Ansicht des Ausstellungsgebäudes / Britannia sitzt mit Flagge neben weiblichen Figuren der Kontinente, Schiffe im Hintergrund. Pinches London, ss.
| Great Britain - London Exhibition pewter medal 1...
Auf die Freundschaft des Königreichs Rumänien mit der Sowjetunion, Ausgabe der rumänischen Nationalbank, 900er Punze, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 56,9g Ag rau.
| Kingdom of Romania ...
Auf die internationale Ausstellung in Antwerpen, ss, leicht berieben, Kratzer, Tönung, kleine Randkerben, minimal verschmutzt, 90,48g rau.
| Belgium - Bronze medal 1885, Leopold II, medallist C. Wi...
Entwurf E. Kellner, Fabrikat Deschler & Sohn, ss, Verfärbung, Randkerben, Kratzer, mit Öse, 21,8g rau.
| Germany - Wearable, one-sided medal 1925, Schwabylon, designey by E. Kellner, fabricated by ...
Zum Gedenken an die Verhandlungen mit GB, Münzmeister Denon, vz, leicht verschmutzt, minimal Grünspan, Randunregelmäßigkeiten, 1,5g rau.
| France - Médaille de bronze miniature 1803, Napoléon Bonap...
ss, Tönung, Kratzer, Fassungsspuren, Fingerabdrücke, Randkerben, 32,6g rau
| Strasbourg - Pewter medal n.y., On the Liebfrauenmünster, VF, toning, scratches, frame marks, fingerprints, edge nicks, ...
M, Delannoy, vz-stgl, Tönung, partiell leicht verschmutzt, minimalst berieben, Kratzer, 197g.
| France - Bronze medal n.y. (20th c.), Bordeaux la noble ville, M, Delannoy, EF-BU, toning, partially ...
F, Carasso, vz-stgl., partiell minimalst berieben, kleine Kratzer, etwas Tönung, 105g.
| Netherlands - Bronze medal 1969, 50 years KLM, F, Carasso, EF-BU, minimally rubbed in places, small scratche...
Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.
| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...
Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse zu Berlin, von Loos, Lorenz, Schilling, vz, Fingerabdrücke, Kratzer, Randkerben, Tönung, 51,1g.
| Brandenburg - Prussia - Bronze Medal 184...
Auf die Huldigung von Tilburg der Königinnen Emma und Wilhelmina, Medailleur Sperling, ss-vz, Randkerben, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Verfärbung, Grünspan, 59,9g
| Netherlands - Gilded br...
König Wilhelm II., Auf die deutsche Ausstellung für Bäckerei, Konditorei und verwandte Gewerbe, Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss-vz, berieben, Kratzer, Tönung, Rand partiell befeilt, fleckig, Fi...
1 x Stadt Danzig - Feinsilbermedaille "Deutsche Ordensflotte vor Wisby", vz, Tönung, mit Verpackung 16g rau. 1 x Feinsilbermedaille C. Columbus/ Santa Maria, vz-stgl, Tönung, mit Verpackung 16,7g rau....
1 x Stadt München - Silbermedaille 1958, 800 Jahre München, vz+, Tönung, Kratzer, 29,5g Ag fein. 1 x Stadt Schwäbisch Hall - Medaille zum Thema Haller Geld, stgl, 55,98g.
| Germany 2 modern medals...
Torpedierung des Passagierschiffes Lusitanias durch ein deutsches U-Boot, englischer Guss aus Eisen (Ausgabe 05."May" 1915). Teilweise korrodiert.
| English Propaganda / Goetz Medal for the Sinking...
ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, Medailleur Georges Guiraud.
| France / Maritime - 40 mm bronze medal o.y. (1941) ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, medallist Georges Guiraud.
Nachkriegsprägungen, vz.
| German Hanseatic League, Gdansk and Lübeck - 2 bronze medals, each 66mm, a approx. 115 grammes, post-war mint, xf.
E P (Elisabeth & Philipp), spgl, leichte Tönung, min. Randkerbe, ARGOR 999.9, Dm 55mm, ca. 70,6g.
| UK - Commemorative medal 'Royal Silver Wedding' 1947-1972, E P (Elisabeth & Philipp), proof-like...
revers Z.R.III 1924. Randpunze 900. Ca. 40,4 g rau, Feingewicht ca. 36,3 g. ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag.
| GOLDMEDAL by Höll on Ferdinand Graf von Zeppelin, reverse Z.R.III 1924. Edge punch 9...
Hersteller Eduard Kühne Danzig, Kgl. Hoflieferant und Gustav Gfrörer Stuttgart. Starke Beschädigungen und Abnutzungen, bitte besichtigen
dabei Ohrringe und Stecker, Perlenketten, Anhänger und mehr. Rest einer umfangreichen Einlieferung. Am besten anschauen und stöbern.
H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, leicht beschädigt
kugelförimiger Knauf mit Eichenlaubdekor, orangefarbener Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee und Gehänge, Klinge bez. 'Ori...
8. April 1911, einseitige versilberte Bronzeplakette, vz.
Gefälligkeitsmedaille anlässl. des Besuchs in der staatl. Münze Stuttgart am 7.12.1985, ca. 160 g fein, st.
mattiert, vz., selten.
Ag Auszeichnung der Gaumeisterschaft.
in Zinnmontur gefasst, diese beschädigt, Glas gebrochen und geklebt, H. ca. 21 cm
dabei z.B. Teil 1 der Serie "Garry Kasparov on Modern Chess - Revolution in the 70s" und Teil 1 der Serie "Garry Kasparov on My great predecessors", außerdem "The Gambler" und "Crime and Punishment" v...
Josef Pfeufer, bestehend aus: Deutsches Kreuz in Gold, Anfertigung Fa. Otto Klein & Co. Hanau, Buntmetall tlw. vergoldet u. emailliert, ca. 45 g, auf d. Rückseite vier leicht versenkte Hohlnieten u. P...
mit Scheide und Portepee, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!
dabei NICHT alles authentisch! Schwerpunkt bei DDR, Deutsches Reich. Bitte besichtigen!
wohl Reiterpistole mit Metall beschlagen, L ca. 50, Altersspuren, besch.
besch.
tlw. emailliert, besch.
Av: Büste des Herzogs mit Barett, Rv: 12 Zeilen Schrift, ss-vz, Fingerabdrücke, 16,8g Gold fein, im Originaletui.
1 x XIII. Verbandstag Deutsch & Österr. Eisenbahn-Beamten-Vereine Stuttgart 1905, Hersteller Mayer & Wilhelm, stellenweise leicht korrodiert, Alters - und Gebrauchsspuren. 1 x Medaille - Württembergis...
für langjährige treue Mitarbeit', Original-Etui, D ca. 6, ca. 75 g
Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.
hergestellt in der Aachener Webschule, ca. 109 x 89, Altersspuren, besch.
mit Original-Etui, Altersspuren, besch.
revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.
7 unterschiedliche Ausgaben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Friedrichs I. von Württemberg am Wiener Kongress, von J.B. Harnisch, ss, fleckig.
"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. ...
datiert 20.8.84
20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.
König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkun...
Kriegsgefangenschaft in Russland und den Eltern in Ungarn und anderen Familienmitgliedern u.a. in Wien. Besichtigung empfohlen! Altersspuren.
mit Rahmen, ca. 55 x 36 cm, Altersspuren, Abplatzungen, beschädigt
Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...
schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!
Dabei Uniform-Bezugsschein, Militärpass, alte Telegramme, ein Landsturmlegitimationsblatt usw. Bitte besichtigen!
von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG 1906. Etwas beri...
Propagandakarte, Ehrenbürger der Stadt Danzig, 20. April 1939, gefaltet.
an eine Person in Regensburg, der Schwerpunkt liegt dabei bei der Feldpost II. Weltkrieg, u.a. Fliegerhost Kommandatur Schwäbisch Hall, dabei auch etwas Propaganda. Größere Schachtel mit ca. 370 Beleg...
ca. 14 x 9,5 cm, Altersspuren
Ritterkreuz 'Polonia 1944', Verleihungsurkunde. Bitte ansehen. Altersspuren
Bronze, Silber, Gold, Altersspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
sowie 1 Medaille 'Deutscher Landwirtschaftlicher Zentralverband für Böhmen'. Bitte besichtigen.
und weiteres. Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
Mitgliedschaft im DAV oder Wintersportabzeichen Galtür Österreich. Alters- und Gebrauchsspuren.
ss, Patina
vorzüglich
kupferne Kleinmedaillen, Erhaltung divers
sichtbare Feuerschäden, bitte besichtigen
ss-vz
ss, Rf.
und Hugo Eckener nach links / Zeppelin über dem Meer, ca. 36,3 cm, ca. 24,8 gr. fein, ss
goldfarbenes Metall, im Etui. Intakt. Gebrauchsspuren.
mit Band und Etui (beschädigt), dazu noch ein Ehrenzeichen des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Band und Etui. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.
Stuttgart, Staatsmedaille für züchterische Leistungen, 2 Stück, leicht fleckig, vz
Württembergischer Landesfischerei-Verein. Dazu: Versilberte Bronzemedaille des Deutschen Fischerei-Vereins o. J. v. R. Otto für Verdienste um das Deutsche Fischerei-Wesen, mit Gravur. 2 Stück. vz
mind. 20 Karat (gepr.), ca. 12,16 g rau, gehenkelt, Prägewelle, Randschäden, diverse Kratzspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Verdienstkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Orden 'Polonia Restituta' mit Verleihungsurkunde. Teilweise im Etui, Altersspuren
Urkunde von 1589 mit Wachssiegel in z.T. noch erhaltener Holzschatulle, Lehensangelegenheit betreffend, mehrfach genannt wird Eduard Fortunat, der skandalumwitterte Markgraf von Baden-Rodemachern. Spä...
eventuell "Traupfarrbrief", möglicherweise aus dem jüdischen Lebensbereich. Fleckig, Verfärbungen, Siegel beschädigt, spätere Vermerke. Insg. mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren.
Steckkreuz, an Nadel, diese leicht verbogen, Altersspuren
bitte besichtigen!
Militärpaß, Soldbuch, Wehrpass, Besitz-Zeugnis EK 2. Klasse und Bayer. Dienstauszeichnung 3. Klasse und weitere Papiere. Altersspuren. Bitte besichtigen!
des Russisch-Japanischen 1904/05 Krieges, gelaufen, etwas fleckig
"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
Ritterkreuz 1. Klasse. Bescheinigung vom 27. Februar 1896 für Finanzrat Möst Crailsheim. Handschriftlich am 22. April 1930 ergänzt, dass durch Kauf zu Eigentum erworben. Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus: 57 schwarz-weißen Fotografien, in der Regel im Format 13 x 18 cm bzw. 18 x 13 cm, aufgeklebt auf 38 dunklen Kartonblättern mit der Angabe "Aufnahme Uhlenhuth Rolla" bzw. "Aufnahme Rolla...
Röhre aus Silber 800, durchbrochen gearbeitet, Streifenmuster mit floralen Durchbrechungen fein ziseliert, beidseitig mit Verschlusskappe, auf grüner rechteckiger Marmorplatte auf dazu passenden Füßen...
Tafelband "Panorama München. Der Kampf um Weissenburg am 4. August 1870. Gemalt von Schlachtenmaler Prof. Louis Braun", 1883. 10 auf jeweils einzelne Tafeln montierte Lichtdruckaufnahmen von Panoramen...
im Original-Etui, Erhalt verschieden
darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!
Hersteller 'Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Gebrauchsspuren