2. Ausführung, Stempel der Vorderseite von Carl Voigt, verliehen 1852 bis 1864. Kopf des Königs nach rechts. Rs. Attribute der Kunst und der Wissenschaft, wie ein Globus, auf diesem eine Öllampe mit S...
Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte 12.10.1930, Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir em...
00.10-06.40. Top postfrisch.
Schnitzspahn, verliehen ab 1865. Kopf des Königs nach rechts. Rs. die gekrönte Initiale K innerhalb eines dichten Lorbeerkranzes. Ebner 95; Hessenthal und Schreiber 1998; Nimmergut 4232; Klein/Raff 3....
2 Markenpaare)++; Mi. Nrn. 123/138, die 8 (Pf) herstellungsbedingte, kleine Quetschfalte, bei der 30 (Pf) Oberrand minimal angetrennt, sonst einwandfreie Erhaltung!
darunter zwei Briefe, alle Werte nach Signatur und Angabe bestimmt durch den früheren Sachverständigen Paul J. Alcuri. Dabei Seltenheiten, wie Mi. Nr. 2IId (Attest), 3II (früher De La Rue Druck, Attes...
"KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 26.6.35 15-16", in Originalgröße, an beiden oberen Ecken braune Verfärbungen, aktuelles Photattest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016. Michel Nr. Bl.2, Michelwert (mit SST):...
frankaturgültige Marken mit ca. 6200 Franken.
Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!
sehr unterschiedliche Qualität, jedoch sicherlich interessante Fundgrube für Spezialisten! besichtigungsollte lohnen.
mit aktuellem Attest Jäschke-Lantelme vom 11.12.17, postfrisch, diese Ausgabe wurde vom Reichspostministerium in nur wenigen Sätzen abgegeben. Michel Nummern VIIa, VIIc-VIIi (ohne VIIb), Michelwert: 1...
im VIERERBLOCK, mit echter Gummierung, Michel Nummer: 7SP/9SP; 11SP/15SP (8 Viererblöcke), dabei die Michel Nummer 15 mit Plattenfehler, bitte lesen Sie hinsichtlich der qualitativen Einschätzung das ...
viele bessere Ausgaben, Zeitungsmarke von 1961 gest. in violetter Farbnuance (Attest Puschmann, Mi. Nr. 23c), Grazer Aufdruckprovisorien, geschnittene Ausgaben der Feldpost, Ausgaben für Serbien, unge...
im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 un...
gebietsfremde Karten. Qualität sehr unterschiedlich, dabei bessere Entwertungen, z.b. Handstempel OWIKOKORERO in blau.
H-Blättern, ZD´s, Hauptwert bei Weimar, 3. Reich, viele bessere Ausgaben, immenser Katalogwert!
Gummierung, sonst farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke, Kabinett, sehr seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Petry BBP:"...in sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 8Axalpha sehr selten, Michelwer...
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...
Aktuelles Attest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016, Michel Nrn. 496/98, Michelwert: 4.000 Euro.
Qualität, Einige Blocks handschriftlicher Eigentumsvermerk auf der Rückseite. (Bleistift). Wenige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen auf den Blockrändern. Block 44 M - 46 M gepr. Schlegel. Bitte vo...
viele bessere Ausgaben, z. B. K.u.K. Feldpost Ausgabe 1915 fast vollständig in Form von Probedrucken, Bosnien Herzegowina Nr. 19Ay ungebraucht, Befund Dr. Ferchenbauer. Bitte besichtigen, es lohnt sic...
Stempel Lorch 27.2.35., Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert 12.000 Euro für tadellose Blockausgabe.
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
z.b. Zeppelin Südamerika Fahrt gest., Nothilfe Block formatverkleinert, Polarfahrt, usw. Gehaltvolle Sammlung, Qualität verschieden.
Dt. Reich Michel Nr. 66 gestempelt, Besonderheiten, am besten besichtigen!
aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84
10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
behobene Papieraufrauhung. Sonst in vorzüglicher Erhaltung. Michelwert 8.000€.
38 mm, ca. 44,5 gr. fein, ss
Altsignum Dr. Wallner, Attest Sturzeis (1977), typisch unregelmässige Zähnung, auf der Markenrückseite leichter Fingerabdruck. Österreich Rarität!
Attest Schlegl. Dabei Block 1 mit PLF I + II. Äußerst selten! Diese allein 2500,- ME. Eine seltene Gelegenheit um eine komplette Sammlung zu ersteigern.
Stempel.
pstfr. (mnh), Michelwert: 2.500 Euro, Michel Block 19.
mit 25 POSTFRISCHEN Marken aus dem linken Bogenteil. Tadellose Erhaltung. Michel Nr. 22, Katalogwert nach Michel: Bewertung der Einzelmarken ergibt bereits Euro 4.500 ohne Berücksichtigung der Zuschlä...
der ersten deutschen Briefmarke, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, sogenannter "Bayern Einser", Photoattest Stegmüller, BPP, aus dem Jahre 2005. Michel Nr. 1Ia.
die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...
auch viel Mittelware, Qualität unterschiedlich, aus unserer Sicht sehr interessante Sammlung!
pstfr. Konvolut aus Michel Nummer 482/95, WZ2X, 482/5 im Viererblock, 486 Paar, 487/95 Viererblock, dabei teils ER, UR und Seitenrand, Michelwert: 4.400 Euro, bitte besichtigen, empfehlenswert!
I/I bis IX/I und 1/II bis IX/II, AIX/I (Bleistiftbeschreibung auf der Gummierung) und AI/II Viererblock, jeweils sign. Schlegel BPP, teils zusätzliche Altsignaturen, Michelwert: 3.100 Euro
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
erhielt auch die Bezeichnung "Hitlerprovisorium". Die Marken wurden im Block Infla geprüft. Sign. Peschl. Ein außerordentlich seltenes Angebot. Katalogwert 9000€
gestempelten IPOSTA Block, Polarfahrt gefalzt, Wagner gestempelt, OSTROPA Block gestempelt, empfehlenswert!
Eindruck blauviolett. Sehr selten. Bitte besichtigen.
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.
16 Marken, beinahe alle postfrisch, bis auf einen Wert alle großer Schild, Michelwert: ca. 3.000 Euro.
Type I, postfrisch, Marken fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 65I, Michelwert: 3.200 Euro +
Qualität, Einige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen. 42 M - 45 M sign. Schlegel. Trotzdem ein sehr seltenes angebotenes Los. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.400 Euro.
teils Rand- und Eckrandstücke
in Originalgröße, Originalgummi, kleine bräunliche Punkte, aktueller Befund A. Schlegel vom 01. Februar 2016. Michl Nr. Bl.2, Katalogwerte: 7.000 Euro.
Block 1 und 2 gestempelt mit Saarbrücken 3-9.11.48-18. Mit Attest Hoffmann. Michelwert: 5.500 Euro
sehr schönes Konvolut aus 911 U und 937 U. Vereinzelte Werte sign. Da die Marken sehr fälschungsgefährdet sind, gilt das Angebot ohne Obligo. Die Marken sind postfrisch. Katalogwert bei Echtheit ca. 6...
farbfrisch mit zwei klaren SST "Wipa 1933, 7.Juli, Künstlerhaus Wien". Fehlerfreie Erhaltung. Katalogwert 3.000 Euro.
sogenannter Unterdrucksatz. Die meisten Marken sind sign. Arbeitergemeinschaft Saar. Jede Marke ist noch mit einem Eigentumsstempel versehen. Katalogwert 3.500 Euro.
50 Pfg (4), lumogen die 30 gest. (4) Besichtigung aber absolut lohnend, gut 5.000 Euro Katalogwert +
Block 2S, Type IV, postfrisch, winzige kleine Flecken auf der Gummierung, Sonderdruck, welcher nur an privilegierte Personen abgegeben wurde, Michelwert: 4.500 Euro
Irtenkauf, BPP, aus dem Jahre 2007, Altsignaturen, kleine Mängel, teils behoben, äusserst ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Mi. Nr. 42a, Michelwert: 7.000 Euro
wir übernehmen kein Obligo für die Echtheit aller Ausgaben!
aktuelles Gutachten Geigle, tadellos, eine Marke mit PF.
interessante Sammlung!
unsauber am Rand. Bitte besichtigen.
"WIPA 1933 Künstlerhaus Wien 5. Juli" am Blockrand. Aktuelles, von uns beantragtes Attest Soecknick BPP, Block 1, Michelwert: 4.000 Euro.
ohne die großen Spitzen, oft vollständig, in überwiegend guter Qualität, ca. 2.800 Euro Michelwert.
ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die...
in tadelloser postfrischer Erhaltung im Original Blister. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Ausgabe. Katalogwert 3.600 Euro.
dabei z. Bsp. 145 4er Block, 152, 226/28 und viele weitere gute Sätze. 110x mit Attest. Eine Besichtigung wäre anzuraten. Katalogwert ca. 2.400 Euro.
nicht alle Gebiete besetzt, gute Mittelware, ohne Spitzen.
links in Type I, und viermal Type III, Entwertung gMR "243", dreiseitig vollrandig, Ovberrand ergänzt, seltene Einheit, Attest Brettl BPP, Michel 4.000 Euro +
Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung.
Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch.
mit Einheiten, Kurze/lange Treppe, Zähnungsvarianten, Viererblöcke, Ränder ndgz, dgz., etc., meist postfrische Erhaltung, über 3.800 Euro Michelwert. Bitte besichtigen, es lohnt sich!
Auflage je 120 Stück in guter Qualität. Sehr selten angeboten. Ohne Randvermerke. Leichte Gebrauchspuren. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.200 Euro.
Schwerpunkt nach 1945, meist ab 60er Jahre bis 2008, aufgrund der postgültigen Marken wohl günstig! Verkauf nur an Selbstabholer.
Französische Zone, Bund komplett von 1949-85. Alles hervorragend postfrisch, vieles geprüft, Posthornsatz, bestgeprüft Schlegel. Bitte besichtigen!
ab Michel Nummer 1, es fehlen nur die Michel Nummern 5 und 14. Dabei eine sehr knapp geschnittene Michel Nummer 9, gestempelt, mit Altsignatur "Drahn". Wir bieten dieses Los ohne Obligo für die Authen...
beginnend mit Altdeutschland, Kolonien, Europa und Übersee. Besichtigung lohnend!
AK, selten!
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
z.b. OSTROPA Block, auch guter Teil Zusammendrucke, Qualität verschieden.
in Originalgröße bestgeprüft. Georg Bühler. Michel € 6.000,-
und bis auf kaum sichtbarer Knitter bei einem Durchstichloch in guter Gesamterhaltung, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BBP:"...die farbfrische Zulassungsmark...
Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch
auf Steckkarte.
1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreie...
Michel Nr. 496/98 Zeppelin Weltausstellung Chicago. Prüfgarantie wird gegeben. ME € 4.000,-
gezähnt, mit Feldpost Normstempel "b 20.11.44 (Rodi)" entwertet, vs. winzige Papieraufrauhungen/Farbabhebungen sowie wenige nachgestochene Zahnlöcher, sign. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Pe...
mit dreizeiligem Aufdruck. Die Marken sind echt, mit Originalgummi. 2 Marken weisen Fingerabdrücke auf. Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Bitte beachten. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Eu...
Es fehlt die 42, dabei Eck und Seitenränder, einige Ränder stockfleckig, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für Paarbewertung: ca. 5.200 Euro.
Die Sammlung wurde gestempelt und in Falzerhaltung gesammelt.Dabei auch Bl. 1 und Zeppelinmarken. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.
"STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP (22.02.2014). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a.
Dabei auch das Blockpaar; Saar II postfrisch mit Altsignatur Dr. Schneider. Saar II ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen!
Altsignatur Lippschütz, Block 1 sign. Schlegel, usw.
1 Album, Fundgrubencharakter, empfehlenswert!