3 Hefte mit postfrischen Marken der VR China 1994 und VR China-Taiwan 1982/83.
Paginierstempel auf Blanco-Umschlag, Michel Nummer: 260, Block 7, Michelwert: 170 Euro.
aus Makulatur, die 1 DM Altsignatur Pfenninger, die 2 DM mit Knittern, alle Werte postfrisch.
Zeppelin LZ 127, 29.4./02.5.1930 Romanshorn/Lausanne und Schleuderflug Dampfer Bremen 23.9./29.9.1932, Basel / New York.
dabei CEPT 1960 mehrfach, frühe Kleinbogenteile, Kleinbogen, Qualität sehr verschieden!
Originalgummierung,entfalzt, Randstück, Michel Nummer 19, Michelwert: 170 Euro +
Michel Nr. 634y / 42y. Komplett in postfrischen Viererblöcken. Dabei Nr. 640y mit Seitenrand. Michelwert: 320 Euro +
aus der Bogenecke, mit Reihenzähler und Jahreszahl, die oberen beiden Werte postfrisch, die unteren ungebraucht, leichte Mängel im Seitenrand, aktueller Kurzbefund Jäschke-Lantelme. Michel Nummer 14a ...
kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin".
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
teils ungebraucht
gefalzt und gestempelt, KW ca. 125 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
postfrisch, raue Zähnung, Michelwert: 150 Euro
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
Katalogwert nach Michel ca. 590 Euro, davon 320 Euro für eine nicht prüfbare (Stempel!) Michel Nr. 25 (30 Kreuzer) gerechnet.
Bogenecke kleiner Eckbug (Marken nicht betroffen).
kleine Einschränkungen, KW ca. 80 Euro (für pstfr.)
gefalzt und gestempelt, KW ca. 204 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
Originalgummierung mit Falz, KW: 200 Euro (nach Michel, für pstfr.)
Mi. Nr. 178, zwischen den Marken gefaltet. KW: 178 Euro
Originalgummi mit Falz, Mi. Nr. 20SP, KW.: 350 Euro
VIERERBLOCK, pstfr., Mi. Nr. 4U**, KW.: 300 Euro
Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
ungebraucht Reste der originalen Gummierung, mit Falz, Michel Nr. 10a (Scott 14), 500 ME für pstfr.
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
im Lindner Vordruckalbum.
+ K10, pstfr., Michelwert: 220 Euro
pstfr. 4er Block, Mi. Nr. 84IIb, bestgeprüft Jäschke BPP, Seitenränder gefaltet, Michelwert: 280 Euro
Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.
geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP
vollrandiges Exemplar der ersten Ausgabe. Ringstempelentwertung.
2 Pfennig senkrechter, statt waagrechter Aufdruck, postfrisches Randstück, Kurzbefund Schlegel, Michelwert 90 Euro.
Segmentstempel Bayreuth, Mi. Nr. 2Ib, Befund Sem BPP, kleine Mängel, seltene Farbnuance.
gefalzt, leichter Bugansatz, Michel Nummer 52.
KW: 350
gefalzt und gestempelt, KW ca. 290 Euro (bei den gefalzten Marken wurden die Bewertungen für pstfr. übernommen)
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.
kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
1948, kopfstehender Bandaufdruck auf Marke in besserer Farbnuance "dunkelgrauviolett", ARGE Befund 2006, postfrisch, Michelwert mind. 200 Euro.
1948, bessere Farbnuance "grünlichblau", postfrisch, ARGE Befund 2010, Michelwert 200 Euro.
Katalogwert. Mi. Nr. 18P OR dgz., Rand vorgefaltet.
Originalgummierung mit Falzen, KW: 350 Euro (nach Michel, für pstfr.)