerpunze u. österreichischer Amtspunze, inkl. Etui.

| SCHULLIN nec...


Lot: 0

MOMENTS&MOTIONS toller Silber-Ring, Gr. ca. 57;

Result: 84,99 EUR

bes. mit 2 synth. rund fac. Steinen, flieder und cognacfarb. umgeben von kl. weißen Similis, in Originalbox.


Lot: 0

Damenring, 925er Silber, besetzt mit Onyx und Zirkonia.

Starting price 120 EUR

Ringweite ca. 56


Lot: 69

BULGARI moderner Lederreif, Länge 39cm.

Result: 95 EUR

Edelstahl Schließe poliert, schwarzfarbener Reif. Leichte Tragespuren. NP.: 240,-€. Orig.Verpackung, Umkarton und Rechnung anbei.



Lot: 125

EHINGER SCHWARZ sog. "Häusercollier"

Starting price 3.200 EUR

mit Darstellung süddeutscher Bauwerke wie dem Ulmer Münster, Silber, tlw. geschwärzt. L: ca. 46 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren. Einzelanfertigung.

EHINGER SCHWARZ necklace with southern German bu...


Lot: 32

Ring mit Smaragd ca. 4,6 ct,

Result: 2.800 EUR

kl. Brillant ca. 0,05 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit. GG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smar. an der Fassung leicht beschäd, unbek. Herstellerpunze.

Ring with emerald...


Lot: 354

Ring mit 1 großen Südseezuchtperle in barocker Form

Starting price 1.900 EUR

und Brill. zus.ca. 0,30 ct, GG 18K. Leichte Tragespuren, Schiene oval. Handarbeit/Unikat, RW: ca. 54.




Lot: 301

LAPPONIA Konvolut Goldschmuck,

Result: 700 EUR

bestehend aus 3 Ringen und 1 Colllier, mit Zuchtperlen und Steinbesatz, GG 14K, RW: 55, 53, 48, Kettenlänge: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, zahlreiche finnische Punzen.

LAPPONIA...


Lot: 105

Collier mit Brillant ca. 0,25 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG/WG 14K, 33,4 g, L.: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.| Necklace set with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. WHITE-LGW (H-I)/SI, 14K YG/WG, 33,4 g, L.: ca. 41 ...


Lot: 350

Ring mit 2 Brillanten,

Result: 700 EUR

zus. ca. 0,2ct., Weiß-leicht getöntes Weiß/ SI-PI, GG7 WG 18K, W: ca. 54. massive Ausführung.



Lot: 159

TIFFANY & CO Armreif "Atlas",

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.500 EUR

WG 18K 65,7 g, passend für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm, B: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| TIFFANY & CO bangle "Atlas", 18K WG 65,7 g fits wristsize up to approx 17 cm, W: app...