This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4975 Results in auctions
Lot: 1

Großbritannien - London Exhibition Zinnmedaille 1862,

Ansicht des Ausstellungsgebäudes / Britannia sitzt mit Flagge neben weiblichen Figuren der Kontinente, Schiffe im Hintergrund. Pinches London, ss.

| Great Britain - London Exhibition pewter medal 1...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1

Königreich Rumänien - Silbermedaille 1946, v. C. Medrea,

Auf die Freundschaft des Königreichs Rumänien mit der Sowjetunion, Ausgabe der rumänischen Nationalbank, 900er Punze, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 56,9g Ag rau.

| Kingdom of Romania ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2

Belgien - Bronzemedaille 1885, Leopold II., Medailleur C. Wiener,

Auf die internationale Ausstellung in Antwerpen, ss, leicht berieben, Kratzer, Tönung, kleine Randkerben, minimal verschmutzt, 90,48g rau.

| Belgium - Bronze medal 1885, Leopold II, medallist C. Wi...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 3

Weimarer Republik - Tragbare, einseitige Medaille 1925, Schwabylon,

Entwurf E. Kellner, Fabrikat Deschler & Sohn, ss, Verfärbung, Randkerben, Kratzer, mit Öse, 21,8g rau.

| Germany - Wearable, one-sided medal 1925, Schwabylon, designey by E. Kellner, fabricated by ...

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Lot: 4

Frankreich - Miniaturbronzemedaille 1803, Napoleon Bonaparte,

Zum Gedenken an die Verhandlungen mit GB, Münzmeister Denon, vz, leicht verschmutzt, minimal Grünspan, Randunregelmäßigkeiten, 1,5g rau.

| France - Médaille de bronze miniature 1803, Napoléon Bonap...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 5

Straßburg - Zinnmedaille o.J., Auf das Liebfrauenmünster,

ss, Tönung, Kratzer, Fassungsspuren, Fingerabdrücke, Randkerben, 32,6g rau

| Strasbourg - Pewter medal n.y., On the Liebfrauenmünster, VF, toning, scratches, frame marks, fingerprints, edge nicks, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 6

Frankreich - Bronzemedaille o.J. (20. Jh.), Bordeaux la noble ville,

M, Delannoy, vz-stgl, Tönung, partiell leicht verschmutzt, minimalst berieben, Kratzer, 197g.

| France - Bronze medal n.y. (20th c.), Bordeaux la noble ville, M, Delannoy, EF-BU, toning, partially ...

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Lot: 7

Niederlande - Bronzemedaille 1969, 50 Jahre KLM,

F, Carasso, vz-stgl., partiell minimalst berieben, kleine Kratzer, etwas Tönung, 105g.

| Netherlands - Bronze medal 1969, 50 years KLM, F, Carasso, EF-BU, minimally rubbed in places, small scratche...

Auktion ist beendet
Preis: 5 EUR

Lot: 8

Frankreich - Bronzene Preismedaille der Weltausstellung in Paris 1900,

Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.

| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 9

Brandenburg - Preussen - Bronzemedaille 1844, Friedrich Wilhelm IV.,

Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse zu Berlin, von Loos, Lorenz, Schilling, vz, Fingerabdrücke, Kratzer, Randkerben, Tönung, 51,1g.

| Brandenburg - Prussia - Bronze Medal 184...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 10

Niederlande - Vergoldete Bronzemedaille 1895 mit Öse,

Auf die Huldigung von Tilburg der Königinnen Emma und Wilhelmina, Medailleur Sperling, ss-vz, Randkerben, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Verfärbung, Grünspan, 59,9g

| Netherlands - Gilded br...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 11

Königreich Württemberg - Versilberte bronzene Prämienmedaille 1911,

König Wilhelm II., Auf die deutsche Ausstellung für Bäckerei, Konditorei und verwandte Gewerbe, Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss-vz, berieben, Kratzer, Tönung, Rand partiell befeilt, fleckig, Fi...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 12

Deutschland - 2 moderne Feinsilbermedaillen,

1 x Stadt Danzig - Feinsilbermedaille "Deutsche Ordensflotte vor Wisby", vz, Tönung, mit Verpackung 16g rau. 1 x Feinsilbermedaille C. Columbus/ Santa Maria, vz-stgl, Tönung, mit Verpackung 16,7g rau....

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Lot: 13

Deutschland 2 moderne Medaillen -

1 x Stadt München - Silbermedaille 1958, 800 Jahre München, vz+, Tönung, Kratzer, 29,5g Ag fein. 1 x Stadt Schwäbisch Hall - Medaille zum Thema Haller Geld, stgl, 55,98g.

| Germany 2 modern medals...

Auktion ist beendet
Preis: 31 EUR

Lot: 1

Englische Propaganda / Goetz Medaille auf die Versenkung der Lusitania (1915),

Torpedierung des Passagierschiffes Lusitanias durch ein deutsches U-Boot, englischer Guss aus Eisen (Ausgabe 05."May" 1915). Teilweise korrodiert.

| English Propaganda / Goetz Medal for the Sinking...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2

Frankreich / Schifffahrt - 40 mm Bronze Medaille o.J. (1941)

ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, Medailleur Georges Guiraud.

| France / Maritime - 40 mm bronze medal o.y. (1941) ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, medallist Georges Guiraud.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 3

Deutsche Hanse, Danzig und Lübeck - 2 Bronzemedaillen, je 66mm, a ca. 115 Gramm,

Nachkriegsprägungen, vz.

| German Hanseatic League, Gdansk and Lübeck - 2 bronze medals, each 66mm, a approx. 115 grammes, post-war mint, xf.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 1

UK - Gedenkmedaille 'Royal Silver Wedding' 1947-1972

E P (Elisabeth & Philipp), spgl, leichte Tönung, min. Randkerbe, ARGOR 999.9, Dm 55mm, ca. 70,6g.

| UK - Commemorative medal 'Royal Silver Wedding' 1947-1972, E P (Elisabeth & Philipp), proof-like...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2

GOLDMEDAILLE von Höll auf Ferdinand Graf von Zeppelin,

revers Z.R.III 1924. Randpunze 900. Ca. 40,4 g rau, Feingewicht ca. 36,3 g. ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag.

| GOLDMEDAL by Höll on Ferdinand Graf von Zeppelin, reverse Z.R.III 1924. Edge punch 9...

Auktion ist beendet
Preis: 2.080 EUR

Lot: 8

2 Helmkoffer für Pickelhauben, dazu 1 Überzug.

Result: 150 EUR

Hersteller Eduard Kühne Danzig, Kgl. Hoflieferant und Gustav Gfrörer Stuttgart. Starke Beschädigungen und Abnutzungen, bitte besichtigen


Lot: 6

Zwei Schatzkistchen gefüllt mit antikem Schmuck,

Result: 45 EUR

dabei Ohrringe und Stecker, Perlenketten, Anhänger und mehr. Rest einer umfangreichen Einlieferung. Am besten anschauen und stöbern.


Lot: 85

Seltene Bismarck-Porzellanbüste,

Starting price 60 EUR

H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, leicht beschädigt


Lot: 27

III. Reich - Offiziersdolch Luftwaffe,

Result: 420 EUR

kugelförimiger Knauf mit Eichenlaubdekor, orangefarbener Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee und Gehänge, Klinge bez. 'Ori...


Lot: 46

Württemberg - Silberhochzeit Wilhelm II. und Charlotte,

Result: 140 EUR

8. April 1911, einseitige versilberte Bronzeplakette, vz.


Lot: 44

Württemberg - Münzbesuch Ag Medaille 1985,

Result: 60 EUR

Gefälligkeitsmedaille anlässl. des Besuchs in der staatl. Münze Stuttgart am 7.12.1985, ca. 160 g fein, st.



Lot: 37

Württemberg/Untertürkheim - 3. Preis Bantam Gewicht 1925,

Result: 20 EUR

Ag Auszeichnung der Gaumeisterschaft.


Lot: 87

Glaskrug mit reizender Porzellandeckelmontur mit dem Bildnis Kaiser Wilhelm I.,

Result: 27,99 EUR

in Zinnmontur gefasst, diese beschädigt, Glas gebrochen und geklebt, H. ca. 21 cm


Lot: 10

Autographen - Garry Kasparov. Konvolut von vier Büchern signiert vom ehem. Schachweltmeister Garry Kasparov (*1963),

Starting price 135 EUR

dabei z.B. Teil 1 der Serie "Garry Kasparov on Modern Chess - Revolution in the 70s" und Teil 1 der Serie "Garry Kasparov on My great predecessors", außerdem "The Gambler" und "Crime and Punishment" v...


Lot: 7

III. Reich - Nachlass des Inhabers des Deutschen Kreuzes in Gold, Oberfeldwebel in der 4. Kompanie des Panzer-Regiments 36,

Result: 3.700 EUR

Josef Pfeufer, bestehend aus: Deutsches Kreuz in Gold, Anfertigung Fa. Otto Klein & Co. Hanau, Buntmetall tlw. vergoldet u. emailliert, ca. 45 g, auf d. Rückseite vier leicht versenkte Hohlnieten u. P...


Lot: 1

III. Reich - Degen wohl eines Polizei Unterführers, Hersteller 'Pet. Dan. Krebs Solingen',

Result: 660 EUR

mit Scheide und Portepee, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Result: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Lot: 4001

2 Medaillen Thematik 3. Reich,

Result: 20 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4038

Konvolut - Fundgrube mit u.a. allerlei Orden und Auszeichnungen in 6 Kästen,

Result: 60 EUR

dabei NICHT alles authentisch! Schwerpunkt bei DDR, Deutsches Reich. Bitte besichtigen!


Lot: 4013

Pistole im osmanischen Stil,

Result: 96 EUR

wohl Reiterpistole mit Metall beschlagen, L ca. 50, Altersspuren, besch.


Lot: 4036

Krummdolch, wohl orientalisch,

Result: 1.200 EUR

L ca. 90, Altersspuren, besch.




Lot: 32

Goldmedaille Bayern, 20.Jh. - 5 Dukaten o.J., auf das bayerische Reinheitsgebot für Bier, Stempel von Karl Roth 1960,

Result: 571 EUR

Av: Büste des Herzogs mit Barett, Rv: 12 Zeilen Schrift, ss-vz, Fingerabdrücke, 16,8g Gold fein, im Originaletui.


Lot: 7

Konvolut verschiedener hist. Veranstaltungsabzeichen und Medaillen - u.a.

Result: 60 EUR

1 x XIII. Verbandstag Deutsch & Österr. Eisenbahn-Beamten-Vereine Stuttgart 1905, Hersteller Mayer & Wilhelm, stellenweise leicht korrodiert, Alters - und Gebrauchsspuren. 1 x Medaille - Württembergis...


Lot: 4015

Medaille 'Die Handels- und Gewerbekammer in Reichenberg

Result: 25 EUR

für langjährige treue Mitarbeit', Original-Etui, D ca. 6, ca. 75 g



Lot: 4007

Textilbild von Kaiser Friedrich III., wohl um 1900

Result: 90 EUR

hergestellt in der Aachener Webschule, ca. 109 x 89, Altersspuren, besch.


Lot: 4005

DDR - Plakette '5 Jahre Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundcshaft',

Result: 6 EUR

mit Original-Etui, Altersspuren, besch.


Lot: 5

Württemberg - Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten,

Result: 190 EUR

revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.


Lot: 4028

Konvolut: 'Die bunten Hefte für unsere Soldaten',

No limit

7 unterschiedliche Ausgaben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3

Zinnmedaille Württemberg, Anfang 19.Jh.- Medaille auf die Teilnahme

Result: 240 EUR

Friedrichs I. von Württemberg am Wiener Kongress, von J.B. Harnisch, ss, fleckig.


Lot: 63

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

Starting price 200 EUR

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. ...



Lot: 36

Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

Starting price 770 EUR

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.


Lot: 28

England - Große seltene historische Urkunde des 18. Jahrhunderts

Starting price 1.300 EUR

König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkun...


Lot: 25

Russland / Ungarn - I. Weltkrieg - ca. 140 Postkarten und ein Foto schwarzweiß. Korrespondenz wohl zwischen Sohn in

Result: 60 EUR

Kriegsgefangenschaft in Russland und den Eltern in Ungarn und anderen Familienmitgliedern u.a. in Wien. Besichtigung empfohlen! Altersspuren.


Lot: 73

Preußen - Unbekannter Künstler: Porträt der Königin Luise von Preußen,

Result: 180 EUR

mit Rahmen, ca. 55 x 36 cm, Altersspuren, Abplatzungen, beschädigt


Lot: 66

Preußen - Konvolut: Umfangreiches und prächtiges Photoalbum, wohl eines Offiziers des Pommerschen Füsilier-Regiments "Königin

Result: 1.300 EUR

Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...


Lot: 43

Medaille Preußen - Auf das Ehejubiläum Wilhelm und Auguste Viktoria,

Result: 42 EUR

schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!



Lot: 7

Konvolut mit alten Rechnungen, Briefen, Urkunden, Lebensmittelkarten und einigem mehr.

Result: 34 EUR

Dabei Uniform-Bezugsschein, Militärpass, alte Telegramme, ein Landsturmlegitimationsblatt usw. Bitte besichtigen!


Lot: 50

Schützenwesen Preussen - Große tragbare Silberplakette

Result: 240 EUR

von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG 1906. Etwas beri...


Lot: 23

Danzig - 1938, WHW Schiffe,

Result: 70 EUR

Propagandakarte, Ehrenbürger der Stadt Danzig, 20. April 1939, gefaltet.


Lot: 105

Feldpost WK I und II - Anscheinend vollständige Korrespondenz

Result: 120 EUR

an eine Person in Regensburg, der Schwerpunkt liegt dabei bei der Feldpost II. Weltkrieg, u.a. Fliegerhost Kommandatur Schwäbisch Hall, dabei auch etwas Propaganda. Größere Schachtel mit ca. 370 Beleg...



Lot: 47

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 4 Bergbau-Orden, 3 Verdienstkreuze,

Starting price 80 EUR

Ritterkreuz 'Polonia 1944', Verleihungsurkunde. Bitte ansehen. Altersspuren


Lot: 45

Ungarn - Konvolut: 6 Bergbau-Orden,

Starting price 60 EUR

Bronze, Silber, Gold, Altersspuren


Lot: 38

Preußen - Porzellan: 2 Speiseteller der 'SMY Hohenzollern', KPM Berlin,

Starting price 500 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Lot: 3

Österreich-Ungarn - Konvolut: 2 Auszeichnungen am Dreiecksband

Result: 10 EUR

sowie 1 Medaille 'Deutscher Landwirtschaftlicher Zentralverband für Böhmen'. Bitte besichtigen.


Lot: 40

Thematik Zeppelin/Maybach - Interessantes Konvolut: Diverse Fotos, Bücher, Postkarten

Result: 150 EUR

und weiteres. Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 7

Konvolut Sportabzeichen des 20.Jhs. - dabei 1 Anstecknadel für 50-jährige

Result: 10 EUR

Mitgliedschaft im DAV oder Wintersportabzeichen Galtür Österreich. Alters- und Gebrauchsspuren.




Lot: 84

Medaillen - Konvolut: 9 Stück, Thematik Frankreich,

Starting price 60 EUR

kupferne Kleinmedaillen, Erhaltung divers


Lot: 82

Medaillen - Konvolut: 2 Stück, Thematik Frankreich, Gedenkmedaillen,

Starting price 50 EUR

sichtbare Feuerschäden, bitte besichtigen




Lot: 59

Zeppelinmedaille / Weimarer Republik - J., Bernhart 1929, Auf die Zeppelin-Weltfahrt 1929 des L.Z.127, Büsten von Graf Zeppelin

Result: 60 EUR

und Hugo Eckener nach links / Zeppelin über dem Meer, ca. 36,3 cm, ca. 24,8 gr. fein, ss


Lot: 33

Modernes Opernglas Fa. Mignon, Perlmutt-Optik,

Result: 20 EUR

goldfarbenes Metall, im Etui. Intakt. Gebrauchsspuren.


Lot: 31

Württemberg - Konvolut: Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst

Result: 150 EUR

mit Band und Etui (beschädigt), dazu noch ein Ehrenzeichen des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Band und Etui. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.


Lot: 20

Württemberg - Medaille: Gold- (vergoldet) und Silber- (versilbert) Verdienstmedaillen o. J. (um 1900), v. Mayer & Wilhelm,

Result: 100 EUR

Stuttgart, Staatsmedaille für züchterische Leistungen, 2 Stück, leicht fleckig, vz


Lot: 18

Württemberg - Medaille: Goldene (vergoldete) Verdienstmedaille um die Fischerei, v. Mayer & Wilhelm, Stuttgart.

Result: 180 EUR

Württembergischer Landesfischerei-Verein. Dazu: Versilberte Bronzemedaille des Deutschen Fischerei-Vereins o. J. v. R. Otto für Verdienste um das Deutsche Fischerei-Wesen, mit Gravur. 2 Stück. vz


Lot: 4007

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille,

Result: 450 EUR

mind. 20 Karat (gepr.), ca. 12,16 g rau, gehenkelt, Prägewelle, Randschäden, diverse Kratzspuren



Lot: 97

Polen - Konvolut: 8 diverse Orden und Verdienstkreuze, u.a. Bergbauorden,

Result: 80 EUR

Verdienstkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Orden 'Polonia Restituta' mit Verleihungsurkunde. Teilweise im Etui, Altersspuren


Lot: 24

Wahrscheinlich Lehnsbrief, verfasst von Pfalzgraf Johann Casimir von Pfalz-Simmern, 16.Jh. -

Result: 380 EUR

Urkunde von 1589 mit Wachssiegel in z.T. noch erhaltener Holzschatulle, Lehensangelegenheit betreffend, mehrfach genannt wird Eduard Fortunat, der skandalumwitterte Markgraf von Baden-Rodemachern. Spä...


Lot: 22

2-teilige hist. Urkunde mit Wachssiegel, frühe Neuzeit - Inhalt unklar,

Result: 145 EUR

eventuell "Traupfarrbrief", möglicherweise aus dem jüdischen Lebensbereich. Fleckig, Verfärbungen, Siegel beschädigt, spätere Vermerke. Insg. mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 36

Bulgarien - Rotes Kreuz: Ehrenzeichen 1. Klasse,

Result: 80 EUR

Steckkreuz, an Nadel, diese leicht verbogen, Altersspuren


Lot: 31

Große Ordensschnalle mit 7 Auszeichnungen, an Nadel,

Starting price 200 EUR

bitte besichtigen!


Lot: 29

Bayern I. und II. WK - Teilnachlass des Unteroffiziers Georg Preiß, dabei u.a. Ordensschnalle mit 4 Dekorationen,

Result: 240 EUR

Militärpaß, Soldbuch, Wehrpass, Besitz-Zeugnis EK 2. Klasse und Bayer. Dienstauszeichnung 3. Klasse und weitere Papiere. Altersspuren. Bitte besichtigen!


Lot: 1

Japan - 1906, patriotische Karte nach dem Ende

Result: 18 EUR

des Russisch-Japanischen 1904/05 Krieges, gelaufen, etwas fleckig


Lot: 12

SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

Result: 100 EUR

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...


Lot: 3

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Starting price 40 EUR

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...


Lot: 16

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichsorden,

Result: 200 EUR

Ritterkreuz 1. Klasse. Bescheinigung vom 27. Februar 1896 für Finanzrat Möst Crailsheim. Handschriftlich am 22. April 1930 ergänzt, dass durch Kauf zu Eigentum erworben. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 14

Umfangreiche Fotodokumentation über den Landsitz Carinhall von Hermann Göring (1893-1946),

Starting price 6.000 EUR

bestehend aus: 57 schwarz-weißen Fotografien, in der Regel im Format 13 x 18 cm bzw. 18 x 13 cm, aufgeklebt auf 38 dunklen Kartonblättern mit der Angabe "Aufnahme Uhlenhuth Rolla" bzw. "Aufnahme Rolla...


Lot: 9

3.) Florett-Wanderpreis für Josef Losert jun. anlässlich der Wörthersee-Sportfeste 1937-1938-1939,

Result: 450 EUR

Röhre aus Silber 800, durchbrochen gearbeitet, Streifenmuster mit floralen Durchbrechungen fein ziseliert, beidseitig mit Verschlusskappe, auf grüner rechteckiger Marmorplatte auf dazu passenden Füßen...


Lot: 24

Mappe mit Lichtdruckaufnahmen zum dt.-franz. Krieg, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

Tafelband "Panorama München. Der Kampf um Weissenburg am 4. August 1870. Gemalt von Schlachtenmaler Prof. Louis Braun", 1883. 10 auf jeweils einzelne Tafeln montierte Lichtdruckaufnahmen von Panoramen...



Lot: 29

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Diverse Orden, Verdienstkreuze und -medaillen,

Result: 250 EUR

darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!


Lot: 24

Bundesverdienstkreuz am Bande mit Etui,

Result: 50 EUR

Hersteller 'Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Gebrauchsspuren