hergestellt in der Aachener Webschule, ca. 109 x 89, Altersspuren, besch.
Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...
November 1888, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
durch accurate Plans von den wichtigsten BATALLEN u. BELAGERUNGEN, Vierter Theil in zwanzig illuminierten Blaettern von Jahre 1760. NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung. Nürnberg 1763. Lede...
durch accurate Plans von den wichtigsten BATAILLEN UND BELAGERUNGEN im Jahre 1761 Fünfter Theil NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung, Nürnberg 1764. Ledereinband. 18 Karten + 1gr. Karte (Ku...
'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.
7 unterschiedliche Ausgaben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
wohl schwere Kavallerie, gerade Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. Trageriemen und Ringöse, Schleppblech, L. ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspu...
wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 110, Alters- u. Gebrauc...
wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, Messinggefäß, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ged...
von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gebraucht, teils neuwertig, dabei schöne Karte "Kleines Relief-Panorama des Rheins".
'SKH des Grosherzogs Friedrich von Baden', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
mit 1 Bandauflage, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
in Berlin und Garmisch-Partenkirchen', hrsg. v. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Olympische Spiele Berlin 1936 (mit Gravur) und Kreisschießen 1936, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
diverse Bildergruppen und Einzelsammelbilder, Thematik u.a. 'Raubstaat England', 'Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten', 'Aus Wald und Flur', 'Deutsche Märchen', 'Bilder deutscher Geschichte', 'Olympia ...
im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.
teilweise Original und mit Widmung versehen, darunter u.a. Lucia Bosé, Raf Vallone, Margaret Lockwood etc., anbei zusätzlich Brief und Foto von Mitzi Gaynor von 1954, Altersspuren, besch.
silberfarben + Satz von Uniformknöpfen aus Kupfer, mit passendem Karton
überwiegend Dt. Reich und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, diverse Medaillen und Abzeichen sowie weiteres anbei. Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Zur Erinnerung an XXV Jahre segensreicher Regierung huldvollen Waltens' - '25. Juni 1889' - 'Die dankbare Haupt- und Residenzstadt Stuttgart'. Altersspuren, besch.
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, sowie 7 weitere historische Postkarten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
bestehend aus 4 Dekorationen, u.a. Württembergischer Militärverdienstorden Chiffre 'WR', Bulgarischer Militärverdienstorden und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und gerahmtes Soldatenfoto anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
u.a. Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Thematik u.a Weltkriege und weiteres. Unbedingt besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
überwiegend u.a. Kaiserreich und 1. WK sowie weiteres. Besichtigung lohnenswert. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Guss, davon 1 als Wandteller, massiv, ca. 28 x 24 und 15 x 16, Altersspuren, besch.
darunter u.a. Ordensspange aus 10 Dekorationen mit Königl. Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Königl. Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz mit ...
wohl Reiterpistole mit Metall beschlagen, L ca. 50, Altersspuren, besch.
Großes Verdienstkreuz (60 mm), Verdienstkreuz 1. Klasse als Steckkreuz sowie Verdienstkreuz am Bande, alle mit Etui, offizieller Hersteller 'Steinhauer & Lück GmbH & Co. KG Lüdenscheid', Altersspuren,...
darunter 'Kriegs- und Ruhmesblätter' sowie 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' und weiteres, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Intarsien aus Perlmutt, L ca. 65, mit Pulvergefäß anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
mit Etui und Konvolut 'Nadeln aller Art für den deutschen Soldaten' anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
wohl einst Steinschloss, auf Percussion umgewandelt, achtkantiger Lauf, wohl Nussbaumholz, L ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Henkel gepunzt '333', Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Wilhelm II. und Charlotte v. Schaumburg-Lippe, Gutachten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.
inkl. 'Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille' sowie Gutachten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., zu Prüfzwecken befeilt.
und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
darunter Dokumente, wie Leistungsbuch 1936, Urkundenbuch SA-Sport-Abzeichen in Bronze, Besitz-Zeugnis SA-Sport-Abzeichen in Bronze, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern inkl. Etui, zusätzlich...
inkl. Lederscheide mit Beschlägen, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
inkl. Scheide, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
darunter u.a. Flugbuch des NSfK, Luftwaffenhelfer-Zeugnis, SA-Sportabzeichen, Fotoalbum Motive u.a. Tübingen/Kreis Tübingen, Reichsparteitag 1933, SA Lager Langenwasser, Übergabe der Standarte Tübinge...
wohl aus der Zeit des 1. Weltkrieges, L ca. 19, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
versehen mit goldfarbener Chiffre 'KR', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Bilder Deutscher Geschichte' und 'Gestalten der Weltgeschichte', Hamburg-Bahrenfeld 1933 und 1936, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
inkl. 'Übersichtskarte zum Weltkrieg 1914-1918', Stuttgart 1930, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
aufgesetzter Adler, Hersteller 'WH' (Wilhelm Hobacher) sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Band anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
darunter Ehrenkreuz für Frontkämpfer für 25 und 40 Jahre mit Etui, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Verleihungstüte, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, bes...
darunter Eisernes Kreuz 1. Klasse gewölbte Form an Schraubscheibe, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen mit Kette, Etui und Original-Umverpackung sowie weiteres anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
19. Jh., Insignien der Königin Victoria (VRI = Victoria Regia India) auf beiden Seiten der Klinge als auch auf dem Gefäß, Abnahmezeichen Proved-T im 6-zackigen Stern am oberen Rand der Klinge, Scheide...
auf Klingenrücken Herstellerbezeichnung 'Manufacture d'armes de Chatellerault', gepunzt 'JH', Stahlklinge mit beidseitiger Hohlkehlung, quartseitig wohl Wappen von Chile, Scheide mit Schleppblech, obe...
19. Jh., auf Klingenrücken Herstellerbezeichnung 'Mre d'armes de Chat.', L ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspuren, gedellt, besch.
Die Ungarnschlacht auf dem Lechfeld im Jahre 955, korrodiert, schön, Gutachten anbei
von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
L ca. 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bez. 'H. Imamura Embroiderer', Kaiserkrone, Reichsfahnen, Floraldekor, 'Gott mit uns' am unteren Rand, rücks. u.a. beschriftet 'ostas. Feldartl-Regt 2. Besatz. Battrie Kriegslager Tientsin (China)', c...
und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sowie Knopflochdekoration anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sowie weiteres Fernrohr anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
überwiegend Deutsches Reich/1. WK, auch früher, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
aus Ordensspange mit 6 Dekorationen, diversen Abzeichen, 2 Koppelschlössern und weiterem. Unbedingt Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Klingenspitze abgebrochen, L ca. 25, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens ...
Offizierskordel, rote Paspelierung, blaues Innenfutter, Hersteller 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse' auf Zelluloid-Schild, Aluminium-Kokarde und Adler, ledernes Schweißband, Tragespuren, besch.
Offizierskordel, silberfarbene Paspelierung, schwarzes Innenfutter, Aluminium-Kokarde, Tragespuren, besch.
monogrammiert 'HB', Stilende versehen mit Eisernem Kreuz und Jahreszahl 1914-15, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Hersteller 'E. Finke Berlin', rs. polnische Gravur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Erinnerung Box-Länderkampf Deutschland-U.S.A. 19.10.1931', Stempel 'SILBER', gehenkelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Wilhelm I. - Wilhelm II. - Friedrich III., gehenkelt, Gebrauchsspuren, besch.
u.a. 5. Auflage, 21 Bde, besch., in 2 Kartons
u.a. 3. Reich mit Dt. Reiterabzeichen 2. Klasse, Abzeichen Mannschaftsschießen 1939 Wannsee und anderes. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Eisernes Kreuz 2. Klasse mit Verleihungstüte, Ostmedaille mit Verleihungstüte sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer 2. Klasse mit Schwertern, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Adler an Stilende, zus. Bekränzung und olympische Ringe auf Laffe, Silber 800, deutsch, L ca. 16, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sowie emailliertes Abzeichen 'Nat.Soz.Frauenschaft' anbei, rücks. 'RZM 63', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
3. und 4. Klasse, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
mit Bandspange Weltkrieg 1914/18 sowie Treudienst-Ehrenzeichen sowie Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, bronzefarbene DDR-Auszeichnung und weitere Münze anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besc...
1. und 2. Klasse mit Schwertern, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Sonderstufe mit der Zahl '50' und 2. Stufe für 25 Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Kreissieger 1938, emailliert, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Kreissieger 1939, emailliert, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.