Ersttagsstempel Bonn, etwa 70 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
dazu etwas Japan.
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
nach Augenschein weitgehend vollständig, vereinzelt sind die Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
(nur Frankaturwert gerechnet).
Michelwert: gut 500 Euro, fast ausnahmslos postfrische Erhaltung
teils doppelt gesammelt, in zwei Vordruckalben.
nur Frankaturwert gerechnet, ohne Zuschläge.
weitgehend vollständige, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
sehr umfassende und ehemals teuer erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, postfrisch, dazu einige Belege
tlw. doppelt geführt, im Schwerpunkt postfrische Ausgaben, zwei Vordruckalben, rechlich portogültige Nominale!
zwei Vordruckalben.
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
der Brief ist überfrankiert!
teils Rand- und Eckrandstücke
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,