etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
(ohne Zuschläge gerechnet).
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
leichter Kandelaberbug.
leichter Kandelaberbug.
Rand gefaltet.
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).