This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4975 Results in auctions
Lot: 2

Zinnteller 'Schlesierland mein Heimatland', dazu

Result: 10 EUR

2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren


Lot: 2

Preußen - Porzellan: 2 Speiseteller der 'SMY Hohenzollern', KPM Berlin,

Result: 500 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Lot: 2

III. Reich - 2 Bronzemedaillen der Reichsuniversität Straßburg bzw. Kaiser-Wilhelm-Universität,

Result: 300 EUR

a) Auf die Eröffnung am 23.11.1941 der Reichsuniversität Straßburg, Stempelschneider KS, im Etui, b) Medaille 'Unsern Dank fuer Deutsche Arbeit im Elsass', im Etui. D ca. 57 mm. Etuis mit Alters- u. G...


Lot: 2

Andenkenkrug - Reservist Senft, 10. Comp. 3. Bad. Nr. 111 Rastatt, 1907-09,

Result: 210 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 2

Österreich/Historische Medaillen, Troppau - Verdienstmedaille der Österreichisch-Schlesischen Land- und Forstwirtschafts

Result: 65 EUR

Gesellschaft, 1862 gegründet. AE Medaille o.J, Christlbauer Wien. Vz., Patina.


Lot: 2

III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,

Result: 380 EUR

Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.


Lot: 2

Großformatiges Buch, Anfang 20.Jh. - Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B./ Prof. Dr. H. Hildebrandt (Hrsg.),

Result: 38 EUR

Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des ersten Luftschiffaufstiegs des Grafen Zeppelin, o.J. (1925). Dunkelblaue Prachtausgabe mit goldenem Stammwappen der Graf...


Lot: 2

Hochfeine Deckeldose aus dem Hause Romanow, 56 Solotnik Rosegold, innen feinvergoldet, Geschenk Seiner Kaiserlichen Hoheit, des

Result: 3.000 EUR

GROSSFÜRSTEN BORIS VON RUSSLAND (1877-1943), Enkel des Zaren Alexander II., an den Deutschen Konsul Dr. Hermann Budenbender (1876-1913), Weihnachten 1911. Budenbender, auch Vizekonsul in Shanghai, war...


Lot: 2

DAS GOLDENE KATHOLIKENBUCH

Result: 20 EUR

FÜR DAS GLÄUBIGE VOLK von Dekan Fr. X. Wetzel. Wiesbaden 1914. Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Im Einband rückseitig geprägt "H. WENNBERG, GROSSBUCHBINDEREI, STUTTGART". Altersbeding...


Lot: 2

Belgien - Bronzemedaille 1885, Leopold II., Medailleur C. Wiener,

Auf die internationale Ausstellung in Antwerpen, ss, leicht berieben, Kratzer, Tönung, kleine Randkerben, minimal verschmutzt, 90,48g rau.

| Belgium - Bronze medal 1885, Leopold II, medallist C. Wi...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 2

GOLDMEDAILLE von Höll auf Ferdinand Graf von Zeppelin,

revers Z.R.III 1924. Randpunze 900. Ca. 40,4 g rau, Feingewicht ca. 36,3 g. ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag.

| GOLDMEDAL by Höll on Ferdinand Graf von Zeppelin, reverse Z.R.III 1924. Edge punch 9...

Auktion ist beendet
Preis: 2.080 EUR

Lot: 2

T. Goebel, "Die graphischen Künste der Gegenwart", Stuttgart 1895 -

Result: 130 EUR

"Die graphischen Künste der Gegenwart. Ein Führer durch das Buchgewerbe von Theodor Goebel. Herausgegeben von Felix Krais, Stuttgart 1895". Geschichte des Kunstdruckgewerbes kurz vor der Jahrhundertwe...


Lot: 2

Frankreich / Schifffahrt - 40 mm Bronze Medaille o.J. (1941)

ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, Medailleur Georges Guiraud.

| France / Maritime - 40 mm bronze medal o.y. (1941) ARMAND DU PLESSIS CARDINAL DE RICHELIEU, medallist Georges Guiraud.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Result: 150 EUR

kleiner Steinkrug aus Alabaster. Höhe 10 cm, Durchmesser Gefäßöffnung 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, kleinere Randabplatzungen, Abrieb. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| ...


Lot: 2

Antike Glasschale aus dem Römischen Reich -

Result: 120 EUR

kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...


Lot: 2

Württemberg - Reservistenkrug des Grenad. Rgt. Königin Olga

Starting price 170 EUR

1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp. 1907-1909. Grenadier Klaiber. Bemalt mit Devise "Furchtlos und trew", Wappen, Schulterklappe, Kaserne, Abschiedsszene, Gefecht, Biwak und Heimkehr. Im Boden üblic...


Lot: 2

PRINCE OF WALES Höchst seltenes Prunktablett, deutsch, 800 Silber,

Starting price 2.600 EUR

ca. 685 g. Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone. Einfuhrstempel für die Stadt Pest. Umlaufende florale Ornamentik. Im Spiegel das Wappen mit der Devise ICH DIEN des Prinzen von Wales sowie die Ini...


Lot: 2

Weimarer Republik - Bronzemedaille 1924,

Starting price 130 EUR

gefertigt von Mayer & Wilhelm Stuttgart, Amerikafahrt des LZ 126 im Oktober 1924, ss, Kratzer, berieben.

Weimar Republik - Bronze medail 1924, fabricated by Mayer & Wilhelm Stuttgart, Flight to Ame...


Lot: 2

Stadt Stuttgart - Silberne Stadtmedaille o.J. (um 1700),

Result: 2.000 EUR

Auf Glück und Segen im 18. Jh, Medailleur P.H. Müller, Av: Unter geharnischtem Schildarm Gottes die Stadtansicht Stuttgarts, Rv: Stute mit Fohlen, ss, Tönung, Kratzer und Kerben, Randkerben, selten, 8...


Lot: 2

Mainzer Landrecht, Deutschland Mitte 18.Jh. -

Result: 70 EUR

"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...


Lot: 2

GOLDMEDAILLE - Kennedy und Adenauer 1963,

Result: 1.260 EUR

Friedenstaube / Politiker im Profil. Medailleur FB. Gold 900/1000 (punziert), ca. 31,5 g fein. ss

GOLDMEDAL - Kennedy and Adenauer 1963. Dove of peache symbol. Fineness ca. 31.5 grams, VF


Lot: 2

Autographen - Sportlegenden. Boxlegende Muhammad Ali,

zurückgezogen

Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitte ansehen!


Lot: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille Reichsnährstand,

Result: 70 EUR

Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden / Für treue Dienste. Silberstempel 835. An Öse mit Ring. Ohne Band. Ca. 24,7 g rau. ss-vz, etwas Patina

Deutsches Reich 1933-1945 - Silver medal Reichsnae...


Lot: 2

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Result: 220 EUR

für die angehörigen Freiwilligen bei den Truppen (...). Anhängend ein in Tinte und Bleistift beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Datiert 1872. Siegelabplatzungen un...


Lot: 2

Baden-Durlach - Goldene Prämienmedaille o.J. "Fuer

Result: 6.700 EUR

Landwirtschaft, Gewerbe und Handel", überreicht an Adam Nussbaum, Friedrich Großherzog von Baden, gefertigt vom Hofmedailleur Christian Schnitzspahn (1858-1877), Av: Kopf des Großherzogs Friedrich n.l...


Lot: 2

SILBER - Untersetzer für Gläser mit Münzen,

Result: 460 EUR

12 quadratische und ein runder Untersetzer, 893g Raugewicht, mit eingefassten Münzen, Handarbeit, u.a. Bayern - Patrona Bavaria Taler 1760, Japan - 2 x Drachen Yen, usw. Punzen meist 800. Ein sehr bes...


Lot: 2

Stuttgart/Cannstatt - Bronzemedaille 1893 v. Wilhelm Mayer

Result: 120 EUR

auf die Vollendung der neuen Neckarbrücke, selten. St


Lot: 2

BUCH - HERALDIK. Biedenfeld, Ferdinand Freiherr von:

Result: 30 EUR

Die Heraldik oder populäres Lehrbuch der Wappenkunde. Weimar 1867. 80 Seiten und 22 Tafeln. Blätter lose, schlechter Zustand. Erhaltung: IV


Lot: 2

Sammlung von 16 Grafiken "Herzöge von Würtemberg und Teck", um 1900,

Starting price 3.000 EUR

altkolorierte Lithografien, Stuttgart im Verlag der Ebnerschen Kunsthandlung, besch., gebräunt, stockfleckig, Plattenmaß ca. 27x19, Innenrahmen ca. 29x20,5, gerahmt (teils besch.)


Lot: 2

Umfangreiche Fotodokumentation über den Landsitz Carinhall von Hermann Göring (1893-1946), bestehend aus: 57 schwarz-weißen

Starting price 7.200 EUR

Fotografien, in der Regel im Format 13 x 18 cm bzw. 18 x 13 cm, aufgeklebt auf 38 dunklen Kartonblättern mit der Angabe "Aufnahme Uhlenhuth Rolla" bzw. "Aufnahme Rolla Uhlenhuth" und Bildnummern 1 bis...


Lot: 2

Prachtvoll gestaltete Sammlung hist. Städteansichten des 16.Jhs, FAKSIMILE -

Starting price 95 EUR

Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topograp...


Lot: 2

2 Reservistenkrüge, modern - 1 Krug des Reservisten Klan als

No limit

Mitglied der Kavallerie, mit Zinndeckel und Abschiedslithographie im Boden. Dazu 1 Krug des Pioniers Hut aus einem Artillerieregiment, mit Zinndeckel und Abschiedslithographie im Boden. Beide Zinndeck...


Lot: 2

Die Goldene Jahrhundert-Bibel,

Result: 200 EUR

vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testaments in der Einheitsübersetzung, illuminiert mit Meisterwerken mittelalterlicher Kodizes. Belser Verlag/Verlag Katholisches Bibelwerk 1997. Ledereinband,...


Lot: 2

Dt. Reich - WK I, 1914, Medaille

Result: 40 EUR

auf die Waffenbrüderschaft des Deutschen Reiches mit Österreich, Werkstatt Lauer, Nürnberg, Randpunze "990", vz.st.



Lot: 2

Goldmedaille Paul v. Hindenburg v. Bernhart 1928,

Result: 850 EUR

Präsident des Deutschen Reiches, Randinschrift "Preuss. Staatsmuenze Gold 900 fein". Ca. 20,5 g fein. vz, ger. Rf.


Lot: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dienstdolch,

Result: 700 EUR

Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER


Lot: 2

Auszeichnungen und Abzeichen, dabei Deutschland 1933-1945 -

Result: 300 EUR

dabei 1 x Bronzefarbenes Ehrenzeichen Kreissieger im Reichsberufswettkampf 1939 mit senkrechter Anstecknadel, Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", 1 x Verwundetenabzeichen für das Heer 1939 in Silber,...


Lot: 2

2 Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 - 1 x Deutsches

Result: 50 EUR

Reichssportabzeichen DRL in Bronze mit zugehörigem Aufnäher sowie 1 x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern in Originalverpackung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2

Ergänzende Dokumente zum Nachlass des Emil Klein, bestehend aus:

Result: 500 EUR

3 Fotoaufnahmen, Einkommensnachweis, Dienstzeugnisse, Tagebücher und Notizbuch, Plan Regiments-Stabsquartier, KVK 2. Klasse mit Urkunde, diverse militärische Unterlagen und Weiteres. Alters- u. Gebrau...


Lot: 2

Schlachtenskizzen des WK I, Anfang 20.Jh. - "Silhouettes du front, souvenirs de trente mois de guerre.

Result: 50 EUR

Reproductions de quarante dessins croquis & aquarelles par le commandant E. Réquin. Lettre-Preface de M. le Maréchal Joffre", Paris 1917. Limitierte Kopienauflage, hier Exemplar Nr. 27. Fleckig, mit e...


Lot: 2

Postkartenalbum, Württemberg 1.H. 20.Jh. - großformatiges Album mit etlichen

Result: 700 EUR

historischen Postkarten, dabei vorwiegend Urlaubsgrüße aus aller Welt und aus Deutschland, größtenteils adressiert an eine Familie Albrecht Roller aus Waiblingen, Album sicherlich aus deren Familienna...



Lot: 2

Stuttgart - 2 Bronzemedaillen von Mayer & Wilhelm auf

Result: 85 EUR

a) die 78. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Stuttgart 1906 und b) die Ausstellung für Gesundheitspflege (Intern. Fechtturnier) Stuttgart 1914. Kopf der Athena Lemnia des Phidias, vz


Lot: 2

Ansichtskarten - 67 Karten aus Aller Welt,

Result: 150 EUR

dabei Karten aus dem Heiligen Land


Lot: 2

FAKSIMILE "Beschreibung und Contrafactur der vornehmbster Stät der Welt 1574" -

Starting price 120 EUR

Großformatiges Faksimile des Coron Verlages Berlin 2005 im rot-goldenen Ledereinband mit Goldschnitt. Beschreibung von 56 ausgewählten Städten der ganzen Welt mit jeweils doppelseitigen, farbigen Stad...


Lot: 2

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Starting price 39,99 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Lot: 2

Kupfermedaille Frankreich, 19.Jh. - Medaille auf den Rheinbund 1806,

Result: 110 EUR

von B.J. Andrien und Breuer, Av: Büste Napoleons I. mit Lorbeerkranz, Rv: Deutsche Fürsten in Ritterrüstung beschwören ihre Bündnistreue auf Fasces mit Adler, vz-., Fingerabdrücke.